Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Щелчок Дмитрия ФЕДОРОВА. Летний ледоход

Обычно летом хоккейным руководителям ничего путного сделать не удается - отвлекают разного рода катаклизмы. В 99-м президент ФХР Александр Стеблин, согласно новому закону о спорте, упразднял РХЛ и занимался созданием новой лиги - ПХЛ. В 2000-м он уже сам отбивался от оппонентов, пытавшихся его убрать после провала в Питере. В 2001-м начались склоки вокруг должности главного тренера олимпийской сборной. Вот и сейчас намечается реорганизация.

По-видимому, отныне президентом лиги и президентом ФХР будут два разных человека. Разделение власти, к сожалению, всегда чревато скрытыми и явными конфликтами, что проявилось еще в бытность РХЛ. Но в любом случае чемпионат России станет еще качественнее. Независимо от брожений в верхах.

Культовым событием грядущего сезона мне видится не плей-офф, а юниорский чемпионат мира в Ярославле. Фешенебельный дворец, аншлаги чуть ли не на каждом матче, яркая игра российской команды - все эти факторы способны изменить отношение к хоккею в массовом сознании и создать ему имидж модного и завлекательного явления.

В обществе потребления реклама продукта строится на образе звезды. Юниорский чемпионат - продукт, а звезда для него уже готова, только надо придать ей блеск и в достаточной мере раскрутить. Александр Овечкин, будучи на год моложе товарищей по команде, уже побил на минувшем первенстве мира рекорд Александра Мальцева, забросив аж 14 шайб. Так что современный отечественный хоккей не только пытается дотянуться до уровня советского, но в чем-то и перещеголял его.

О перспективах национальной команды после успеха 10-дневной давности следует говорить восторженно, но отсутствие дискуссии о стратегии ее развития настораживает. Равно как и безальтернативность кандидатуры Бориса Михайлова на пост главного тренера. Я безмерно рад, что ему, трудившемуся со сборной в десятилетие безвременья нашего хоккея, удалось выйти в финал, но мне кажется, что второе место - его потолок как специалиста. Подписание с Борисом Петровичем нового контракта, тем более на длительный срок, будет шагом назад.

Не стану подробно останавливаться на тренерских моделях Михайлова. Выходящие в большинстве по очереди все четыре звена - это даже не советский стиль, а отсутствие всякого стиля. Нигде в мире так не играют. Один из лучших хоккеистов чемпионата мира на вбрасываниях Вячеслав Буцаев почему-то в решающих матчах был отлучен от "точки", хотя после его удачных действий именно в этом игровом компоненте была заброшена третья шайба в ворота украинцев, без которой мы бы сейчас даже не обсуждали перспективы Михайлова. Стоит и таким вопросом задаться: почему лидеры нашего чемпионата в этой команде выглядели бледновато?

Больше всего меня пугают методы общения Бориса Петровича с игроками. Все видели в телетрансляции, как на очередную резкость Михайлова Иван Ткаченко ответил криком. В Ярославле молодой парень такого бы себе никогда не позволил, как и главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек не позволил бы себе задеть человеческое достоинство подопечных. Нынче насущна задача создания команды к Кубку мира и к Олимпиаде, где НХЛовцы и россияне оказались бы на паритетных началах. Но поедут ли звезды из-за океана к человеку, который словно гордится тем, что сумел их отвадить? В этом году даже Алексей Яшин нашел повод уклониться от участия в мировом первенстве, а многие просто-напросто не перезвонили и не ответили на приглашение. Может, хватит их считать непатриотами и пора задуматься о причинах скрытого бойкота?

"Посадить всю команду на лавку, самая безвольная команда", - это слова Михайлова о тех, кто в итоге добыл серебро чемпионата мира и спас наставника от позора. В Европе и Северной Америке тренера, который так отзывается о своих хоккеистах, отправляют в отставку, так как в раздевалке он может предъявлять претензии, а на людях должен всю вину брать на себя. А Борис Михайлов просто сдал на съедение игроков, хотя сам же их и набирал.

Многие сборники поиграли в Европе и в НХЛ и привыкли к цивилизованному подходу и к отношениям, основанным на уважении и доверии. Благодаря этому, кстати, Вуйтек победил в российском чемпионате. Полагаю, Валерий Белоусов и Владимир Плющев относятся к тем специалистам, которые способны и игру вести по современным стандартам, и с людьми общаться адекватно. Белоусов за пять лет завоевал шесть Кубков, три из которых европейского отлива. С любым составом он берет медали, применяет самую разнообразную тактику. Плющев имеет только один существенный минус: у него маленький опыт работы со взрослыми игроками. Но ведь президент ФХР Александр Стеблин говорил после Олимпиады о необходимости привлечения Владимира Анатольевича к работе с национальной командой.

Через десять дней начинается чемпионат мира по футболу, к которому внимание общественности будет приковано стальными цепями ажиотажа, и я опасаюсь, что вопрос с назначением главного тренера хоккейной сборной решится под шумок тихо и незаметно. Без обсуждения!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба