24 гола за два матча! ХК ЦСКА - Химик

В финальном турнире 8 лучших клубов высшей лиги кипят нешуточные страсти. Как минимум четыре команды - "Витязь", "Химик", ХК ЦСКА и "Сибирь" - ведут борьбу за право в следующем сезоне играть в элите. К промежуточному финишу на лидирующих позициях обосновались подмосковные клубы, причем "Химик" в последнем матче первого круга разгромил армейцев (по общему мнению, главных претендентов на победу) со счетом 9:5. После этого вся четверка расположилась в трехочковом интервале.

Можно представить, какой нас ожидает второй круг, тем более что вчера его открывал едва ли не самый интересный матч всего финального турнира: ХК ЦСКА-"Химик"!

Не секрет, что после вылета ЦСКА под руководством Ирека Гимаева из суперлиги взоры болельщиков красно-синих обратились на ХК ЦСКА. Сервер болельщиков ЦСКА "На Песках" (www.peski.ru). Red Blue Warriors, рекламное агентство "Бета Пресс", а также многие другие преданные поклонники армейского спорта публично призвали поддержать команду Виктора Тихонова в ее главных матчах. И матч с воскресенцами действительно собрал на трибунах Дворца спорта ЦСКА довольно внушительную аудиторию.

Как очевидец могу утверждать: все четыре дня, прошедших между встречами в Воскресенске и Москве, армейцы тренировались с утроенной энергией. В их пользу вроде бы говорило отсутствие травм, в то время как из лагеря соперника приходили прямо противоположные вести: накануне игры в лазарете подмосковного клуба, как утверждали, было аж десять человек. Правда, вести эти затем не подтвердились (может, это был тактический ход, предпринятый "Химиком"?), и почти все "травмированные" приняли участие в матче.

Игра началась весьма динамично. Уже на первой минуте могли отличиться хозяева, но Емелеев не сумел завершить атаку, начатую Мозякиным. А через несколько секунд сработало старое правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Причем первый бросок Андриевского Мухометов отбил, но форвард воскресенцев успел добить шайбу в ворота. Спустя некоторое время повод для радости появился и у армейских фанатов - Горбунов мощным щелчком под перекладину заставил капитулировать Кузьменко. Стартовая пятиминутка, кроме того, успела вместить в себя и травму воскресенца Ершова, в итоге покинувшего площадку. В этот момент игра была остановлена, так как работники арены вынуждены были соскребать кровь со льда.

Стартовые минуты второй двадцатиминутки остались за ЦСКА, и логичным завершением этого штурма стал гол новой звезды красно-синих - Мозякина. Нападающий армейцев мощно и точно бросил шайбу в правый от Кузьменко угол едва ли не от синей линии - голкипер воскресенцев этот бросок откровенно "прозевал".

Столь бурное начало пришлось воскресенцам явно не по душе, и они принялись грубить. Казалось, должна была последовать расплата - в виде гола, но произошло наоборот. Последовал рывок Андриевского - Мухометов в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал. Однако уже следующая контратака гостей оказалась успешной - 2:2.

Неужели воскресенцам - на эмоциональном подъеме - удастся перехватить инициативу? Нет, две шайбы, заброшенные Прониным и Мозякиным в течение 40 секунд, охладили пыл гостей. Что в этот момент творилось на трибунах! (Забегая вперед, следует отметить, что столь мощная поддержка и стала в немалой степени причиной успеха ЦСКА.)

И в заключительном периоде, продолжавшемся, кстати, почти 45 минут "грязного" времени, армейцы играли так же азартно, как и во втором. Забили еще один гол (Лещев), затем пропустили в меньшинстве, после чего в течение четырех минут имели численное преимущество (ничего не добились). Воскресенцы же вновь смогли с пользой для себя разыграть "лишнего".

Однако ХК ЦСКА в этот вечер было уже не остановить - точный бросок Лещева завершил вендетту - 6:4. Впрочем, победа с таким счетом может оказаться для армейцев и недостаточной. Ведь в случае равенства очков преимущество получит "Химик" - за счет лучшей разницы забитых и пропущенных шайб в очных встречах (9:5, 4:6). В любом случае, две прославленные в прошлом команды в двух матчах между собой доставили болельщикам немало приятных эмоций. Ведь за 120 минут они забили 24 гола!

Следующий матч в Москве подопечные Виктора Тихонова проведут в субботу, 6 апреля, против подольского "Витязя".

ХК ЦСКА - ХИМИК - 6:4 (1:1, 4:1, 1:2)
Голы: Андриевский (Галкин), 0:47 (0:1). Горбунов (Гунько, Пронин), 3:14 (1:1). Мозякин (Емелеев), 21:16 (2:1). Романов (Киселев), 26:51 (2:2). Пронин (Лучинкин, Горбунов), 33:14 (3:2). Мозякин (Емелеев), 33:58 (4:2). Лещев (Семин, Шафранов), 37:48 (5:2). Селютин (Федосов), 43:04 (5:3 - бол.). Сорокин (Галкин), 50:34 (5:4 - бол.). Лещев, 51:29 (6:4).
Вратари: Мухометов - Кузьменко.
Штраф: 10 - 14.
Большинство: 7 (0) - 5 (2).
Броски: 43 (15+16+12) - 30 (8+9+13).
Три лучших игрока: Мозякин (Ц), Пронин (Ц), Лещев (Ц).
Судья: Носов (Казань).
29 марта. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 3500 (5600).

ХК Липецк- Витязь - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Меляков, Журиков - Борозенко.