Сушинский – наш капитан C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Водопровод Крикунова

ПАС ВРАЗРЕЗ

Безо всякого принуждения (помнится, перед Солт-Лейк-Сити основу грядущих олимпийских отрядов участники обязаны были назвать чуть ли не за год) Владимир Крикунов поделился своей капитальной задумкой на Турин. Первое звено: А.Марков – Куляш, Харитонов – Дацюк – Сушинский. Браво, Крикунов! Если можно, еще пятерочку…

Канадцы уже собирались олимпийской своей компанией. Погоняли чаи, потянули пивка и даже соорудили между собой какой-то матч. В нашем-то понимании это, конечно, не подготовка: и штангу, небось, не тягали, и вход в зону не отрабатывали. А по их, по-канадскому, очень даже подготовка. Зафиксировали, так сказать, чувство локтя. Как в детском стишке: "А у нас в квартире газ. А у вас? А у нас водопровод – вот!"

Знали, что Крикунов – рисковый мужик, но чтоб настолько?! За неимением прочего олимпийского понятия проанализируем первый крикуновский вброс информации. Ну, А.Марков и А.Марков. Другой бы тренер назвал Д.Маркова – и тоже хорошо. У нас такие, знаете, защитники, что их пригодность для высокого уровня и определить-то трудно. Но вот Куляш… Да, есть щелчок убойный, да, силушкой не обделен, но в прошлом чемпионате оборонительная работа давалась ему, мягко говоря, фрагментами.

И если Крикунов уже сейчас видит, как доведет парня к февралю до кондиции, позволяющей противодействовать Торнтону там или Нэшу, то снимаю перед тренером "Динамо" шляпу.

Или взять почтение, оказанное Сушинскому. Здесь просматривается человеческая история, и она даже преобладает над оценкой мастерства экс-"ястреба". Обижали Сушинского в сборной не раз: задвинули на питерском ЧМ-2000, перед прошлогодним Кубком мира пригласили, а потом пренебрегли. И если Крикунов вроде как гарантирует ему твердое и видное место в олимпийской сборной, даже не дожидаясь адаптации в новом клубе, то связывает себя с игроком опять же рисковым обязательством. Одним словом, тренер сборной опирается пока на тех, кто к февралю будет хорошо знать его руку (или не успеет ее забыть).

Читатель, должно быть, по старой привычке поинтересуется: а как же лучшие вдобавок к "крикуновскому" Дацюку? Читатель (по этой самой привычке) имеет в виду, просмотрев табличку энхаэловских гонораров, самых высокооплачиваемых. Увы, автору в ответ остается только развести руками. Потому что автор не знает, насколько Крикунову любы те, с кем он пока что плотного рабочего контакта не имел.

И вообще: к примеру, Яшин, Ковальчук – они лучшие? Судя по последнему ЧМ, не самые лучшие. Или Виктор Козлов, ударно несший вахту в "Ладе" весь сезон на глазах у Крикунова, но непосредственно под его тренерским воздействием тормознувший на ЧМ? А ведь еще, вспомним, есть такие весьма известные игроки, как, скажем, Сергей Федоров, – что они себе думают на олимпийскую тему и что о них думает Крикунов? Так что олимпийская наша реальность на сегодня вилами на воде писана. Тем более что с открытием энхаэловского сезона игроки, даже Крикунову известные, уйдут за океаном, так сказать, в другое измерение.

…А у нас – водопровод (над которым будет по собственным представлениям трудиться Крикунов). И наша смелость города берет (неужели впервые на энхаэловскую Олимпиаду отправимся-таки смешанным составом?!). Больше, в общем, пока ничего.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба