Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр ОВЕЧКИН: "Медаль важнее лидерства"

НАША НАДЕЖДА

Александр Овечкин на год моложе большинства партнеров по молодежной сборной. Тем не менее именно ему доверено право выводить россиян на лед в качестве капитана - случай довольно редкий.

Впрочем, с другой стороны, ничего удивительного тут нет. Во-первых, Александр - один из немногих в нынешнем составе, кто уже имеет в своей коллекции золотую медаль, завоеванную на аналогичном турнире год назад. Во-вторых, он - единственный из партнеров, кому довелось поиграть за первую сборную страны и даже забросить в ее форме шайбу.

- О том, отличается ли предстоящий чемпионат от прошлогоднего, судить можно будет, конечно, только по возвращении из Финляндии, - резонно замечает Овечкин. - Пока же, по предварительным, что ли, ощущениям, особой разницы не нахожу. Год назад сборная России готовилась защищать титул, то же самое и сейчас. Это, пожалуй, главное, что объединяет ситуации. Наверное, на нас все соперники будут настраиваться раза в два сильнее, чем на остальных. И нам, могу предположить, будет тяжелее, чем другим. Но ведь и на предыдущем чемпионате было так же. Так что это мы уже проходили, и ничего страшного в том, что мы - особые раздражители для всех, я не вижу. Будем отстаивать титул.

- Но одна существенная разница лично для вас все же должна, наверное, чувствоваться. Ведь сейчас на вас рассчитывают как на лидера коллектива, а в прошлом году эта роль была для вас все-таки преждевременной...

- Согласен. На прошлом чемпионате за сборную выступали такие классные игроки, как Игорь Григоренко, Юра Трубачев, Саша Пережогин - все они к тому времени уже дебютировали в первой сборной! Вообще я бы сказал, что то была команда лидеров. Пасы мне отдавали такие, что оставалось только в пустые ворота забивать! Одно удовольствие было играть в такой компании. Надеюсь, то же самое смогу сказать и после этого чемпионата. Тренеры наигрывают меня в сочетании с хорошими партнерами - Лешей Шкотовым и Димой Пестуновым. Думаю, игра у нас получится.

А тому, лидер я или нет, особого значения не придаю. В прошлом сезоне был счастлив от того, что мы выиграли чемпионат мира независимо от того, какой была моя роль в команде. Так будет и на этот раз.

- Но свою прошлогоднюю роль в сборной принижать вам все же, наверное, не стоит: как-никак два хет-трика на чемпионате в вашем активе...

- Так я же говорил, что в этом огромная заслуга партнеров.

- В начале сезона капитаном молодежной сборной был Николай Жердев. Что можете сказать по поводу его внезапного решения рвануть за океан?

- Думаю, ему нравилось играть в ЦСКА. Если он говорит в интервью, что причиной его скороспелого отъезда стал перевод в пятое звено, то так оно, наверное, и есть на самом деле. Ничего не могу сказать в осуждение Николая. Уже потому хотя бы, что не знаю ситуации изнутри.

- Из-за подготовки к молодежному чемпионату вы пропустили Кубок "Балтики". Помнится, в ноябре вы сильно расстроились, что не удалось поехать на Кубок "Карьяла". Получается, не попадаете на второй подряд этап Евротура. Но, наверное, на этот раз-то повода для огорчения нет?

- Конечно, нет. О том, что не буду участвовать в Кубке "Балтики", я ведь знал заранее. И даже не думал об этом турнире. Все мысли связаны с молодежным чемпионатом, с которого я мечтаю привезти вторую золотую медаль. Вот в ноябре - да, действительно, было очень обидно в последний момент не попасть на Кубок "Карьяла" из-за нелепой травмы, полученной, кстати, в контрольном матче как раз с молодежной сборной. Но тут ничего не поделаешь. Спорт есть спорт, жизнь есть жизнь. Долго расстраиваться тоже нельзя. Наоборот, надо работать с удвоенной энергией, чтобы доказывать и тренерам, и всем, кто в тебя верит, что ты достоин почетного места в главной команде страны. И наверстывать упущенное за время вынужденного простоя.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба