Сергей КОТОВ: "Мы теперь отчисляем" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Договор НХЛ и Европы

"СЭ" продолжает обсуждение нового договора между НХЛ и ИИХФ, который будет, в частности, регламентировать отъезд молодых российских хоккеистов в Северную Америку.

Сегодня свои мнения об этом соглашении специально для читателей "СЭ" высказывают президент ХК ЦСКА Виктор Тихонов, главный тренер "Локомотива", тренер сборной России Владимир Юрзинов и главный тренер ХК ЦСКА Вячеслав Быков.

Виктор ТИХОНОВ: "НХЛ ВЕДЕТ ПОЛИТИКУ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ"

- Считаю новый договор не менее грабительским, чем тот, что был подписан 11 лет назад. Я тогда прямо сказал президенту Федерации хоккея России Сычу: "Валентин Лукич, вы заключаете кабальное соглашение". Сыч ответил, что оно временное. Однако, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, - договор потом дважды пролонгировали! Сыч убеждал нас: "Раньше деньги, которые платили за ребят, вы получали в лучшем случае через полгода, да и то через суд, а теперь будете получать через 4 - 5 дней". В итоге ничего не получилось - по-прежнему приходилось ругаться и судиться (ЦСКА, кстати, выиграл два процесса). Конечно, европейцам этот договор выгоден, ведь там подготовку юных хоккеистов оплачивают их родители. У нас же эти расходы берут на себя государство, содержащие команды предприятия, спонсоры. А если завтра их не будет? Для чего мы тогда строим дворцы, стараемся поднять престиж профессии детского тренера?

Самое страшное, что руководители энхаэловских клубов продолжают не признавать наши контракты, ссылаясь на несовершенство российского законодательства. В чем-то они правы. У нас до сих пор нет понятия "профессиональный спортсмен", и по существующему Закону о труде наши контракты ничего не стоят: любой игрок может написать заявление и через две недели уйти. Для прекращения этой порочной практики необходимо внести изменения в существующий закон, учитывающий специфику профессионального спорта. Я встречался со многими руководителями, так или иначе отвечающими за спорт, и говорил им, что проблемы профессионального спорта надо решать как на законодательном уровне, так и на уровне правительства. На словах все меня поддерживают, но когда я спрашиваю, когда же выйдут необходимые поправки, стыдливо молчат.

Хорошо известно, что боссы НХЛ всегда применяют политику двойных стандартов. Несколько лет назад, когда Яшин воевал с руководством "Оттавы" и приехал играть в ЦСКА, руководители лиги надавили на ИИХФ, и та, ссылаясь на энхаэловские законы, запретила Алексею выступать в Европе. Когда же два года назад в НХЛ уехал Жердев, не имевший права играть там согласно ее же законам, так как был заигран в нашем чемпионате до определенного срока, заокеанские дельцы назвали это свободным выбором свободного человека. Кстати, о какой свободе можно говорить, если, попав в сети НХЛ, человек до 30-летнего возраста фактически оказывается в рабстве, не имея возможности трудиться по своей профессии в другом месте? Где здесь соблюдение прав человека? Я не раз говорил об этом руководителям НХЛ, а они лишь усмехаются: "Мистер Тихонов, существующее положение всех устраивает, только вы с нами судитесь". Я категорически против такого подхода к партнерству и абсолютно убежден, что принимать предлагаемый договор нельзя. Понимаю, что на коллегии суперлиги нас будут уговаривать подписать его, и некоторые президенты клубов, которые не занимаются подготовкой резервов, проголосуют "за". Хочу сказать им: прежде чем поднимать руки, попробуйте поставить себя на место ваших коллег из Ярославля, Тольятти, Магнитогорска, Казани. В этих городах прекрасно работают школы, в подготовку хоккеистов, услугами которых, не исключено, со временем воспользуетесь и вы, вкладываются огромные средства. Так дайте же возможность вернуть потраченное! А это произойдет только в том случае, если НХЛ будет относиться к нам как к равноправному с ней партнеру, а не как к с сырьевому придатку.

Владимир ЮРЗИНОВ: "НОВЫЙ ДОГОВОР - ПО-ПРЕЖНЕМУ ОДНОСТОРОННИЙ"

- Я не занимаюсь и никогда не занимался финансовыми вопросами, поэтому не буду говорить о финансовой составляющей нового договора. Что касается остального, то хочу привести примеры из своей практики. Лет десять назад, когда все московские клубы были в очень тяжелом положении, только благодаря деньгам, вырученным от продажи игроков в НХЛ, руководству "Динамо" удалось вытащить клуб из экономической бездны, спасти школу тренировочную базу. Насколько мне известно, тогда переговоры велись по схеме "клуб - клуб", как это принято в том же футболе. Именно это спасло команду, которая сейчас является чемпионом страны. Другие же московские клубы - ЦСКА, "Крылья Советов" и "Спартак" - не смогли договариваться по такой же схеме и в итоге застряли в финансовой пропасти. Бесспорно, любые деньги, вырученные от продажи своего воспитанника, клубу важны, но то, что предлагается по новому договору, никаким спасением быть не может.

Второй момент. Новый договор по-прежнему носит односторонний характер и позволяет команде НХЛ в любой момент взять любого игрока, даже имеющего действующий контракт с европейским клубом. Несколько лет назад, когда я работал в Финляндии, в последний день переходов в НХЛ ко мне пришел основной вратарь команды и сказал: "Мы с агентом решили, что мне лучше уехать за океан". В результате клуб остался без голкипера, который на тот момент был основным и в финской сборной, и понес большие финансовые потери. Команда сразу потеряла зрителя, а подобное на Западе - огромный удар, практически равносильный краху. И ладно бы если уезжающие хоккеисты постоянно играли в НХЛ, но ведь множество их оседает в фарм-клубах, из которых вырваться подчас труднее, чем из главных команд. Приведу еще один пример. Перед последним чемпионатом мира мы через высоких спортивных чиновников и других не менее влиятельных людей просили отпустить в сборную Брызгалова и Волченкова. И что услышали в ответ? У них, мол, контракты с фарм-клубами, которые они должны отрабатывать! Вот и получается, что заокеанские боссы могут забрать кого хотят и когда хотят, а пойти навстречу тем, кто готовит хоккеистов для их лиги, не могут. Еще раз подчеркиваю, что не знаю всех нюансов нового соглашения, но приведенные мною примеры говорят за то, что предлагаемый договор непригоден.

Вячеслав БЫКОВ: "ПОЧЕМУ БЫ НЕ СОЗДАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ЛИГУ?"

- Категорически против принятия договора в его нынешнем виде. Подписав его, мы сами себя загоним в кабалу. Чем НХЛ лучше нашей лиги? Почему они могут безвозмездно забирать у нас игроков с действующими контрактами, а мы этого не можем? Особенно возмущает то, что нас, по сути, поставили перед фактом: хотите или нет, но подписывать надо. Выходит, НХЛ ни капли не считается с Россией, держа нас за коврик, о который всегда можно вытереть ноги.

Во многом мы сами виноваты в том, что наш авторитет упал едва ли не до нулевой отметки. Проблема взаимоотношений России и НХЛ возникла не вчера, но слишком долго о ней предпочитали говорить вполголоса. Сейчас просто необходимо выйти на государственный уровень, создать мощное лобби, привлечь к решению вопроса такую значимую в НХЛ фигуру, как председатель Госкомспорта Фетисов.

Первым шагом к возвращению нашего былого влияния стал бы отказ от ратификации нового договора. Скажу более: а почему бы не создать аналогичную НХЛ независимую лигу и не разговаривать с заокеанскими боссами их же языком? Эта лига была бы независима от ФХР, что крайне важно в политическом плане - ИИХФ не смогла бы давить на нашу страну. Но прежде чем сделать столь решительный шаг, надо найти хороших юристов, которые просчитают все возможные последствия.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба