Авангард зарядился финалом США - Канада. Динамо - Авангард

Измученные олимпийскими полуночными бдениями, российские любители хоккея внутреннему чемпионату не изменили - все-таки ближе он и роднее. Тем более, что после неудачи (относительной, конечно) сборной под руководством Вячеслава Фетисова получила право на жизнь идея, что, будь олимпийская команда хотя бы частично сформирована из игроков российской суперлиги, выступила бы она, как минимум, не хуже. По крайней мере болельщики "Динамо" и "Авангарда" твердо придерживаются этого мнения и выдвигали, как минимум, по одному кандидату из каждой команды для поездки в Солт-Лейк-Сити - Разина и Сушинского.

Представьте, каким шоком стало бы для болельщиков известие о том, что матч не состоится. А ведь подобное вовсе не исключалось. Накануне встречи, вскоре после того как игроки "Авангарда" закончили тренировку и на лед лужниковской Малой арены вышли две любительские команды, здание постепенно стало заполняться едким дымом. Для тушения возгорания прибыли пять пожарных машин. А во внутренних помещениях дыма было столько, что покинувшие лед любители переодевались кто в коридоре, а кто и на улице. За оставшееся до матча время последствия пожара были ликвидированы, и встреча состоялась в намеченное время. Но дымом на арене все-таки немного попахивало.

"Омские ястребы", уже обеспечившие себе участие в плей-офф, перед перерывом в чемпионате пережили труднообъяснимый спад - четыре проигрыша в последних пяти матчах. И это после блестящей 19-матчевой серии без единого поражения. А тут еще и президент "Авангарда" Анатолий Бардин, играя в теннис, получил нелепую, но от того не менее болезненную травму. И в результате с закованной в гипс ногой выбыл из строя на несколько недель. Впрочем, глагол "выбыл" по отношению к Бардину не подходит. Он, будучи травмированным, и не подумал приостанавливать активную деятельность в клубе. Даже в Москву на этот матч собирался прилететь. Не смог в последний момент.

Обе команды вышли на принципиальный поединок не в оптимальных составах. В составе гостей отсутствовали Камеш, Кольцов и Патера. Камешу сделали на родине операцию, и в ближайшие дни он сможет выступать. Кольцов травмирован, а что касается Патеры, то в то время, когда команда находилась на сборе в Финляндии, он в составе сборной Чехии играл на Олимпиаде и, вернувшись в Россию, пока не успел ни восстановиться, ни акклиматизироваться. У "Динамо" также отсутствовал олимпиец - нападающий сборной Латвии Ниживий.

Уже через 10 секунд после стартового вбрасывания, выигранного гостями, защитник бело-голубых Ореховский в фирменном стиле опрокинул на лед капитана "ястребов" Сушинского, задав тон матчу. Силовые приемы проводились очень часто, острые атаки следовали и на одни, и на другие ворота, но предельная осторожность обеих команд в обороне, уверенные действия голкиперов и, конечно, борьба за чистоту хоккея, которую повел судья Кадыров, до определенного времени сохраняли на табло нули.

Как известно, по такой игре многое могут решить успешные действия команд в большинстве. С этим у динамовцев и омичей полный порядок. Именно после удалений у соперника клубы и забросили свои первые шайбы. А когда защитная хватка команд ослабла, две ошибки в своей зоне привели к еще двум голам - по одному в каждые из ворот.

Кульминационный момент встречи наступил за 3.08 до сирены. Едва не подрались Савченков и Шаргородский, причем динамовец настолько активно вызывал на бой более крупного оппонента, что его пришлось оттаскивать от противника. В итоге за допущенное ранее нарушение был удален Шаргородский. И бело-голубые получили прекрасный шанс завоевать столь необходимые три очка. Но в итоге ни в эти две минуты, ни в овертайме ни одной из команд так и не удалось дожать соперника.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":

- За время перерыва ребята хорошо отдохнули, успели соскучиться по хоккею. Да и на фоне олимпийского турнира хотели проявить себя наилучшим образом.

- Финальный матч между сборными США и Канады показывали поздно ночью. Как это соотносится с режимом?

- Проконтролировать игроков мы, естественно, не могли, поскольку они находились в своих гостиничных номерах. Правда, просили ребят лечь спать после первого периода. Но многие не легли - очень уж захватывающей получилась встреча.

ДИНАМО - АВАНГАРД - 2:2 (0:0, 2:2, 0:0, 0:0)
Голы: Шаргородский - 7 (Сушинский, Прокопьев), 23:55 (0:1). Разин - 11 (Кудашов, Савченков), 27:24 (1:1 - бол.). Кувалдин - 8 (Карцев, Овечкин), 30:31 (2:1). Затонский - 12 (Прокопьев, Сушинский), 34:28 (2:2).
Вратари: Еремеев - Вьюхин.
Штраф: 8 - 16.
Большинство: 8 (1) - 4 (0).
Броски: 35 (7+13+11+4) - 24 (7+7+9+1).
Три лучших игрока: Вьюхин (А), Прокопьев (А), Разин (Д).
Судья: Кадыров (Уфа).
25 февраля. Москва. МСА "Лужники". 6000 зрителей (8800).