Водопровод Крикунова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Казань-1000"

Прошлой зимой Казань удивила всю Россию и Европу оптовыми закупками заокеанских звезд НХЛ, которых в "Ак Барсе" набралось аж 14 человек. Но клуб с самым большим на тот момент бюджетом в Старом Свете в итоге стал большим разочарованием, не пробившись даже в полуфинал плей-офф. И вот всего через полгода столица Татарии снова удивила, на этот раз приятно - здесь открылся великолепный Дворец спорта с трибунами на 10 000 мест.

Вообще-то в Казани на прошлой неделе каждый день что-нибудь открывали и чем-нибудь удивляли. 1000-летний юбилей город отметил красиво и громко. На десерт же оставили самое эффектное - Дворец спорта, открывать который первоначально планировал Владимир Путин. В итоге президент России уехал из Казани с саммита раньше, открыли без него - с президентом Татарии Минтимером Шаймиевым.

Трудно сказать, построили бы в городе такую арену, если бы не 1000-летний юбилей. Но так или иначе, старый Дворец спорта, вмещающий всего 3800 человек, для более чем миллионной Казани и столь амбициозной команды, как "Ак Барс", давно стал явно недостаточным. Несмотря на капитальную реконструкцию после чемпионства в 1998 году и появление под той же крышей малой тренировочной арены, каждый год старый дворец с огромным трудом выдерживал всевозможные проверки перед стартом чемпионата страны. Неудивительно: построено это сооружение почти 40 лет назад и первоначально квалифицировалось как летний каток.

Новый дворец возводили 860 строителей, работавших в три смены, круглосуточно. Уложились за 384 дня и ночи! Это рекорд Европы по срокам сдачи! Вспомните, с какими муками сооружались подобные объекты в Санкт-Петербурге и Ярославле, и вам многое станет ясно. Сначала в Казани хотели взять за образец питерский дворец, построенный шведскими специалистами. Но в итоге выбрали немецкий проект, по которому недавно была возведена внушительная ледовая арена в Ганновере.

Тендер на строительство выиграла одна из финских фирм. А в итоге получилось очень похоже на питерский дворец, даже внешне, только акустика похуже. Зато столь же удобные трибуны, с любого из 14 секторов прекрасно видно всю площадку, по периметру расположены VIP-ложи, главная из которых возвышается над 11-м сектором, как корабль. Привычное для Западной Европы и Северной Америки табло в форме куба с четырьмя экранами подвешено над потолком в центре зала.

Арена выросла в шикарном районе столицы Татарии. На самом берегу реки Казанки, буквально в каких-то 50 метрах от кромки воды, прямо как пятизвездный отель на заморском курорте. Правда, кругом пока сплошные новостройки, и работы по благоустройству окрестностей невпроворот, но добираться до дворца весьма удобно.

Только не надо думать, что, вернувшись из Магнитогорска с Мемориала Ромазана, "Ак Барс" начнет тренировки на новой арене. Ничего подобного. Хотя все 48 километров труб системы охлаждения давно уложены, льда здесь пока нет, как и хоккейной коробки. Все это будет смонтировано позднее. Поэтому обновить величественное сооружение команда Зинэтулы Билялетдинова сможет не раньше, чем через два, а то и три месяца.

А пока во Дворце спорта выступила известная немецкая рок-группа "Скорпионе" с шоу-программой "Мгновения славы". Полуторачасовое представление легендарной команды, которую в России не видели более 10 лет, прошло на ура. Удивила массовка в ходе церемонии открытия арены. Удивил глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Он не только назвал новый казанской дворец лучшим хоккейным стадионом страны, но и обратился к президенту Татарии Минтимеру Шаймиеву: "Если вам (надо полагать, "Ак Барсу". - Прим. С.Г.) будет нужен тренер, я готов!" Надо ли говорить, с каким восторгом переполненный дворец встретил это предложение великого хоккеиста, а ныне спортивного чиновника. Остается добавить, что рабочее название новой арены - "Казань-1000".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба