Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Мнения специалистов: руководить сборной должен человек, освобожденный от работы в клубе

Евгений ЗИМИН, нападающий "Спартака" 1965-1974 гг.:

- Если в былые времена, когда сборную возглавлял Виктор Васильевич Тихонов, вся команда в основном состояла из игроков ЦСКА, то сейчас ситуация изменилась. Так называемой базовой команды сегодня нет. Тренеру необходимо ездить по стране, просматривать кандидатов. А потому он должен быть освобожден от работы в клубе. В минувшем сезоне в сборной на чемпионате мира дебютировали 14 хоккеистов. А это значит, что в ходе первенства страны Михайлову удалось увидеть в деле довольно много игроков. Работая же в каком-то из клубов, сделать это было бы просто нереально. В мировом футболе, кстати, национальные команды тоже возглавляют тренеры, не работающие в клубах. Кроме Михайлова, кандидата на пост наставника сборной я не вижу.

Александр ЯКУШЕВ, нападающий "Спартака" 1963-1980 гг.:

- Останется ли в сборной Борис Михайлов, зависит только от него. Минувший сезон для национальной команды сложился очень удачно второе место в Евротуре, серебро чемпионата мира. На мой взгляд, Михайлову нужно дать возможность продолжить работу в сборной.

Виктор ЗИНГЕР, вратарь "Спартака" 1964-1977 гг.:

- Борис Михайлов - специалист достаточно опытный и своей работой в сборной еще раз это доказал. Да и вообще нынешний тренерский штаб национальной команды считаю очень сильным. Михайлову помогают опытные специалисты, а потому мне его кандидатура представляется оптимальной. Наставником сборной должен быть тренер, освобожденный от работы в клубе.

Николай ЭПШТЕЙН, заслуженный тренер СССР:

- В свое время я занимался с молодежной сборной, и на четвертый год работы - после занятого командой второго места - меня уволили. Сейчас другие времена, и вторым местом на чемпионате мира мы должны быть довольны. Что касается срока окончания действия контракта у Михайлова, то ничего страшного в этом не вижу. С "Химиком" я 23 года работал без договора. Может, вернуться к "безконтрактной" практике? Глядишь, тогда наша сборная начнет выигрывать...

Александр ВОЛЧКОВ, нападающий ЦСКА 1970-1981 гг.:

- Сборную России должен возглавлять сильнейший тренер страны, которым я считаю Юрия Моисеева. Свое высочайшее мастерство он доказал работой в ЦСКА, "Динамо" и "Ак Барсе". Деятельность тренера нужно оценивать по результату. В том, что казанский клуб стал серебряным призером минувшего чемпионата страны, заслуга именно Моисеева. А занятое командой Михайлова второе место на мировом первенстве - это дело случая. Ведь сборная вообще могла остаться за бортом четвертьфинала.

Юрий БАУЛИН, нападающий ЦСКА 1953-1962 гг.:

- Вижу лишь двух тренеров, способных вернуть нашей стране утраченные в хоккее позиции. Это Геннадий Цыгуров и Валерий Белоусов. Каждый из них прекрасно зарекомендовал себя на клубном уровне, имеет немалый опыт работы в различных сборных. Они любят остроатакующий хоккей, и это внушает оптимизм. На прошедшем чемпионате мира свое слово сказала наша молодежь, на подходе к главной команде целая группа талантливейших форвардов. Играть с такими исполнителями на отбой и на удержание счета - просто преступление. Уверен, что Цыгуров и Белоусов на это никогда не пойдут.

Евгений МИШАКОВ, нападающий ЦСКА 1963-1974 гг.:

- Думаю, в тренерский штаб сборной должен входить Юрий Моисеев. Возглавив "Ак Барс" в ходе минувшего сезона, этот специалист, который хорошо знает школу легендарного Анатолия Владимировича Тарасова, привел команду к серебряным медалям чемпионата страны. Помимо Моисеева с национальной сборной должен работать Владимир Юрзинов. Других кандидатов я не вижу.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба