Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Откровения в смешанной зоне

Сборная России уступила в последнем матче группового турнира финнам 1:3. Разумеется, у Павла Буре и Алексея Ковалева настроение было не лучшим, но они не отказали в интервью нашему корреспонденту.

ПАВЕЛ БУРЕ

- После двух попаданий в штангу работал старый закон: не забиваешь ты, забивают тебе...

- Так ведь никто его не отменял. Безусловно, забей я или Самсонов, а еще лучше мы оба, все могло закончиться иначе.

- Со стороны показалось, что, начиная со второго периода, команда сбавила в движении...

- Правильно показалось. Финны прибавили в катании, стали внимательнее действовать в обороне, а мы как-то рано поверили, что все сложится удачно. Хороший урок перед плей-офф получили.

- Не напоминала ли игра сборной России диалог слепого с глухим?

- А вот с таким утверждением никак не могу согласиться. Мы много хороших моментов создали, жаль, реализовать их не смогли. Но это хоккей, как ни банально это звучит.

- Когда забили гол, не мелькнула ли мысль: все будет, как в Нагано и забью сегодня пять шайб?

- Такое, может быть, раз в жизни бывает. Сборная Финляндии - крепкий орешек. Если вы уж Нагано вспомнили, то не забудьте, они, проигрывая 0:3, счет сравняли.

- Олимпиада - это особое соревнование?

- Не особое даже, а особенное. И атмосфера удивительная, и чувства, которые охватывают во время выступлений за родную страну. К тому же ходят слухи, что НХЛ после Солт-Лейк-Сити не будет идти навстречу МОК и останавливать регулярный чемпионат. Так что для профессионалов это последний шанс выиграть олимпийское золото. И для меня, это, скорее всего, последнее выступление за сборную России.

- Откуда такие пессимистические настроения?

- Это не минутная слабость, а трезвая оценка своих сил. Молодежь подрастает, нужно уступать дорогу.

- С кем лучше играть в четвертьфинале?

- Абсолютно без разницы. Побеждать нужно любого соперника. Права на осечку у нас больше нет.

- В чем сила сборной России?

- У нас много хороших игроков, умеющих делать на площадке все. И что немаловажно - хороший вратарь.

- Выдержан ли с вашей точки зрения баланс между звездами и теми, кого не в обиду будет сказано, называют "рабочими лошадками"?

- Всегда можно найти проблемы. В любом деле, будь то хоккей или бизнес. Мы между собой сразу договорились: у нас нет звезд, есть команда. На две недели мы забыли о контрактах, клубных делах и личных проблемах. Мы приехали сюда для того, чтобы выиграть "золото" для России.

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ

- Прогрессирует ли сборная России по ходу турнира?

- Сегодня мы неплохо действовали. Начали просто великолепно. Вот только прибавить не смогли. А финны нас и прихватили. К большим площадкам пока еще не адаптировались.

- Арена в Прово отличается от "И-сентэр"?

- Я особых различий не заметил.

- Почему возникла стычка с Ярко Рууту?

- Да какая там стычка. Обычный игровой эпизод. Все ведь закончилось обоюдным удалением, и только. Он немного провоцировал меня, пришлось ответить.

- Служит ли игра с финнами иллюстрацией того, что с европейцами играть труднее, чем с североамериканцами?

- Да, какие они европейцы. Давно уже все в НХЛ играют. Побеждать нужно всех, вот какая штука. А для этого свою игру им нужно навязывать.

- Судейство здесь скорее энхаэловское?

- С этим организаторы, считаю, не угадали. Нужно было или целиком бригады из НХЛ приглашать, или только судей ИИХФ. А так трудно перестраиваться.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба