Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Петерек прервал сериал "Магнитки". Металлург Мг - Локомотив

Уступив в третий раз кряду "Локомотиву", "Металлург" всухую проиграл полуфинальную серию и сложил чемпионские полномочия. Для "Магнитки" это поражение оборвало 14-матчевую победную серию в домашних поединках плей-офф.

Два поражения в Ярославле "Магнитку" явно не сломили. Генеральный директор клуба Геннадий Величкин перед матчем напомнил, что "Металлург" трижды в нынешнем сезоне выигрывал дома у "Локомотива" (дважды в регулярном чемпионате и один раз - на турнире памяти Ромазана), и заверил, что команда обязательно проявит характер и будет бороться до последнего. "Характер у нас есть, уверен, назло скептикам мы еще себя покажем", - сказал он. Прогноз оправдался: магнитогорцы действительно отдали игре все силы. Но одолеть безоговорочного победителя регулярного чемпионата так и не смогли.

Уже в первом периоде стало заметно, что гости переигрывают хозяев в скорости и единоборствах. "Магнитка", явно уступавшая в свежести, порой допускала грубые ошибки в обороне. Поначалу партнеров выручал Карпенко, но на 16-й минуте и он оказался бессилен, когда Петерек при попустительстве защитников вышел один на один и открыл счет. Вскоре магнитогорцы отыгрались. Климентьев броском со средней дистанции реализовал большинство, однако до перерыва уральцы пропустили-таки еще одну шайбу. Воронов оставил неприкрытым пятачок, и Крюков замкнул прострел Ткаченко вдоль ворот точным броском.

В начале второй двадцатиминутки гости еще более усилили давление. Тем не менее "Магнитка" не дрогнула, ответив контрвыпадами. Один из них завершился голом. Кузнецов по левому флангу ворвался в зону гостей, отдал пас вправо Карпову, и тот, бросив от синей линии, угодил в самую "девятку". Хозяева приободрились, собрали последние силы и пошли вперед. Вскоре Климентьев выстрелил метров с пяти, но попал в штангу. Затем пару раз гостей выручил Подомацкий. Однако этот напор, оказавшийся бесплодным, со временем иссяк.

Примерно с середины третьего периода стало ясно, что идет игра до гола. "Магнитка", которой терять уже было нечего, пошла ва-банк и вполне могла вырвать победу. Однако хозяевам не повезло. Арбитр Захаров не рискнул второй раз подряд оставить железнодорожников в меньшинстве, не обратив внимания на откровенное нарушение правил Шахрайчуком в центре поля против Михайлова. Ведь за несколько секунд до этого Красоткин вышел со скамьи штрафников именно после удаления за неправильную атаку против того же неутомимого Михайлова. Кровь на льду и на бинте в руках доктора "Металлурга" Михаила Новикова так и осталась лишь не принятым во внимание аргументом.

Роковой для хозяев стала ошибка обороны в самом конце встречи. На 59-й минуте Литвиненко, вместо того чтобы просто выбросить шайбу из своей зоны, зачем-то затеял единоборство с Петереком и по сути привез шайбу в свои ворота. Чешский легионер "Локомотива" буквально продавил молодого защитника "Металлурга", а затем переиграл распластавшегося на льду Карпенко.

Точку в матче, а с ней и в серии, поставил бросок Коваленко в пустые ворота - 4:2. В этот момент магнитогорцы действовали в шесть полевых игроков, и мгновением раньше Калюжный мог спасти встречу, переведя ее в овертайм.

Экспресс-комментарий

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Локомотива":

- Все три игры прошли на высоком уровне, мы очень рады, что досрочно вышли в финал. "Магнитка" вынуждена была чаще, чем в двух предыдущих встречах, атаковать, поскольку играла дома, а в конце встречи вовсе пошла ва-банк. В этот момент умная игра Петерека принесла нам результат.

- С кем бы вы предпочли встретиться в финале - с "Ак Барсом" или "Авангардом"?

- Мы никогда не выбираем соперника. Кто бы ни вышел в финал из другой пары полуфиналистов, будем играть только на победу. Задача перед нами стоит ясная - только первое место.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга":

- Мы выжали все, что могли. Играли дома, действовали гораздо активнее, нежели в Ярославле, ведь отступать было некуда. Но соперник оказался сильнее. Поздравляю ярославцев с выходом в финал чемпионата России.

Ключевой момент

Защитник "Металлурга" Алексей Литвиненко на ровном месте похоронил свою команду, оборвав надежды всей армии поклонников южно-уральского клуба на повторение прошлогоднего триумфа. В концовке встречи он позволил себя обокрасть Яну Петереку, ставшему героем матча. За две минуты до сирены при счете 2:2 ярославцы, сдерживая натиск воспрянувших духом "сталеваров", откровенно выбросили шайбу из своей зоны. Это сделал Васильев. Литвиненко был первым, кто устремился к ней, находясь в районе своей синей линии, и имел с десяток вариантов продолжения игры. Однако у молодого игрока на месте коньков словно оказались утюги. И он, потеряв скорость, почему-то стал сдерживать Петерека вместо напрашивавшегося паса партнеру. Чешский форвард упал, успел подняться, обокрасть свалившегося в итоге Литвиненко и переиграл немного растерявшегося от неожиданности голкипера уральцев Карпенко. Второй гол Петерека, забитый за 104 секунды до окончания третьего периода, обескровленному "Металлургу" отыграть уже было не под силу.

КСТАТИ

27 марта 2002 года оборвалась более чем 2-годичная феерическая серия домашних побед "Магнитки" в плей-офф, состоявшая из 14 матчей. Перед поражением от "Локомотива" уральцы проигрывали дома в плей-офф лишь 29 февраля 2000 года "Нефтехимику" (5:6). После этого подопечные Валерия Белоусова одержали 14 побед подряд, начиная с успеха, датируемого 2 марта 2000 года над "Нефтехимиком" (5:2) в поединке 1/8 финала. Затем последовали две победы над омичами в четвертьфинале и две над казанцами - в полуфинале. В сезоне-2000/2001 магнитогорцы по 2 раза обыграли дома в плей-офф "Мечел" и "Северсталь", а в финале трижды "Авангард". В нынешнем сезоне две победы над "Ладой" в матчах 1/4 финала стали для "сталеваров" последними в этой серии.

Великолепная пятерка

1. Ян ПЕТЕРЕК Локомотив 7,5*

Чешский нападающий взял на себя лидерские функции в третьем матче полуфинальной серии и фактически принес досрочную победу "Локомотиву". Главным его достижением стала последняя шайба, заброшенная незадолго до сирены, когда он буквально выцарапал ее у Литвиненко. Петерек даже без этого гола стал бы лучшим игроком матча, ибо его активные действия вкупе с помощью партнеров по тройке Ткаченко и Королева запомнились многим. Это трио постоянно держало в напряжении оппонентов, нагнетая остроту у ворот Карпенко. Причем Петерек и партнеры именно переигрывали визави, создавая моменты буквально на ровном месте. В середине первого периода Королев вывел Петерека с глазу на глаз с голкипером хозяев, однако чеху помешал разобраться в ситуации висевший на нем защитник. Спустя несколько минут уже Власенков вывел чеха с глазу на глаз с Карпенко, и тот изящным финтом заставил магнитогорского "кипера" капитулировать.

2. Сергей КЛИМЕНТЬЕВ Металлург Мг 7

Защитник магнитогорцев стал настоящим оплотом обороны хозяев, а также тем игроком, кто постоянно подключался в атаку, и реально угрожал Подомацкому. Сергей точным броском от синей линии в концовке первого периода распечатал голкипера "Локомотива". В середине матча его внезапное подключение в атаку при счете 2:2 едва не вывело хозяев вперед: шайба попала в штангу. В заключительной двадцатиминутке Климентьев чуть не повторил свой бросок образца стартового периода. Но на этот раз шайба "бабочкой" прошла рядом со штангой, хотя позиция была убойная. Если бы Климентьев забросил в одном из этих двух моментов, наверняка "Магнитка" не ушла бы с поля побежденной, впервые уступив "Локомотиву" в этом сезоне за четыре игры, включая Мемориал Ромазана.

3. Артем КРЮКОВ Локомотив 6,5

Юный нападающий ярославцев, похоже, полностью восстановился от тяжелейшей травмы головы, из-за которой в свое время даже не попал на чемпионат мира среди юниоров. Крюков забросил едва ли не переломную шайбу в концовке первого периода после совершенно неожиданного для многих паса от Ткаченко, находившегося в окружении трех магнитогорцев. Крюков очень уверенно смотрелся на фоне всех остальных. Во второй двадцатиминутке он едва не замкнул очередной прострел от партнера по звену Бута, а в заключительном периоде сам опасно бросал, но Карпенко оказался удачливее.

4. Валерий КАРПОВ Металлург Мг 6,5

Гол капитана сборной России в самую "девятку" ворот Подомацкого еще раз напомнил нам о былом Карпове, способном из рядового игрока регулярного чемпионата перевоплощаться в решающих матчах в лидера: будь то в плей-офф Суперлиги или в поединке национальной сборной. Отдав передачу Юрию Кузнецову, Карпов сразу же замахнулся, ожидая ответного паса, и не прогадал, сравняв результат (2:2). Действия уральцев отметил и один из лидеров "Локомотива" Андрей Коваленко, назвав Валерия лучшим у хозяев.

5. Егор ПОДОМАЦКИЙ Локомотив 6

Голкипер олимпийской сборной России продемонстрировал, что он психологически стал очень устойчивым и готов всерьез выступать не только на российском, но и на международном уровне. Вратарь значительно модернизировал свою игру. Егор использовал буквально каждую возможность для быстрого ввода шайбы. Он часто организовывал контратаки ярославцев. В том числе, когда на 14-й минуте поймал навесной бросок от Кайгородова, и на 32-й, когда в меньшинстве отдал пас, после чего Петерек и Королев выскочили вдвоем против одного защитника "Магнитки". Во втором периоде, когда магнитогорцам удалось на время завладеть инициативой и атаковать больше соперника, Подомацкий проявил и свои оборонительные способности, не раз выручив гостей.

* - Наша оценка по десятибалльной системе.

Металлург (Магнитогорск) - Локомотив (Ярославль) - 2:4 (1:2, 1:0, 0:2). 27 марта. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3800 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Петерек (Гуськов, Власенков, 15.12), 1:1 Климентьев (Е.Корешков, Калюжный, 18.08, б.), 1:2 Крюков (Ткаченко, 19.22), 2:2 Карпов (Михайлов, Кузнецов, 25.32), 2:3 Петерек (58.16), 2:4 Коваленко (59.57, п.в.)
Три звезды: Петерек, Климентьев, Крюков.
Металлург (8): Карпенко (58.59 - 59.57); Соколов - Климентьев (2), Никулин (2) - Литвиненко, Воронов - Гловацкий, Давыдов; Калюжный - Е.Корешков-к - Гусманов (2), Субботин - Кайгородов (2) - Осипов, Михайлов - Карпов - Ю.В.Кузнецов, Пискунов - Кудинов - Гольц.
"Локомотив" (8+2 к.ш.): Подомацкий; Красоткин-к (2) - Штрбак (2), Жуков - Амелин, Гуськов - Васильев, Ю.Кузнецов - Соболев; Коваленко - Шахрайчук - Буцаев (2), Антипов (2) - Самылин - Власенков, Петерек - Королев - Ткаченко, Воробьев - Крюков - Бут.
Счет в серии: 0-3 (1:3, 1:2, 2:4).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба