Александр СВИТОВ: "Военный билет поставлю в рамочку" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сергей МИХАЛЕВ: "Какие у меня проблемы?!"

Чуть более четырех месяцев пребывал в статусе безработного экс-главный тренер череповецкой "Северстали" Сергей Михалев. Однако в середине июля спокойная жизнь бывшему наставнику "сталеваров" порядком поднадоела, и он ответил согласием на предложение президента ФХР Александра Стеблина возглавить молодежную сборную России. Новой команде Михалева через четыре месяца предстоит участвовать в чемпионате мира.

– Мне поступило предложение из Федерации, и я ответил на него согласием. В нынешнее межсезонье я впервые за последние годы получил возможность спокойно, со стороны проанализировать ситуацию, которая возникла при подготовке нашей молодежной сборной, – признался Михалев. – В середине июля дал свое согласие принять сборную, затем в ходе нескольких предсезонных турниров, а был я и в Питере на турнире на призы ЛенВО, и в Тольятти на "Кубке Лады", наблюдал за действиями потенциальных кандидатов в мою команду. В Санкт-Петербурге очень хорошо общались с руководством ХК "Северсталь". У меня сохранились очень хорошие отношения.

– Ваши первые впечатления от предсезонных игр?

– В отличие от прошлых лет можно обнаружить такую тенденцию, что тренеры значительно больше доверяют молодым игрокам. Это, впрочем, легко объяснимо. Целый ряд команд потеряли своих ведущих хоккеистов, которые отправились в НХЛ.

– Кто вам будет ассистировать в молодежке?

– Будем работать в тандеме с Валентином Аньшиным, который несколько лет трудился вместе со мной в Череповце.

– На первый сбор в Новогорск не вызван лидер молодежки Евгений Малкин. В чем причина?

– Нет смысла проверять тех хоккеистов, чьи возможности и так прекрасно известны. Мы решили на турнире в Чехии дать возможность проявить себя тем кандидатам в команду, которые не имеют столь стабильного места в основном составе.

– В январе нынешнего года российская сборная проиграла в финале канадцам. Костяк команды Сергея Герсонского во многом составляли ребята 1986 года рождения, которые отправятся и на следующий мировой форум.

– Да, команда если и изменилась, то весьма незначительно. Меня радует то, что костяк команды фактически сохранен. На Лисина, Малкина, Широкова, Паршина, Худобина, Волошенко, Юнькова и Белова мы намерены сделать ставку и в предстоящем сезоне. Сейчас у меня есть большой список потенциальных новобранцев. Планируем активно подключать к команде и ребят 1987 года рождения. Постараемся, что называется, работать на перспективу. Радует меня и то, что тема молодежной сборной находит свой отклик и у наставника нашей главной команды Владимира Крикунова, который интересуется нашими делами. Сейчас в Новогорске мы, можно сказать, работаем в тандеме. В связи с тем, что Борис Петрович (Михайлов – прим. авт.) лег на операцию, а Владимир Владимирович (Юрзинов – прим. авт.) занят подготовкой к сезону своего "Локомотива", я временно ассистирую Владимиру Крикунову.

– Сергей Михайлович, последние годы работы в "Северстали" вы в основном делали ставку на опытных игроков. Сейчас же вам придется работать с молодыми. Проблем во взаимоотношениях с молодыми игроками у вас нет?

– А какие могут быть проблемы у тренера, который работает с командами третий десяток лет?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба