Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Всем нужен сын Вуйтека

Вчера поздно вечером действующий серебряный призер чемпионата России Владимир Вуйтек-младший должен был окончательно определиться со своим новым местом работы. Направление было известно давно - Россия, суперлига. Но до последнего момента никто не знал названия новой команды форварда. Поговаривали, что путь его лежит в подмосковный Воскресенск. Но, оказалось, вокруг чешского нападающего развернулся настоящий аукцион, в котором, по имеющейся у "СЭ" информации, приняли участие СКА и "Северсталь" (а возможно, еще и "Ак Барс" с "Локомотивом").

Телефонный разговор с Вуйтеком состоялся вчера днем. Игрок вернулся с тренировки и далеко от телефона старался не отходить - ждал звонка агента. Который в это время вел переговоры с российскими клубами.

- Только что я бился над разрешением интересной дилеммы, - начал беседу Вуйтек. - Не российской - там работает мой агент, а чешской. По нашим правилам я сейчас мог бы сыграть в регулярном чемпионате Чехии за свой родной клуб "Витковице" - хотя бы один матч. Пусть даже по дороге из Финляндии в Россию. Сегодня как раз команда проводила домашний матч. Я приехал в четверг и уже с пятницы тренировался с основным составом. Меня стали уговаривать сыграть. Признаться, сначала не знал, что ответить. Но, подумав, все-таки не рискнул. Лучше схожу вечером с семьей во дворец, посмотрю с трибуны, поболею...

- А за кого теперь будет болеть ваша семья, за исключением, конечно же, "Витковице"? За "Химик"? Или, может, за "Ак Барс"?

- Конечно, за "Ак Барс" - там же отец работает (смеется). Я прекрасно понял ваш вопрос. Отвечу так. В данный момент, вот прямо сию минуту, мой агент ведет переговоры. Причем не с одним клубом суперлиги. Не стану скрывать, среди них есть и "Химик". И он рассматривается как один из главных вариантов.

- А "Ак Барс"? А остальные?

- С казанским клубом шли переговоры - но раньше. Хотя отец и старался этому воспрепятствовать. Он ведь никогда не скрывал своего мнения: сын-хоккеист не должен играть в команде отца-тренера. Каких бы успехов они порознь ни добились. Мы имели возможность проверить данный постулат на практике - это было достаточно давно, но мнение с тех пор не изменилось. Пожалуй, даже наоборот - упрочилось. Сейчас, конечно, могу смело утверждать: окажись я в команде у отца, мне бы... как это говорят в России? Вот, вспомнил: перепадало бы по первое число. И по второе бы перепадало, и по третье. Хотя работать с ним очень интересно - это я говорю не как сын, а как хоккеист, повидавший на своем веку немало специалистов - от энхаэловских до российских.

- Ваше возможное появление в "Химике" вызывает немало вопросов. Прежде всего: зачем? И с нынешним составом Воскресенская команда вряд ли вновь опустится в зону вылета. А от зоны плей-офф ее отделяет целая пропасть...

- Разница в 14 очков по потерянным за 14 туров до финиша регулярного чемпионата могла бы считаться пропастью, если бы за победу, как в некоторых других чемпионатах, давали 2 очка. А при трехочковой системе, на мой взгляд, это не такое уж и большое отставание. К тому же "Химик", насколько вижу, допускает все меньше осечек, тогда как даже лидеры не могут похвастать стабильностью.

Жаль, что в Финляндии не показывают матчи российской суперлиги. Там я следил за результатами только с помощью Интернета - и делал это регулярно, даже не задумываясь о том, что, возможно, снова окажусь в России. Интересно было следить за "Ак Барсом", за "Северсталью", которую я теперь считаю своей командой.

- А ведь череповецкий клуб, с которым вы недавно завоевали серебряные медали, вполне может вылететь из суперлиги...

- Этого не произойдет - уверен практически на 100 процентов. Прежде всего потому, что команду знаю не понаслышке. Я в курсе, что произошло с "Северсталью" в межсезонье, знаю, что ее тренерский мостик покинул Сергей Михалев - и все-таки... Там ведь даже сейчас, по меркам суперлиги, подбор хоккеистов скорее для верхней половины турнирной таблицы. Теперь ребята, похоже, доигрывают регулярный чемпионат, мечтая, чтобы он побыстрее закончился, но даже в таком состоянии команда не должна оказаться в зоне вылета. Не тот у нее характер, понимаете?

- А что говорит отец о своем новом клубе?

- Он говорит не столько об "Ак Барсе", сколько о новом чемпионате. Подчеркивает: мол, ты его теперь не узнаешь. С самого первого тура, с самого первого матча - словно финальная серия плей-офф, которую мы с ним по разные стороны баррикад пережили прошлой весной. В общем-то это даже в Интернете чувствуется: открываю поздно вечером спортивную новостную страницу и все чаще не могу сдержаться от изумления. Что же в России происходит?! Аутсайдер приезжает в гости к лидеру - и уезжает с тремя очками. А потом едет к такому же несчастному, расположившемуся в турнирной таблице по соседству, и там от него не оставляют камня на камне. Следующие два тура - и вновь ни один результат не совпадает с тем, что я предполагал, исходя из своего прошлогоднего опыта. У отца по телефону спрашиваю: дескать, как же так? "Такая теперь российская суперлига!" - отвечает он.

Что же касается непосредственно его команды, то могу сказать, что в Казани отцу одновременно и очень интересно, и очень тяжело. Тяжело прежде всего потому, что в отличие от Ярославля, где он пришел в сложившийся и сыгранный коллектив, на новом месте все было по-другому. А ведь это очень тяжело - сделать команду, нужно немало времени, и редко кому удается решить данную задачу в течение одного сезона. Он же старается ее решить - и потому ему в Казани очень интересно.

- А теперь и у вас появляется возможность с головой окунуться в наш интересный чемпионат...

- Это на самом деле так. Вот что удивительно: в прошлом году я ехал в Россию первый раз, много было незнакомого и интересного. Теперь, когда я собираюсь туда вторично, интерес вроде бы должен быть поменьше. А на самом деле хочется побыстрее приехать и посмотреть собственными глазами, во что же превратился российский чемпионат? Действительно ли он такой, каким его описывают все участники - от отца до друзей по прошлогодней "Северстали"? Что за дебютант такой - "Химик", в котором, возможно, придется играть? И в котором играют очень уважаемые мною хоккеисты Каменский и Скудра.

Отец говорил, что нынешний чемпионат способна выиграть любая команда, попавшая в плей-офф. А еще - парочка команд, которые туда не попадут. Просто потому, что мест в плей-офф сейчас меньше, чем по-настоящему сильных и мощных клубов.

Очень хочется во всем этом поучаствовать...

Р.S. Пожалуй, впервые мы сталкиваемся с тем, что вокруг фигуры хоккеиста, способного усилить практически любой клуб суперлиги, устраивается настоящий аукцион. Возможно, нечто подобное было и раньше, но до сих пор не становилось достоянием общественности. Даже возвращение в Россию такой неординарной звезды, как Андрей Коваленко, вылилось в несколько строк информации: мол, "шел на Одессу, а вышел к Херсону" (ехал в Тольятти, а оказался в Ярославле).

И вот теперь Владимир Вуйтек-младший. Попробуем рассмотреть все варианты и начнем с грандов суперлиги.

Весьма сомнительно, что серебряный призер прошлогоднего чемпионата окажется в Казани. Во-первых, потому, что он еще раз подчеркнул мнение на этот счет своего отца. Можно ли представить себе ситуацию, чтобы хоккеист появился в команде вопреки мнению главного тренера? Да еще незатурканного "наемного работника" - российского тренера, которому, как известно, любой президент может в любой момент указать на дверь. А специалиста иностранного, да еще обладающего "золотым" авторитетом двух предыдущих сезонов. Во-вторых, даже если, вопреки всему, так произойдет, то наверняка Вуйтек-старший, дабы избежать упреков в семейственности, вынет из Вуйтека-младшего всю его хоккейную душу. Да так, что тому станут немилыми любые предложенные финансовые условия. Нужно ли это ему?

Сомнительно появление Вуйтека и в "Локомотиве". Прежде всего потому, что он там станет даже не четвертым, а пятым иностранцем. По разговорам с руководством железнодорожников складывается впечатление, что им весьма по душе приход в команду вратаря Вестлунда. А это значит, что "Локомотиву" и так придется решать проблему лишнего иностранца. Станет ли президент Юрий Яковлев превращать ее в двойную?

Остальные участники аукциона - СКА, "Северсталь" и "Химик" от первой восьмерки и, стало быть, от плей-офф далеки. Данным клубам не до жиру - быть бы живым. Для того чтобы оказаться в плей-офф, им нужно приглашать не одного Вуйтека, а в полном составе стартовые пятерки с Матча всех звезд НХЛ. Да и это даже восьмую строчку не гарантирует. С другой стороны, вряд ли их ожидает вылет из суперлиги - судя по последним результатам, "Амур" застрял на предпоследнем месте крепко. Получается, аутсайдеры перестраховываются? Но не велика ли цена за такую перестраховку - ведь когда начинается аукцион, цена на разыгрываемый товар возрастает многократно.

Возможно, когда вы будете держать в руках этот газетный номер, Владимир Вуйтек-младший уже обретет свою новую команду. Но в любом случае это обретение поставит куда больше вопросов, чем даст ответов.

А наш чемпионат продолжит нас удивлять.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба