Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Шведские Игры-2004. Тихонов o Каменском, Коваленко и Касатонове

Сегодня сборная России начинает сбор в Одинцове перед четвертым этапом Евротура в Швеции. Накануне главный тренер нашей команды Виктор Тихонов ответил на вопросы корреспондента "СЭ" по трем самым обсуждаемым в последнее время темам: неожиданном вызове в сборную Валерия Каменского и его отъезде в Америку, травме Андрея Коваленко и формированию сборной к ЧМ-2004 в Чехии.

ТИХОНОВ О КАМЕНСКОМ

- Вопрос с приглашением Каменского в сборную действительно решился, по сути, во время матча ЦСКА - "Химик". До этого я читал в прессе, слышал немало лестных отзывов о его игре от тех, кто "вживую" видел матчи с участием Валерия, но особых надежд на него не возлагал - все-таки возраст, долгое отсутствие игровой практики...

А на том матче я увидел прежнего Каменского - быстрого, агрессивного, заводящего всю команду. Я увидел прирожденного лидера, способного при необходимости встряхнуть всех, повести вперед своим примером. Возраст возрастом, но скорость и мастерство при нем остались, а опыта в НХЛ он заработал больше, чем достаточно. Потому после финальной сирены и решил: Каменский должен быть в сборной.

Увы, в нынешней ситуации мы не можем его привлечь на Шведские игры - хотя и очень хотели. Я прекрасно понимаю состояние Валерия - поездка за океан записана в контракте с "Химиком", билет давно был на руках, семья соскучилась. Пусть едет и отдыхает, ведь четвертым этапом Евротура нынешний сезон не завершается. Хотя он и заявил о завершении карьеры, но до этого завершения будет еще один турнир, не правда ли? Могу сказать однозначно: если ему удастся до конца сезона сохранить нынешнюю игровую форму, нынешнее молодое состояние души и нынешний настрой на борьбу, то место в сборной Каменскому практически гарантировано. Нам нужны такие игроки, нужны лидеры, нам нужно учить молодых ребят не только на словах, но и живым примером.

ТИХОНОВ О КОВАЛЕНКО

- К сожалению, у Коваленко действительно дает о себе знать травма паха - и это вызывает у руководства сборной немалые опасения. Он хоть и играет в "Локомотиве", но, по утверждению врача клуба, выходит на площадку через силу и на уколах. В данном случае медицина рекомендует дать хоккеисту паузу и категорически запрещает перегружать. Потому что травма может усугубиться.

А Шведские игры с тремя матчами за четыре дня - сплошные перегрузки. Более того, игроки, участвующие в турнире, лишаются последней передышки в сверхнасыщенном чемпионате страны. А в случае выхода их клуба в финал плей-офф и вовсе, по сути, оказываются загруженными, не имея отдыха с середины декабря. Какими они подойдут к чемпионату мира?

Не сомневаюсь в игровых, деловых и человеческих качествах Андрея и уверен, что при необходимости он приехал бы и вышел на лед в составе сборной с любым повреждением. Но Шведские игры - отнюдь не то соревнование, в котором надо участвовать любой ценой. Если мы оказываемся перед выбором между этапом Евротура и чемпионатом мира, то решение лежит на поверхности. Четыре этапа Евротура - это четыре возможности просмотреть и изучить хоккеистов, выступающих в суперлиге. А Коваленко мы давно изучили и проверили. Пусть подлечится, пройдет все необходимые процедуры. Пусть, в конце концов, просто отдохнет - ведь до конца чемпионата мира отдыха у него, скорее всего, больше не будет. А мы станем ждать его в Одинцове в следующий раз.

ТИХОНОВ О КАСАТОНОВЕ

- Сейчас, по сути, "центр тяжести" в подготовке к мировому первенству переносится для нас из России в Северную Америку. Шведскими играми мы завершаем процесс просмотра и отбора хоккеистов суперлиги. Сделаны определенные выводы, составлено мнение почти о каждом возможном кандидате, его сильных и слабых сторонах. Теперь основная работа ляжет на плечи Алексея Касатонова.

В НХЛ уже вырисовываются первые команды, которым вряд ли суждено оказаться в плей-офф. Почти в каждой есть российские хоккеисты. С этих команд Касатонов и начнет свою работу. Ему надо будет просмотреть, переговорить с каждым возможным кандидатом. Первое и обязательное условие - желание играть за сборную. Причем играть не "ну ладно", а "конечно", - нам нужны только такие ребята.

Далее пойдет функциональное состояние - сколько матчей в сезоне провели, насколько измотаны длинным чемпионатом, какие были травмы, что мешает сейчас и так далее. О возможном количестве легионеров на чемпионате мира говорить пока преждевременно. Все зависит от Касатонова и НХЛ. В любом случае занять место в сборной энхаэловцы смогут только в том случае, если будут превосходить российских кандидатов, которых мы хорошо изучили за время Евротура, по всем показателям.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба