Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Мотивация Дамоклова меча

Сначала меня раздражало, что Вячеслав Фетисов после окончания Олимпиады в Солт-Лейк-Сити не извинился за то, что упустил обещанное золото, а, напротив, стал обвинять во всем Федерацию хоккея России и лично ее президента. Но теперь я понимаю: для пользы дела нужен человек, который постоянно нападал бы: его критика может быть справедливой или, наоборот, надуманной - не важно. Главное, чтобы нашим руководителям и тренерам жизнь сладкой не казалась.

Особенно это необходимо перед чемпионатом мира, который начинается в Швеции уже через две недели. Вспомним, наибольшую активность босс ФХР Александр Стеблин всегда проявлял именно в те периоды, когда у него возникала оппозиция, и сама ситуация была чревата неприятностями.

Перед Играми в Нагано его упрекали за неумение договориться с отказниками и за игнорирование Фетисова и Ларионова. Результат сборной подтвердил правоту курса федерации.

Провал на мировом первенстве в Питере побудил привлечь губернаторов и других государственных мужей к хоккейным делам. Перед президентскими выборами 2001 года Стеблин серьезнее стал работать над пиаром собственного ведомства. Общественность узнала, что повсеместно строятся катки и в регионах хоккей развивается стремительными темпами. Но после победы на выборах Александр Яковлевич привычно ушел в тень. Сейчас наличие такого влиятельного оппонента, как Фетисов, должно подтолкнуть его к работе в поте лица. Ведь права на ошибку нет!

Наступает момент демонстрации собственной состоятельности и для главного тренера национальной сборной Бориса Михайлова, который выиграл в 93-м золото мирового первенства. С тех пор он не только не добивался успеха, но и поработать в нормальной обстановке не имел возможности: его то снимали, то назначали. "У меня была мечта стать олимпийским чемпионом в качестве тренера. Осуществиться ей уже не суждено. Пусть теперь попробуют молодые, перспективные специалисты. А я хочу повторить достижение девятилетней давности", - это слова Михайлова. Мотивация у него сейчас запредельная. Хоть какие-то медали должны оказаться в России вскоре после майских праздников, иначе народ Бориса Петровича не поймет: все будут отталкиваться от результата в Солт-Лейк-Сити.

Заряженность Михайлова, конечно, радует, но ведь на лед не он выходить будет. Что там у нас с составом? Полагаю, Касьянов не последний, кто берет самоотвод. Некоторые возрастные игроки просто загнаны матчами плей-офф российского чемпионата. Кто-то боится получить травму. Кто-то не чувствует мотивации: сборная в последнее время не только звезд с неба не хватает, но даже метеориты в ее орбиту не залетают, так что свой статус, играя в первой национальной команде, не поднимешь. Патриотизм? Это слишком интимное чувство, чтобы о нем рассуждать.

Убежден: отсутствие патриотизма не вина, а беда человека. Кстати, те же проблемы возникают и у других сборных - вон лучший бомбардир НХЛ Джером Игинла из-за усталости отказался выступать за Канаду на чемпионате мира.

Кто всегда хочет играть за Россию, так это молодежь. Она не успела рассориться с федерацией, не пресытилась хоккеем! Из-за океана как раз должны приехать те, кто еще получает удовольствие от игры, а не просто зарабатывает в НХЛ деньги. Ковальчук, Афиногенов, Калинин, Ляшенко, Морозов - вот приблизительный список. Плюс наши юные дарования: Фролов, Волченков, Ткаченко. Вполне естественно, что в товарищеских матчах со сборной Финляндии благоприятное впечатление на тренеров сборной произвело звено с Дроздецким и Зиновьевым. Да, молодым не хватает опыта, но зато они способны своим куражом создать благоприятный эмоциональный фон в команде, которого иногда так не хватает.

При этом не стоит забывать: с одной молодежью высоко не взлетишь. Год назад шведы забросили нам в овертайме решающую шайбу именно после ошибки 22-летнего Дацюка. Прослойка опытных хоккеистов необходима, и она будет. Сушинский, Разин, Прокопьев, Карпов и остальные. Состав нашей команды окажется даже покрепче, чем в прошлом году, если травмы никого не подкосят.

В этом смысле с некоторой опаской жду спаррингов с украинцами и трех матчей Кубка "Карьяла". Ломаться в них нельзя, беречь себя тем более. И еще тренеры должны избежать вечной нашей ошибки. Все хотим усилить сборную в последний момент и приглашаем игроков, освободившихся после первого раунда плей-офф Кубка Стэнли, а ведь они измотаны физически, психологически опустошены, поэтому никак не усиливают игру, а потом еще и получают обструкцию от отечественной прессы. И кому от этого лучше?!

Короче, пока все в рамках нормы, и никаких отговорок в случае неудачи быть не может. Не стоит забывать, что самым внимательным зрителем трансляций чемпионата мира в Швеции будет Вячеслав Фетисов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба