Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Обзвон Америки начнется в воскресенье

Российская сборная после двухдневного отдыха, связанного с поездкой в Финляндию на два контрольных матча (2:3, 2:2), приступила к тренировкам в Новогорске. До розыгрыша Кубка "Карьяла" - последнего этапа Евротура, в котором наша команда может стать победителем, осталось всего 6 дней. После этого турнира и будет определен состав сборной, которая через две недели отправится на чемпионат мира в Швецию. А в ближайшие выходные наша команда сыграет два контрольных матча со сборной Украины. Не исключено, что подопечные Бориса Михайлова проведут еще и товарищескую встречу по футболу - с командой главного спонсора нашей сборной "Группы Альянс" во главе с ее президентом Мусой Бажаевым, который на поле успешно выполняет функции форварда таранного типа ("Группа Альянс", кстати, помогает не только нашей хоккейной сборной, но и хабаровскому клубу по хоккею с мячом "СКА-Нефтяник", который, напомним, в минувшем сезоне завоевал Кубок России).

Вчера в составе сборной в силу ряда причин произошли некоторые изменения. В тренажерном зале заработал растяжение связок вратарь "Крыльев" Глебов, выяснилось, что есть проблемы со здоровьем у защитников "Ак Барса" Ждана и Ерофеева, нападающего Попова из "Авангарда". Не появился в Москве и другой омич - молодой защитник Кольцов. Неожиданно проявил неуверенность в своих силах и попросился домой центрфорвард из "Нефтехимика" Касьянов, которого Михайлов, к слову, планировал попробовать в тройке с Буцаевым и Коваленко. Впрочем, есть в команде и пополнение - из Ярославля подъехал хорошо проявивший себя в плей-офф Ткаченко.

Утренняя ледовая тренировка по традиции прошла в два этапа. В пятерке "синих" на площадку вышли защитники Жуков и Ореховский, нападающие Коваленко, Буцаев и Карпов. Порадовавшие Михайлова в контрольных матчах с финнами "зеленые" предстали в несколько измененном составе: защитник Юдин играл с Волченковым (ранее - Гусевым), а тройку нападающих составили Дроздецкий, Горовиков и Зиновьев. Экспериментальной оказалась пятерка "желтых": защитники Гусев и Гуськов, нападающие Антипов, Кознев и Ткаченко. В динамовском звене "красных" играли Скопинцев и Вышедкевич, Гусманов, Разин и Савченков. А в омском "черном" звене выступали Рябыкин и Быков, Сушинский, Прокопьев и Затонский. Логично, что именно две последние пятерки пока выглядят наиболее сбалансированными и сыгранными.

Михайлов, пребывавший в прекрасном расположении духа, посвятил занятие действиям в неравных составах. Что и понятно: на соревновании уровня чемпионата мира успешная реализация численного преимущества, как и удачно пробитый угловой или штрафной в футболе, может принести победу в неудачно складывающемся матче. Помощник Михайлова Валерий Белоусов внимательно следил за действиями хоккеистов и тут же, по "горячим следам", анализировал ошибки каждого. Кстати, наши тренеры не планируют создавать специальные бригады по розыгрышу большинства и действию в меньшинстве, полагая, что каждая из пятерок способна проявить себя и в той, и в другой ситуации.

Михайлов не раз повторял, что настрой кандидатов в сборную его радует. В том, что эти заявления не являются дипломатическим ходом, убедиться довелось сразу же. Упражнения хоккеистами выполнялись на скоростях, близких к максимальным, и, хотя силовыми приемами игроки друг друга на лед не укладывали, в борьбу шли без колебаний. Дважды на площадке даже возникали шутливые разборки. После того как Юдин жестко встретил Антипова, за партнера тут же вступился неустрашимый Кознев. А чуть позже на пятачке немного потолкались Рябыкин и Вышедкевич.

- Непросто, наверное, заставлять себя работать с полной отдачей всего через несколько дней после окончания чемпионата России, который вы еще и выиграли? - спросил я после тренировки лидера "Локомотива" Андрея Коваленко.

- Отдыхать будем потом, когда все закончится. Что касается меня, то любой вызов в сборную, как ни банально это звучит, - честь. И не важно, завоевал ты накануне золото чемпионата России или нет.

- Как вам играется в одном звене с Буцаевым и Карповым?

- Притереться надо. Ведь Слава Буцаев сейчас в центре действует, а почти весь сезон в "Локомотиве" провел на левом фланге. Ему необходимо время для того, чтобы перестроиться.

По-прежнему остается актуальной тема НХЛовцев в сборной. Как минимум до начала следующей недели Михайлов не может назвать фамилии игроков, которых он планирует пригласить на сбор. По информации "СЭ", легионеров вряд ли будет больше пяти. Наиболее реальные кандидаты - Морозов из "Питтсбурга", Афиногенов и Калинин из "Баффало", Ляшенко из "Рейнджерс", Ковальчук из "Атланты". Могла подъехать и тройка россиян из "Монреаля", но этот клуб обеспечил себе место в плей-офф. Наконец, есть небольшая вероятность появления в Новогорске вратаря Хабибулина ("Тампа-Бэй") и нападающего Ковалева ("Питтсбург").

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба