Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Когда "СУ-33" в ударе, Омск побеждает. Авангард - Ак Барс

Победив в четвертой встрече, омичи сумели выбраться, казалось бы, из безнадежной ситуации. Счет в серии сравнялся: 2-2, и все в этой паре теперь решится в субботу в Казани.

После выигрыша "ястребов" в третьем матче интерес к повторной игре вырос до заоблачных высот. В магазинах, транспорте, других общественных местах только и говорили, что о противостоянии "Авангарда" и "Ак Барса". Даже далекие от хоккея люди прильнули вчера к экранам телевизоров, а наиболее ретивые из них попытались увидеть встречу вживую. Правда, попасть в СКК им. Блинова было делом почти безнадежным. Надо ли говорить, что билеты не просто раскупили в одно мгновение, а брали с боем. Перед игрой "жучки" за заветные квитки заломили цену в 400 рублей. Предлагали купить и в два раза дешевле, но с одной существенной разницей - это были входные билеты без места.

Любопытно, что поддержать своих бывших одноклубников прилетел даже экс-капитан "ястребов" Равиль Якубов. Его появление, естественно, не осталось незамеченным среди болельщиков. Они активно брали автографы у недавнего центрфорварда первой пятерки, не забывая при этом спросить, как у Равиля дела в "Динамо", не собирается ли он вернуться в Омск. После раскатки обе команды покинули лед, однако голкипер "Ак Барса" Андрей Царев остался на на площадке еще минут на пять, усиленно разминаясь и настраиваясь на предстоящую игру.

Дебют остался за хозяевами. Цареву несколько раз пришлось потрудиться. Казанцы перешли на игру в откат, больше помышляя об обороне, а при удобном случае совершали вылазки к воротам Вьюхина. На 9-й минуте тройка Чупина устроила этакую карусель в зоне сибиряков. Шайба металась по площадке, и голкипер омичей пару-тройку раз спас команду, казалось, в безнадежных эпизодах. Вскоре защитник красно-черных Панов, как заправский форвард, разобрался с оппонентами и оказался с глазу на глаз с Царевым, тот не сплоховал. Спустя минуту Андрей вновь выручил партнеров, нейтрализовав мощнейший щелчок Прохазки. "Ястребы" шли вперед, ища различные пути для продолжения атаки. Гости же, напротив, наступать не спешили, пытаясь поймать соперника на промахе. На исходе периода ударная тройка "Авангарда" долго пыталась реализовать большинство, но ничего стоящего у нее не получалось. Тем не менее, когда удаленному оставалось провести на скамейке штрафников совсем малость, шайба все же влетела в сетку "Ак Барса". Сушинский, находясь почти под нулевым углом к воротам, решился на бросок и не прогадал. До перерыва казанцы могли восстановить равновесие: шайба после броска Чупина угодила в штангу.

Едва стартовала вторая двадцатиминутка, как Горшков убежал один на один с Царевым, но пробил мимо. Гости сменили тактику, перешли к активным действиям, заиграли более жестко, пытаясь навязать "Авангарду" силовую борьбу с прессингом в их зоне. Важную шайбу, во многом предопределившую бы ход событий, мог забросить Горбушин. Оказавшись на пятачке, он обманным движением убрал защитника, но непостижимым образом с двух метров промазал по пустым воротам. Шла середина встречи, страсти накалились до предела, и тут неадекватно повел себя наставник волжан Юрий Моисеев, который начал аплодировать главному арбитру, показывая при этом большой палец. Пытаясь переломить ход встречи, Моисеев перешел на игру в три тройки, сняв звено Никитенко.

В третьем периоде игра пошла, что называется, до гола. Соперники стали осторожничать, понимая, что цена ошибки крайне высока. На 45-й минуте прекрасный шанс восстановить равновесие упустил Золотов, после чего у казанцев за нарушение на две минуты отправился отдыхать Бенда. Ударной пятерке "ястребов" потребовалось всего семь секунд, чтобы реализовать лишнего. Сушинский вывел на ударную позицию Рябыкина, и тот щелчком убойной силы от синей линии отправил шайбу в цель. Что творилось на трибунах, передать невозможно: зал взорвался, как вулкан, и не смолкал несколько минут. На 50-й минуте после удаления Короболина гости имели, пожалуй, последнюю возможность сохранить интригу в матче, но тщетно. На финише пошел открытый хоккей, шайба не задерживалась в средней зоне. За четыре минуты до сирены трибуны стали дружно скандировать: "Максим! Максим!" Сушинский призыв услышал и забросил вторую шайбу в этом поединке и 25-ю в чемпионате. В заключительные секунды команды попросту доигрывали встречу. Даже когда сибиряки остались в меньшинстве, гости не проявили особого рвения забросить хотя бы шайбу престижа.

Экспресс-комментарий

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер "Ак Барса":

- Я не знаю, как часто в Омске бывают такие интересные поединки. Матчи плей-офф во многом отличаются от встреч регулярного чемпионата не только напряженностью, но и качеством игры. Зрители увидели хоккей высокого класса, было интересно наблюдать не только в целом за ходом поединка, но и за отдельными эпизодами. Настолько все выполнялось здорово. У нас, пожалуй, было преимущество в первом и втором периодах, но его не хватило, чтобы воплотить в результат. Теперь нужно готовиться к пятому решающему матчу, который наверняка получится столь же драматичным, как обе встречи в Омске.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":

- Мой коллега о накале игр в Омске сказал все за меня. В Казани заключительная встреча для обоих клубов станет битвой насмерть.

ЛЮБОПЫТНО

Кумир омской торсиды реактивный форвард Максим Сушинский - один из немногих в Суперлиге имеет устойчивое прозвище, которое идеально подходит для его манеры игры. В честь истребителя и благодаря его любимому игровому номеру Максима зовут "Су-33". Также прочно вошло в обиход и второе имя лучшего снайпера чемпионата ярославца Андрея Коваленко - "Русский танк". Возможно, этим колоритным персонажам предстоит встреча в финале.

КСТАТИ

Капитан омского "Авангарда" Максим Сушинский близок к установлению рекорда. На сегодняшний день он отметился в сезоне 42 результативными передачами в 52 поединках. До рекорда чемпионатов страны, принадлежащего Сергею Макарову (45 раз ассистировал партнерам в 51-й встрече) с сезона 1987/88, осталось три шага.

Ключевой момент

Когда до конца третьего периода оставалось меньше пяти минут, хозяева в третий раз реализовали большинство. Удален был Александр Ждан, и омичи разыграли лишнего быстро и эффектно. Дмитрий Затонский с левого края атаки отбросил шайбу назад Дмитрию Рябыкину, а тот незамедлительно переадресовал ее направо Максиму Сушинскому. Лучший бомбардир чемпионата России в очередной раз продемонстрировал удивительное хладнокровие и технично поразил ворота Царева. На табло высветилось 3:0, и стало абсолютно ясно, что гостям уже не отыграться. А следовательно, счет в серии сравнялся, и соперникам предстоит встретиться еще раз - теперь в Казани.

Великолепная пятерка

1. Максим СУШИНСКИЙ Авангард 9,0*
В четвертый раз в ходе плей-офф, по сути, сделал результат. Причем каждый раз это происходит в самый ответственный для его команды момент. В Череповец "Авангард" приехал на два матча при счете в серии 1-1. Преимущество своего поля в этой ситуации перешло к "Северстали". В начале третьего периода череповчане вели 3:1, но тут за дело взялся Сушинский, ставший, безусловно, главным героем поединка. В итоге "Авангард" победил, но на следующий день он был еще ближе к поражению, уступая после второй двадцатиминутки 0:3. И снова на первый план вышел Максим. Благодаря прежде всего его усилиям омичи еще раз переломили ход встречи и досрочно вышли в полуфинал. Третий и четвертый матчи с "Ак Барсом" получились для "Авангарда" не столь драматичными, как с "Северсталью". Но их цена была еще выше: первое же поражение закрывало дорогу в финал. В ходе этих поединков казанцы ни разу не выходили вперед, в чем огромная заслуга все того же Сушинского, два дня подряд записывавшего в актив по две шайбы и одной голевой передаче.

2. Дмитрий РЯБЫКИН Авангард 8,0
Как и накануне, надежно сыграл в обороне и активно поддерживал атакующие действия. На его счету второй гол в матче, который, как и оба других, был забит в большинстве, но отличался тем, что по сравнению с ними для реализации численного преимущества "Авангарду" понадобилось меньше всего времени - всего 7 секунд. После вбрасывания шайба была отброшена Рябыкину, и тот мощным броском поразил ворота Андрея Царева. Исход матча, естественно, при счете 2:0 еще далеко не определился, но то, что характер игры изменился, однозначно.

3. Дмитрий ЗАТОНСКИЙ Авангард 7,5
Известный снайперскими качествами форвард "Авангарда" на этот раз проявил себя как высококлассный ассистент. Он принял непосредственное участие в первом и третьем голах. Это, однако, вовсе не говорит о том, что Затонский сменил специализацию и из голеадора превратился в распасовщика. Воротам соперника Дмитрий угрожает с прежним рвением, однако в последнее время "СУ-33" просто неудержим, а потому, естественно, игра звена строится через него. Не могут все игроки пятерки солировать одновременно. Тем не менее, думается, вряд ли Затонского такое положение вещей не устраивает. Но команда забивает и выигрывает, а это главное.

4. Александр ВЬЮХИН Авангард 7,5
Похоже, передышка, полученная Александром во втором матче в Казани, пошла ему на пользу. Равно как и его команде, которая, правда, в той встрече уступила при не очень удачной игре напарника Вьюхина чеха Ярослава Камеша. Но тот случай может стать из серии: проиграв сражение, выиграли войну. Отдохнувший Вьюхин уверенно выглядел в первом омском поединке, а во втором и вовсе не пропустил ни одной шайбы. Правда, на этот раз защитники "Авангарда" действовали четко и в трудное положение голкипера не ставили. Сногсшибательных трюков он не совершал, зато был предельно спокоен, чем придавал уверенность партнерам.

5. Юрий ПАНОВ Авангард 7,0
Слаженно действовал с партнером по обороне Дмитрием Рябыкиным. Когда тот забрасывал свою шайбу, Юрий был одним из ассистентов. Мог Панов отличиться и сам: на 25-й минуте его опасный бросок парировал Царев. В плей-офф игра Юрия оставляет сильное впечатление. Он успевает везде: и впереди, и, что главное для защитника, сзади. Рябыкин, как известно, входит в число кандидатов в сборную России, которая уже начала подготовку к чемпионату мира. Надо думать, попробовать его в паре с Рябыкиным было бы можно. Впрочем, у наставника главной команды страны Бориса Михайлова свое мнение.

* Наша оценка по десятибалльной системе.

Авангард (Омск) - Ак Барс (Казань) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). 28 марта. Омск. СКК им.Блинова. 5500 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 1:0 Сушинский (Затонский, 16.25, б.), 2:0 Рябыкин (Сушинский, Панов, 45.44, б.), 3:0 Сушинский (Затонский, Рябыкин, 55.13, б.).
Три звезды: Сушинский, Вьюхин, Рябыкин.
Авангард (12): Вьюхин; Шаргородский - Шальнов, Панов - Рябыкин, Батыршин - Короболин (2), Кольцов (2) - Никитин (2); Сайфуллин - Горшков - Субботин, Сушинский-к (4) - Прокопьев - Затонский, Прохазка - Патера - Шастин (2), Горбушин - Кознев - Попов.
Ак Барс (16): Царев; Ерофеев (2) - Прошкин (2), Балмин-к - Завьялов, Быков - Ждан (2); Цыплаков (2) - Бенда (2) - Квартальнов (2), Сарматин - Чупин (2) - Трофимов, Кудерметов (2) - Федоров - Золотов, Тертышный - Никитенко - Добрышкин.
Счет в серии: 2-2 (0:1, 3:4, 5:3, 3:0).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба