Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Фиаско в Омске – плохая примета

Вчера "Металлург" вчистую проиграл в Омске. Серебряный призер прошлогоднего первенства не оставил никаких шансов чемпиону страны: 9:4 – счет говорит сам за себя. За десятилетнюю историю выступлений на высшем уровне еще только однажды Магнитка пропустила такое же количество шайб – в ноябре 1993 года команда проиграла в Москве "Динамо" – 1:9.

Итальянцы придумали ёмкое словечко – фиаско. Для вчерашней игры "Металлурга" оно подходит как нельзя кстати. Клуб, который до сих пор (!) владеет всеми мыслимыми и немыслимыми титулами, оставаясь действующим чемпионом Европы, действующим чемпионом России, действующим обладателем Суперкубка Европы и действующим обладателем Кубка России, в преддверии "плей-офф" получил такую звонкую оплеуху, что оправиться от нее в этом сезоне вряд ли сможет. Даже Валерий Белоусов, никогда панике не поддающийся, на пресс-конференции после матча произнес: "С такой обороной и такими вратарями, пропускающими от синей линии, в "плей-офф" делать нечего!"

В Омске "Металлург" не раз проигрывал с крупным счетом. Болельщики- старожилы могут вспомнить еще вторую лигу, февраль 1985 года, когда Магнитка уступила "Авангарду" в гостях – 1:11 и 1:6. Причем в первом матче форвард сибиряков Николай Мариненко забросил тогда аж 7 (!) шайб. Но назвать столицу Западной Сибири неудачным городом для "Металлурга" – язык не поворачивается. Аналогии с казанским кошмаром, длящимся уже девять с половиной лет, здесь явно неуместны. Именно в Омске магнитогорцы в прошлом году официально оформили свое второе чемпионство, именно в этом городе Сергей Осипов (он, к слову, и вчера забросил две шайбы) в январе 1993-го сделал первый "хет-трик" Магнитки в высшем дивизионе.

Причины вчерашнего провала надо искать в другом. В конце декабря на Рождественском турнире в Омске "Металлург" дважды проиграл "Авангарду" – сначала в групповом турнире, затем – в матче за третье место. Правда, вторая встреча не была доиграна до конца. Как гласит протокол игры: "в результате трех групповых драк на 47 минуте 54 секунде при счете 5:4 в пользу "Авангарда" главный тренер "Металлурга" Белоусов В. К. увел команду с поля". Вот тот демонстративный уход, наверное, и сослужил магнитогорцам недобрую службу. Омичи, явно раздосадованные поведением своих прошлогодних соперников по финалу "плей-офф", два с половиной месяца ждали возможности наказать Магнитку в матче чемпионата страны. И вчера образцово наказали, продемонстрировав феерическую игру в атаке. Похоже, даже об обороне "Авангард", пропускающий в среднем менее двух шайб за матч, позабыл, позволив "Металлургу" четырежды поразить ворота Вьюхина.

Магнитогорцы вновь получили урок. В августе на Кубке Тампере команда отказалась доигрывать стартовую встречу с местным "Ильвесом", и в итоге, как в наказание, заняла последнее место на турнире. Теперь вот Магнитка сполна расплатилась за свой уход с площадки в заключительном поединке Рождественского турнира, получив чувствительный психологический удар как раз перед самыми важными матчами сезона.

...Восемь лет назад на финише регулярного чемпионата "Металлург" проиграл в Омске "Авангарду" – 1:8. Через несколько дней он выбыл из борьбы на первом же этапе "плей-офф", дважды уступив в овертайме питерскому СКА.

Жаль, если эта примета "сработает" в нынешнем чемпионате.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба