Град ударов по Фадееву. Торпедо - Ак Барс

Любое потерянное нижегородцами очко может стоить места в Суперлиге. В последних двух играх "Торпедо" одержало победы, сократив отрыв от заветного 16-го места до двух очков. Тем не менее матч с "Ак Барсом" никаких дивидендов нижегородцам не принес.

В начале первого периода явно просматривалась разница в классе. Казанцы создали несколько опасных моментов у ворот хозяев, а затем легко отбились втроем против пятерых соперников. Однажды, правда, не попал в пустые ворота олимпиец Занковец, но это был лишь эпизод. У "Ак Барса" мог отличиться Золотов, пощекотавший перекладину, а еще один олимпиец - Бенда промахнулся по шайбе за метр до пустых ворот. Череду упущенных возможностей прервал Чупин, которому удался дальний бросок - 0:1. Хозяева действовали на редкость нервозно, подчас теряя шайбу на ровном месте, греша ошибками в передачах.

Второй период можно смело назвать игрой в одни ворота. "Торпедо" за двадцать минут почти не тревожило Ячанова, а на Фадеева выпала колоссальная нагрузка. Доходило до того, что торпедовский голкипер с трудом поднимался со льда, парировав целый град бросков за считанные секунды. Серию промахов по пустым воротам продолжил Тертышный, проиграл дуэль Фадееву Сарматин, и еще шесть хоккеистов "Ак Барса" имели возможности пополнить голевой запас. Единственный результативный бросок принадлежал Сарматину, но для хозяев все могло сложиться гораздо хуже.

Интригу убил Тертышный, разыгравший эффектную двухходовку с Ерофеевым за 40 секунд до конца встречи.

Торпедо (Нижний Новгород) - Ак Барс (Казань) - 2:5 (0:1, 0:1, 2:3). 6 марта. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Виктора Коноваленко. 2800 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).
Голы: 0:1 Чупин (Балмин, 15.02, б.), 0:2 Сарматин (Ждан, 29.11), 0:3 Чупин (Квартальнов, Цыплаков, 49.29), 0:4 Чупин (Сарматин, 50.03), 1:4 Овчинников (Логинов, 54.36), 2:4 Алтарев (58.12, б.), 2:5 Тертышный (Ерофеев, 59.20).
Три звезды: Чупин, Сарматин, Фадеев.
Торпедо (6): Фадеев; Наместников - Храмченко, Новопашин - Поддякон, Гатиятуллин (2) - Волков, Гущин - Шарапов; Старовойт - Малов-к - Игошин (2), Потапов - Воробьев - Занковец, Овчинников - Иванов - Логинов, Егоров - Алтарев - Фролов (2).
Ак Барс (10): Ячанов; Ерофеев - Прошкин, Балмин-к - Завьялов (2), Быков - Ждан; Квартальнов - Бенда (2)- Цыплаков, Трофимов - Чупин (4) - Сарматин, Кудерметов (2) - Федоров - Золотов, Тертышный - Никитенко - Добрышкин.