Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Борис МИХАЙЛОВ: "У нас есть три сильные тройки - ярославская, омская и динамовская"

- Какие потери понесла сборная России после визита в Финляндию? - вопрос главному тренеру сборной Борису Михайлову.

- Физических никаких, но не все хоккеисты сыграли так, как ожидалось. К примеру, несколько разочаровал Юдин - прежде всего какой-то непривычной добротой и мягкотелостью. Я ему так и сказал: "Нежный Юдин сборной не нужен. Не сможешь всех "рвать" и "топтать" - лучше езжай отдыхать после трудного сезона". Вроде подействовало - сейчас он так на тренировках старается! На предстоящие товарищеские матчи с командой Украины мы планировали поставить в ворота Глебова. Но в среду он надорвал мышцу руки. Это тот случай, когда не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Оказалось, голкипер "Крылышек" в своем клубе четыре последних года не подходил к штанге, а нам ничего не сказал. Без слов принял предложенные нагрузки и... надорвался - стыдно сказать - 30-килограммовой штангой. Так что хотим мы этого или нет, но вратари у сборной будут те же, что и на предыдущих этапах Евротура: Подомацкий и Соколов. Кто из них окажется первым номером, а кто вторым - пока сказать затрудняюсь. Класс у обоих приблизительно равен, готовность и усталость от сезона - тоже. Значит, будем решать непосредственно перед каждым матчем.

- Означает ли это, что на кандидатуре лучшего вратаря Олимпиады-2002 Николая Хабибулина поставлен крест?

- Я бы рад увидеть в команде и его, и Алексея Ковалева из "Питтсбурга". Но не собираюсь кого бы то ни было уговаривать или умасливать. И я, и генеральный менеджер сборной Игорь Тузик постоянно звоним обоим домой, только связь получается немного односторонней: наговариваем на автоответчик, а реакции на наши предложения не знаем. Мы, конечно, будем звонить и по возможности убеждать их и после 14 апреля - завершения регулярного чемпионата НХЛ. Но вероятность появления каждого из них в Швеции лично я оцениваю не более чем в 10 процентов.

- Кого из легионеров рассчитываете привлечь на чемпионат мира?

- Тут есть один нюанс. Почти во всех клубах НХЛ резко отрицательно относятся ко всем предварительным договоренностям хоккеистов со сборными. Поэтому если я назову фамилии тех, кто согласился поехать на чемпионат мира и кто, на мой взгляд, реально может усилить нашу игру, я подведу ребят. Могу лишь сказать, что легионеров в общей сложности будет не больше пяти. У нас есть три сильнейших звена суперлиги - ярославское, омское и динамовское. Нет смысла их разбивать и пытаться создать что-то лучше. На них и будем возлагать основные надежды.

- Но в "Локомотиве" с Коваленко и Буцаевым играет Шахрайчук, который на чемпионате мира будет представлять Украину. Сейчас на тренировке вместе с ярославцами работал Валерий Карпов, которому нынешний сезон явно не удался.

- Меня не интересует, как у Карпова сложился сезон в его клубе или клубах. Зато точно знаю, что в сборной он всегда находится на ведущих ролях. Я в нем уверен.

- Получается, что три пятерки у сборной уже есть и всех приехавших из-за океана придется собирать в четвертой?

- Возможно, остановимся и на таком варианте. Все дело в том, что пока мы можем лишь предполагать, кто сможет усилить команду. Еще совсем недавно брали в расчет приезд целой бригады из Монреаля - Петрова, Березина, Маркова. Строили какие-то планы, а в итоге канадский клуб вышел в плей-офф и все планы остались планами. В любом случае определяющим станет 14 апреля - будем вместе с Тузиком дневать и ночевать с телефонами в руках.

- Ожидается ли приезд кого-нибудь из легионеров на Кубок "Карьяла" или на этом турнире придется обходиться своими силами?

- По крайней мере очень бы этого хотелось. Каждый матч в Финляндии важен в подготовительном плане. И лучше всего играть в том составе, в каком будешь стартовать на чемпионате мира.

- Планируете ли оставлять "окна" в составе для тех легионеров, которые смогут усилить сборную после первого этапа плей-офф?

- Не вижу в этом смысла. А если дойдем до полуфинала, то, согласно регламенту, сможем дозаявить до пяти игроков. Может, придется к этому прибегнуть. Среди кандидатов и те, кто тренируется сейчас, но в итоге не попадет в заявку на чемпионат мира, и легионеры. Со вторыми сложнее - мы не знаем их физического состояния, степени усталости от сезона. Кроме того, НХЛовцам нужно будет еще акклиматизироваться.

- Есть ли какие-либо проблемы при подготовке?

- Проблема у нас только одна: сборная снова предоставлена сама себе. Складывается впечатление, что предстоящий чемпионат мира никого не волнует. Если ФХР еще интересуется ходом нашей подготовки, то для остальных спортивных и государственных организаций сборной России по хоккею словно не существует. Но ведь каждый из игроков национальной команды - кумир своего города и своих болельщиков, он привык к вниманию и поддержке. И безразличие со стороны, к примеру, того же Госкомспорта не может не задевать. Пора вспомнить, что кроме Олимпиады есть еще и чемпионат мира, на котором за престиж России будет биться ее команда.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба