Слово олимпийских чемпионов. Крылья Советов - Локомотив

Волжане продолжили свою беспроигрышную серию, доведя ее до 23 матчей. Шайбы в ворота "Крыльев Советов" у них забросили олимпийские чемпионы-1992 Андрей Коваленко и Вячеслав Буцаев.

На настроение игроков обеих команд самым непосредственным образом повлиял результат другого московского матча - между "Динамо" и "Авангардом", который проходил четырьмя часами ранее. Ничья в нем досрочно гарантировала ярославцам первое место по итогам второго этапа и дала реальный шанс "Крылышкам" догнать земляков-динамовцев. Так что и те и другие вышли на лед в прекрасном расположении духа. Разница только в том, что локомотивцам, в отличие от их соперников, очки стали уже не нужны, но, с другой стороны, отсутствие необходимости играть на результат не могло не сделать их действия раскованными.

Первый период прошел в равной позиционной борьбе. Все шло к тому, что до перерыва счет открыт не будет, но иного мнения придерживался лучший снайпер нынешнего чемпионата Андрей Коваленко, хлестким броском в нижний угол поразивший ворота Олега Глебова. А в начале второй 20-минутки ответную шайбу забросил один из преследователей Коваленко в споре снайперов Александр Фролов, впервые после травмы появившийся в составе москвичей.

Вторично гости вышли вперед, стремительно разыграв "лишнего". В центре внимания вновь оказался Коваленко. Сначала на нем сфолил Марек Ясс, а когда тот отбывал штрафное время, Коваленко вместе с Вадимом Шахрайчуком ассистировал Вячеславу Буцаеву, и этот гол, как выяснилось, оказался решающим.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":

- В первом и третьем периодах мы целенаправленно репетировали игру в плей-офф, а во втором дали хозяевам проявить себя, посмотрев, на что они способны. Думаю, в таком ключе будем играть до конца регулярного сезона.

- Испытываете ли вы трудности в настрое хоккеистов на игру, ведь турнирной мотивации у них нет?

- Да, настраивать на борьбу ребят непросто. Но стараемся это делать - если выигрываем, значит, получается.

- Почему в вашем составе отсутствовал Петерек?

- Он приехал в Москву, но здесь у него подскочила температура, и мы, естественно, не стали рисковать.

Сергей Котов, главный тренер "Крыльев Советов":

- В принципе, мы реально оцениваем свои силы. А потому ничью посчитали бы положительным результатом, ведь нам противостоял бесспорный лидер чемпионата.

Крылья Советов (Москва) - Локомотив (Ярославль) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). 25 февраля. Москва. УДС "Крылья Советов". 4100 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 0:1 Коваленко (17.16). 1:1 Фролов (Шевцов, 23.40), 1:2 Буцаев (Шахрайчук, Коваленко, 47.57, б.),
Три звезды: Коваленко, Фролов, Буцаев.
Крылья Советов (14): Глебов ; Денисов - Волченков, Любушин (4) - Гришин, Брезгунов - Игнатов, Логинов - Юбин; Поснов (2) - Шевцов-к - Фролов, Тепляков - Сальников - Гордиюк, Мурзин (2) - Хасанов (2) - Шандуров, Осипов (2) - Ясс (2) - Подалинский.
Локомотив (14+2 к.ш.): Малков; Красоткин - к - Горохов, Жуков (2) - Амелин, Гуськов (2) - Васильев, Кузнецов - Штбрак (2); Коваленко - Буцаев (6) - Шахрайчук, Антипов - Самылин - Бут, Воробьев (2) - Королев - Ткаченко, Ардашев - Крюков - Суглобов.