Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Благородная отрыжка

Такое физиологическое название позаимствовано у главного тренера челябинского "Мечела" Николая Макарова. Перед перерывом в чемпионате, связанным с Олимпийскими играми, его клуб встречался с новокузнецким "Металлургом". После 52-ой минуты, когда счет стал 0:3, челябинцы "вспыхнули" и забили два гола. На послематчевой пресс-конференции из уст ЗМС и услышали такое определение позднего всплеска активности.

Пожалуй, подобным образом можно охарактеризовать и игру сборной России в Солт-Лейк-Сити. Причем это слово подходит и к решающему поединку, и ко всему турниру. Действительно, в полуфинале с американцами сборная России после двух бесцветных действий вдруг заиграла, быстро забила два гола и создала ощущение, что ей по силам выйти в финал. Вот-вот и ...

...И ничего не вышло. Да и не могло выйти. Обратите внимание на интервью наших НХЛовцев. Почти все подчеркивают, что хоккей за океаном – не просто игра, а настоящее шоу. Естественно, в любом классном шоу не обойтись без режиссуры. Вы можете представить режиссера, который не пустил бы сборную США в финал? Тем более, все актеры – в штате его труппы.

У нас тоже были великолепные сценаристы, у которых не грех поучиться. Среднее поколение воспитано на немногочисленных сериалах типа "17 мгновений весны", из коих, в отличие от "мыльных опер", можно почерпнуть немалую пользу. Помните, Штирлиц говаривал, что важно уметь выйти из разговора, при этом запоминается последняя фраза. Вот подопечные Фетисова и провели удачно последний период в главном матче! Можно будет говорить о потенциале команды... А что еще осталось в памяти, кроме той 20-минутки?

В первом матче еле одолели белорусов. Комментаторы еще поругивали нашу сборную. Знали бы, что побеждена четвертая команда турнира, наверняка бы уже тогда стали хвалить Как сделали в следующем матче с хозяевами, выдавая желаемое за действительное, хотя характер действий хоккеистов не изменился.

Поразил эпизод на 24-ой минуте матча. Крупным планом был показан Павел Буре, перемещающийся вдоль скамейки запасных. "Звезда" НХЛ... надула пузырь из жевательной резинки! Такое действие говорит и об интеллекте (31-летний мужчина – далеко не мальчик! – надувает пузырь, не стесняясь миллионов зрителей), и об отношении к игре. Что-то не припомнится такого ни с фигуристами, ни с лыжниками, падающими за финишной чертой. Вскоре за подобной забавой телекамера поймала партнера Буре. Они отдавали все силы победе? Да полноте! Те же самые Буре, Яшин, Кравчук, Гончар и Ко менее двух лет назад в Санкт-Петербурге демонстрировали аналогичное отношение к матчам сборной. Стоило же закончиться Олимпиаде, и Буре, и Ковальчук стали забрасывать шайбы. Отрыжка – последствие пресыщения. Хотя что они выигрывали?

Да и хоккей сборной Фетисова был показан довольно примитивный. Кого удовлетворят разговоры о несыгранности команды, когда конкуренты оказались в такой же ситуации? Однако по окончании турнире некоторые СМИ запустили пробный шар: не оставить ли Фетисова в руководстве сборной, как положительный пример его деятельности приводя случай, когда он свистом пытался подозвать арбитра. Хотя, говорят, в Америке свистом выражают одобрение.

Впрочем, действия СМИ объяснимо. Думается, что Фетисова, учитывая историю его назначения на пост главного тренера, мало кто решится критиковать. А выражать удовольствие – чем? Шагом назад и констатацией отставания России от США и Канады?

Впрочем, пора послушать специалистов. Пожалуй, самые первые отклики поступили 25 февраля после матча "Ак Барс" – "Металлург" Магнитогорск.

"Ваше отношение к выступлению на Олимпиаде сборной России?"

Главный тренер магнитогорского "Металлург" Валерий БЕЛОУСОВ: "В нашей сборной не было "чернорабочих", которые отрабатывали бы и в обороне, и забивали, как в НХЛ. Все играли на атаку, никто не оборонялся. Сборная Канады показала, как надо играть, как защищаться в меньшинстве – костьми ложиться под шайбу".

Главный тренер казанского "Ак Барса" Юрий МОИСЕЕВ: "Я воспитанник советского хоккея, и этим все сказано. За второе место раньше увольняли, а за третье – можно было угодить куда-нибудь на Колыму".

А вот через 3 дня "подсказчик" заголовка - Николай МАКАРОВ - после матча "Мечел" – "Салават Юлаев" был краток: "Я сразу говорю: комментировать не буду".

Комментарий же наставника уфимского "Салават Юлаева" Сергея НИКОЛАЕВА был более эмоционален:

- У меня комментария нет, потому что сейчас нельзя дать, как говорят, трезвую оценку Олимпиаде. Это тот продукт, который нужно в кулуарах "помусолить", поговорить "с народом", вытащить из бесед зернышки, и только потом те люди, которые понимают спорт, наш тренерский корпус должен потихоньку разумно разложить все, что было на Олимпиаде, по полочкам. Ведь многое из того, что творилось в Солт-Лейк-Сити, мы не знаем. Как же, не зная сути предмета, говорить о нем?! Эмоции сейчас не нужны, они не дадут грамотную оценку ситуации. И правильно люди, которые менее разговорчивы, отвечают: "Без комментариев!"

Петь дифирамбы невозможно. Есть ведь такой момент: сборная Белоруссии, составленная из наших ребят (не из НХЛовцев), очень хорошо провела турнир, отстав от нас лишь на одну строчку в таблице. А ведь против них была задействована такая "тяжелая артиллерия"!

В свое время я учился (и не только я), приезжая на тренерские советы, которые были весьма мощными. На них шел конкретный разбор чемпионата мира или Олимпийских игр. Наставники сборной докладывали, а все обсуждали, и молодые тренеры здесь учились. Сегодня всего этого просто нет! И нет следующего поколения тренеров высшей школы. От кого чему учиться? Кто будет отвечать?

Еще вопрос: кто нам эту Олимпиаду "доведет до ума"? Что было позитивного, что негативного, о чем тренеры могут сказать: "Ребята, не допускайте эту ошибку".

Я был свидетелем того, как в середине 90-х годов снимали Б.Михайлова с поста главного тренера сборной. Все подстраивалось под то, чтобы убрать Бориса Петровича, но спросили и мнение тренерского корпуса. Двое наших в один голос сказали: "Убирать!". Я говорил, давайте будем убирать, но только сейчас на тренерском совете разберем их ошибки и четко уясним, чтобы тренер, который придет в сборную, впредь не допускал их. Мы же создали прецедент, как "пинать" будущих тренеров сборной. И до сих пор идут эти "пинки". Сейчас пошли по второму кругу, вернув Б.Михайлова.

Тренерам сборной В.Тихонову и В.Юрзинову стоило готовить последователей. Да и И.Дмитриеву нужно было брать и кого-то конкретно готовить. Признаюсь, когда на тренерском совете предложили рассмотреть кандидатуры Р.Ишматова и С.Николаева на пост главного тренера сборной России, я сказал, что видел случившееся с предшественниками и не хочу свою седую голову класть на чью-то плаху, чтоб отрубили. Зачем?

Нади минимум 2-3 года крутиться в этой атмосфере вокруг сборной, чтобы узнать, как в ней работать. Там ведь своя "кухня". Не зная брода, зачем соваться нормальному человеку? А Борис Петрович у нас камикадзе. При той структуре в нашей федерации, системе работы всех этих органов невозможно что-нибудь выиграть. Любой клуб должен иметь стратегию, проводить определенную политику. Только тогда он сможет бороться за какие-то цели. А сейчас у нас и в клубах сыр-бор, не создано мощной структуры. Работа тренера может размазаться некомпетентным человеком.

Как говорится, за державу обидно. Сейчас приезжаем на ЧМ и слышим, например, от словака, жующего сосиски с горчицей и пьющего пиво: "А вы зачем приехали?". А я-то весь соткан из того, что называется шайба, клюшка и хоккей.

К тому же сейчас непросто создать команду: на рынке нет хоккеистов. Вот скажем, банан купить можно любой – длинный, короткий, зеленый... А хоккеистов нет. Все, кто умеют играть, сидят в командах на хороших контрактах. Да по кругу ходят: в этом клубе взяли подъемные, больше нельзя – пошли в другой. Берем иностранцев, а они заламывают деньги, порой ничего не делая. Был у меня в "Салавате Юлаеве" Кропач – за 10 игр 1 раз в пустые ворота попал. Говорю: "До свиданья, дорогой. Заплатим тебе за месяц, а больше не сможем".

Если все упорядочить, создать, как говорится, институт – будет все нормально. Нет – будем шарахаться, ничего не добиваясь.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба