ЦСКА, "Химик" или коньки на гвоздь? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Курс личности

Валерий ВАСИЛЬЕВ, председатель попечительского совета ХК "Витязь"

Похоже, чеховцы нацеливаются на нечто более значимое, нежели просто попадание в плей-офф. В команду пришел хороший тренер, ведется грамотная селекция. И, главное – держим в уме, что со дня на день в НХЛ отменят локаут, и большинство звезд вернется за океан – при любом раскладе весь сезон проведут в "Витязе" такие яркие мастера, как Алексей Жамнов, Владимир Малахов, Александр Королюк. Эта троица способна существенно усилить абсолютно любой клуб суперлиги; кроме того, они сгладят нам синдром постлокаутного звездного голодания.

+2 Валерию Васильеву. Не секрет, что именно благодаря ему Алексей Жамнов приехал в Чехов, а не в какой-нибудь клуб суперлиги. И не исключено (гипотеза такая), что благодаря Жамнову эту же команду предпочли другим сначала Даниил Марков, а теперь – Малахов. Словом, яркий образец того, что Валерий Иванович находится не на должности свадебного генерала.

"СПАРТАК", клуб суперлиги

В прошлом сезоне спартаковцы задачу – занять место не ниже двенадцатого – не выполнили. Тем не менее, прописку в суперлиге сохранили, ибо потерять ее было сложнее, чем стать чемпионом. В будущем сезоне можно уже поставить задачу, формально более высокую – попасть в плей-офф, благо что осуществить это будет проще, чем пробиться в заветную прошлогоднюю дюжину. Денег в клубе, правда, как не было, так и нет, но это, как видно, совершенно не мешает смене курса. Сейчас "Спартак" делает откровенную ставку на будущее, это отчетливо видно по списку новобранцев команды. И правильно, обычно такая стратегия вызывает большую симпатию, чем приглашение группы ветеранов для решения локальных задач. Да и риска никакого нет, ведь в случае чего суперлигу все равно никто не покинет, и худшее, что может грозить (не "Спартаку", а любой абстрактной команде, просчитавшейся в кадровой политике) – это все то же непопадание в плей-офф.

Московский "Спартак" пока остается на нуле. Никто не дает молодежи такого шанса, как Брагин (+1).Непонятно только, почему бы спартаковцам не заняться тем же самым хотя бы год назад (-1)? А то и еще раньше…

Тагир ДАУКАЕВ, исполнительный директор ХК "Молот-Прикамье"

Совсем недавно Тагир Мидхатович был генеральным директором "Химика". Практически – воскресенского, формально же – московскообластного. В скором времени "Химик", сохранив свой формальный территориальный статус, сменит прописку. Ясное дело, что не по прихоти Даукаева, однако именно ему выпала нелегкая доля выступить в роли рупора и официально объявить о переезде команды. Случайно ли, нет – почти сразу вслед за объявлением переехал и сам директор – из Воскресенска в Пермь, а заодно и чуть изменилась его должность: "исполнительный" вместо "генерального".

0 баллов Тагиру Даукаеву. Один проблемный клуб сменил на другой – это называется "из огня да в полымя" (-1). Причем, судя по последним сезонам, проблем в Перми с лихвой хватает на всю суперлигу. С этой точки зрения вызывает уважение, что человек не боится бросаться в двойное, тройное или какое там "полымя" (+1).

Федор ФЕДОРОВ, надежда "Спартака"

Вернувшись на родину, хоккеист, которого так и не оценили ни в слабенькой (тогда еще) "Тампе", ни в сильном "Ванкувере", пообещал вывести московский "Спартак" в плей-офф. Во всяком случае, приложить для этого все усилия. Всех усилий Федорова-младшего оказалось недостаточно. Однако в кубковых играх поучаствовать хотелось, а тут как раз и предложение из Магнитогорска поступило. "Спартак", разумеется, не горел желанием отдавать хоккеиста, но пошел-таки на компромисс – в интересах сборной, чтобы член национальной команды мог получать игровую практику. Но с условием – на следующий сезон Федор возвращается в Москву. Сейчас, когда спартаковцы вышли из отпуска, нападающий вдруг передумал.

-1 Федору Федорову. Еще выступая в АХЛ, Федор получал у нас больше прессы, чем вся основа "Ванкувера", вместе взятая. Или, скажем, временами больше, чем его старший брат. Сейчас вокруг него снова поднялась шумиха, и по стопам Александра Овечкина и Михаила Грабовского дело Федорова направляется в арбитраж. Правда, у первых двух основания для этого более серьезные. Официальная причина Федорова – "из "Спартака" ушел главный тренер и ведущие хоккеисты". Смешно, ей-богу…

НХЛ, сильнейшая, говорят, лига в мире

Вот люди! Год уже грызут друг друга за каждый миллион условных единиц, потеряв на этом уже миллиарды, потеряв целый сезон, потеряв зрителей, телевизионные и рекламные контракты. Притом выглядят в этой битве не столько воинами, сколько клоунами – в какой-то степени. В общем, схватка перешла в самую что ни на есть финальную стадию – боссы то ли положили профсоюз на лопатки, то ли поставили его в партер. Или – партером, неважно. Важно, что в эти последние – сладостные для победителей и, соответственно, горестные – для проигравших – минуты (часы, дни) люди находят время для решения почти посторонних вопросов. То есть они еще формально не договорились о новом сезоне, но зато уже поменяли (и как оперативно и единодушно!) правила игры. Причем получилось так, что сразу же недовольных новыми правилами стало больше, чем довольных. И это, думается, только начало. В частности, отмена красной линии и новая трактовка проброса в старушке Европе давно признаны упрощающими игру. И пока нет оснований полагать, что охочему до зрелища североамериканскому зрителю придутся по нраву эти нововведения.

-2 энхаэловскому комитету по проведению соревнований за неоправданное новаторство. Им сейчас нужно будет возвращать зрителей на трибуны, и выбранный для этого метод видится, мягко говоря, оригинальным. Во всяком случае, пока. Если время покажет, что мы ошиблись, то готовы признать свою ошибку и переправить в будущем минус на плюс, разумеется.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба