Белорусы не пускают шведов в полуфинал!

Самая главная сенсация олимпийского хоккейного турнира произошла сегодня на льду Дворца спорта E Center! Никто не мог предположить, что сборная Белоруссии, проигравшая два последних матча в группе с одинаковых счетом 1:8, сумеет оставить за бортом полуфинала победителя другой группы команду Швеции. Тем не менее, это свершилось! Причем решающая шайба белорусов вышла просто фантастической: после могучего щелчка Владимира Копатя от правого борта из-за синей линии шайба угодила в лоб вратарю шведов Томми Сало, подскочила в воздух и, срикошетив от спины голкипера, отлетела в сетку. Пытавшийся выбить ее защитник лишь ударился головой о штангу и сдвинул ворота.

Началось же все, как обычно: уже на 3-й минуте белорусы в меньшинстве пропустили гол от Лидстрема. Казалось бы, дальше все пойдет по отработанному сценарию игр с финнами и американцами. Но не тут-то было. Сначала белорусы неожиданно для всех сравняли счет в меньшинстве - после вбрасывания в чужой зоне шайба досталась защитнику "Северстали" Олегу Романову, и тот мощным щелчком уложил ее прямо в "девятку" - а потом и вовсе вышли вперед, четко реализовав большинство.

На перерыв команды ушли при счете 2:1. Однако одну шайбу после первого периода проигрывали шведам и американцы, а чем это кончилось, все помнят. Шведы с первых же минут пошли вперед, но наткнулись на вязкий прессинг и ожесточенное сопротивление белорусов по всей площадке. Сборная, составленная по большей части из игроков российской Суперлиги, не гнушалась и грязной игры, используя тактику мелкого фола, однако стоит ли винить белорусов за это, если это была для них единственная возможность снивелировать разницу в классе? В середине периода Нюландер поразил ближнюю "девятку" красивым кистевым броском после индивидуального прохода по правому краю. Вскоре мощнейший щелчок потряс левую стойку ворот белорусов. Но большего шведам до перерыва, как ни могло это показаться странным, добиться не удалось.

В третьем периоде продолжалась та же вязкая игра, однако ощутимого преимущества шведов, которое ожидалось, как не было, так и не появилось. Удивительно, но сборная в красной форме с крупными буквами "БЕЛАРУСЬ" на груди как будто преобразилась, восстав, как феникс из пепла, после сокрушительных поражений в групповом турнире. Казалось, шведы, явно не ожидавшие такого поворота событий, впали в ступор. Разбудил их только гол ветерана Андрея Ковалева, перехватившего шальной пас в средней зоне и четко реализовавшего выход один на один.

Тотальное наступление шведов повлекло за собой постоянные удаления игроков белорусской команды. В одном из эпизодов, играя в меньшинстве, наши бывшие соотечественники чуть было не увеличивают разрыв в счете: выход "два в одного" завершился попаданием в штангу. А потом была чудовищная ошибка Василия Панкова, у которого в безобидной ситуации в своей зоне шайба соскочила с крюка, в результате капитан шведов Матс Сундин хладнокровно реализовал выход на вратаря - 3:3.

Казалось бы, больше удача к белорусам не повернется, и шведы закончат свое черное дело. Однако за 2 минуты до конца матча случился невероятный эпизод, о котором было сказано в самом начале, и шведам не помог и выход на поле шестого полевого игрока.

1/4 финала
Швеция - Белоруссия - 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)
Шайбы: Лидстрем (Юнссон, Нюландер), 03:10 (1:0 - бол.). Романов (Матушкин, Калюжный), 07:47 (1:1 - мен.). Дудик (Ковалев, Расолько), 09:33 (1:2 - бол.). Нюландер (Сундин, Лидстрем), 30:14 (2:2 - бол.). Ковалев, 42:47 (2:3). Сундин, 47:54 (3:3). Копать (Антоненко, Бекбулатов), 57:36 (3:4).
Вратари: Сало - Мезин.
Броски в створ: 47 - 19.
Штраф: 8 - 14.