Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Не злите Сушинского! Ак Барс - Авангард

Нападающий "Авангарда" Максим Сушинский, забив вчера два из трех голов своей команды и сделав результативную передачу, еще на два дня продлил спор Омска с Казанью. А всего по системе "гол+пас" суперфорвард "Авангарда" набрал в плей-офф 17 очков (6+11). У ближайших преследователей - на 10 очков меньше! Является Сушинский безусловным лидером и в споре лучших игроков плей-офф по версии "СЭ".

ШАЛЬНОВУ ПОДАРИЛИ ПОЗОЛОЧЕННОГО ЯСТРЕБА

Сразу после третьего матча хоккеисты "Авангарда" отправились на свою базу, дорога до которой от Дворца спорта занимает минут 20. В четверг утром команда приехала на раскатку. Хоккеисты и тренеры были на редкость молчаливыми и сосредоточенными. Видя это, никто из многочисленных журналистов, находящихся в эти дни в Омске, не стал приставать к "ястребам" с вопросами. Впрочем, "Ак Барс" в плане общения с прессой тоже получил своеобразную передышку. Все понимали, насколько тяжело сейчас командам - уж очень много поставлено на карту.

Тем не менее хозяева нашли момент для разрядки. Благо был повод: в этот день защитнику омичей Шальнову исполнилось 29 лет. Когда после раскатки игроки собрались в раздевалке, оттуда донеслись смех и аплодисменты. Наставники команды и хоккеисты поздравили Шальнова с днем рождения и вручили ему небольшую статуэтку в виде позолоченного ястреба с соответствующей гравировкой. С намеком, так сказать.

БОЛЕЛЬЩИКИ ВСЕ ЕЩЕ ВСПОМИНАЮТ КАЗАНЬ

Незадолго до начала четвертого поединка все кафе в окрестностях Спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова были до отказа заполнены болельщиками. За "чаем" и "кофе" поклонники "Авангарда" обсуждали перипетии матча, сыгранного накануне, и давали свои прогнозы на предстоящую встречу. Подавляющее большинство сходилось во мнении, что пятого матча не избежать. Многие с горечью вспоминали вторую казанскую игру, не без оснований утверждая, что хозяевам тогда очень сильно повезло.

- Как можно "возить" соперника три периода и в итоге упустить победу на последних секундах? - недоумевал один фанат с черно-красным шарфом "Омских ястребов". - Ну да ладно, запас везения у Казани теперь, наверное, исчерпан.

О везении говорил после третьего матча и главный тренер "Ак Барса" Юрий Моисеев. Только по отношению к своей команде. Мол, в первом омском матче удача улыбнулась сопернику. Вообще тема везения или невезения была в эти дни особенно популярна. Ведь в споре равных по силам соперников решающее значение, как правило, имеют игра вратарей и фортуна.

СУШИНСКИЙ НАЧАЛ С РЕАЛИЗАЦИИ БОЛЬШИНСТВА

"Омские ястребы", с успехом! Так держать до полной победы!" - гласил плакат, встречавший хоккеистов во Дворце спорта в четверг. Пестрели трибуны и другими рукописными лозунгами: "Нам нужна победа!", "Омичи, вперед!"

Вперед - не вперед, но вчера соперники начали встречу сверхосторожно. Правда, уже на 30-й секунде партнеры вывели Горшкова один на один с Царевым. Форвард вроде бы все сделал правильно - несколькими движениями заставил голкипера распластаться на льду, но в последний момент не попал в пустой угол. По трибунам пронесся вздох разочарования... Через 6 минут ситуация повторилась с той лишь разницей, что на месте Горшкова оказался Горбушин. Наверное, он и сейчас не сможет объяснить, как в 100-процентно голевой ситуации не смог поразить цель.

А вообще по-настоящему опасных моментов в первом периоде было не много. Команды, словно сговорившись, основное внимание уделили обороне, а в атаке сделали ставку на острые контрвыпады. Пожалуй, исключением стала лишь 8-я минута, когда звено Кознева заперло соперника в его зоне, в течение 40 секунд не позволяя казанцам даже прикоснуться к шайбе. А счет был открыт незадолго до перерыва. Отличился игрок, которого в Омске просто боготворят - Сушинский, реализовавший численное преимущество. Вскоре "Ак Барс" получил реальный шанс отыграться - звон штанги после броска Чупина, казалось, был слышен даже за пределами ледовой арены.

МОИСЕЕВ АПЛОДИРОВАЛ БУЛАНОВУ

Второй период по количеству созданных соперниками голевых моментов получился более живым. На исходе 9-й минуты Сайфуллин бросал, казалось, наверняка - даже судья за воротами зажег красный фонарь. Хоккеисты "Авангарда" бросились поздравлять друг друга, но... Возмущенный Царев, каким-то чудом умудрившийся поймать шайбу в ловушку, бросился к главному арбитру доказывать, что гола не было. Хозяева придерживались другого мнения. Буланов решил просмотреть видеозапись момента и в конце концов шайбу не засчитал.

Едва игра возобновилась, как Субботин проверил на прочность маску Царева - после щелчка форварда голкипер оказался в нокдауне и некоторое время пролежал на льду. К счастью для "Ак Барса", все обошлось, и Царев вновь занял свой пост.

Начало заключительной 20-минутки получилось очень нервным. Довольно скользкий счет не давал повода успокоиться ни той, ни другой команде. На скамейке запасных "Авангарда", правда, было относительно тихо, а вот гости вели себя очень эмоционально и чуть ли не каждый свисток судьи по поводу нарушений у "Ак Барса" встречали возмущенными криками. А Юрий Моисеев саркастически аплодировал Буланову.

Страсти заметно поулеглись после того, как Рябыкин щелчком от синей линии послал в ворота Царева вторую шайбу. А затем Сушинский забил еще один гол за 4 с половиной минуты до окончания третьего периода. Гнавшие "волну" трибуны взревели так, что, казалось, СКК покачнулся. Но он устоял в отличие от "Ак Барса". Таким образом, выяснение отношений между командами Цыгурова и Моисеева продолжается...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер "Ак Барса":

- Второй вечер подряд мне приходится поздравлять Геннадия Федоровича с успехом. Не знаю, как часто в Омске бывают такие матчи. Сегодня команды показали хоккей высочайшего качества. На протяжении двух периодов мы имели преимущество, но воплотить его в результат, к сожалению, не смогли. Так иногда бывает.

- Вчера вы сказали, что не хотели огорчать омских болельщиков и подарили им четвертый матч. Получается, сегодня вспомнили и о ваших казанских поклонниках?

- Вы очень тонко понимаете шутки.

- Кто, на ваш взгляд, одержит победу в серии?

- Тот, у кого останется больше сил и кому повезет.

- Сегодня Бенда был менее агрессивен, чем вчера. Вы провели с ним соответствующую работу?

- А вы хотели, чтобы он опять получил матч-штраф?

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":

- Мы просто обязаны были дважды победить, у нас не было другого выхода. Единственный, кто выиграл в этой ситуации, - "Локомотив", который сейчас хлопает в ладоши: мол, пусть будущий соперник по финалу помучается. После вылета "Магнитки" мы остались единственными представителями Урала и Сибири. В пятом матче вопрос будет стоять очень просто: жить или умереть.

- Победу "Авангарду" сегодня принес Вьюхин?

- Выиграла команда.

АВАНГАРД - АК БАРС - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Сушинский - 5 (Затонский), 16:25 (1:0 - бол.). Рябыкин - 4 (Сушинский, Панов), 45:44 (2:0 - бол.). Сушинский - 6 (Затонский, Рябыкин), 55:15 (3:0 - бол.).
"Авангард" (Омск): Вьюхин (7,5). Шаргородский (6,5) - Шальнов (6,5), Сайфуллин (6,0) - Горшков (6,0) - Субботин (6,0). Панов (7,0) - Рябыкин (7,5), Сушинский (7,5) - Прокопьев (7,0) - Затонский (7,0). Батыршин (6,5) - Короболин (6,5), Прохазка (6,5) - Патера (6,5) - Шастин (6,0). Кольцов (6,0) - Никитин (6,5), Горбушин (6,0) Кознев (6,0) - Попов (6,0).
"Ак Барс": Царев (6,0). Ерофеев (6,0) - Прошкин (6,0), Цыплаков (6,5) - Бенда (6,5) - Квартальнов (6,5). Балмин (6,0) - Завьялов (6,0), Сарматин (6,5) - Чупин (7,0) - Трофимов (6,5). Быков (6,0) - Ждан (6,0), Кудерметов - Федоров (6,0) - Золотов (6,0). Тертышный (6,0) - Никитенко (6,5) - Добрышкин (6,0).
Штраф: 12 - 16.
Большинство: 8 (3) - 6 (0).
Броски: 29 (7+10+12) - 25 (10+7+8).
Судья: Буланов (Москва).
Три лучших игрока: Сушинский, Вьюхин, Рябыкин.
28 марта. Омск. СКК имени В.Блинова. 5500 зрителей (5200).
Счет в серии - 2:2. Предыдущие матчи - 0:1, 3:4 (б), 5:3.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба