Сергей ПАРЕМУЗОВ: "Предлагаю арбитражному комитету самораспуститься" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Равиль ШАВАЛЕЕВ: "Они хотят нам сказать, что прав тот, кто быстрее с бумагами до офиса ПХЛ добежит?

СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ

– Такое решение Арбитражного комитета стало для нас полной неожиданностью, хотя мы, конечно, представляли себе различные варианты развития ситуации. Но чтобы вот так просто закрыть глаза на факт подписания Грабовским двух контрактов с двумя разными клубами?! Общаясь на протяжении всего этого времени с Шалаевым, зная, как относится лига к таким фактам, я и предположить не мог, что всё получится так, как получилось. Это решение Арбитражного комитета – несправедливое и незаконное.

– Регламент однозначно требует дисквалификации, и никаких других санкций за подписание двух контрактов, условной дисквалификации или штрафа, в нём не предусмотрено.

– В регламенте ПХЛ чётко прописано, что ожидает любого игрока в таком случае: дисквалификация сроком на два года. Хорошо помню, как год назад мы принимали это положение на коллегии суперлиги – за него проголосовали все без исключения руководители клубов. Мы даже ужесточили наказание, ведь раньше регламентом предусматривалась дисквалификация сроком только на один год. И сделано это было нами только для того, чтобы исключить саму такую возможность, чтобы игрок подписывал сначала с одними, потом с другими, провоцируя конфликт между клубами. Чтобы хоккеист и его агент знали, что бывает за такие "игры". И вот теперь оказывается, что регламент в нашем хоккее ничего не значит? Что он – никому не нужен? Я так думаю, дело не в регламенте. Это такой Арбитражный комитет не нужен нашему хоккею!

– Насколько я понимаю решение Арбитражного комитета по Грабовскому, факт подписания им контракта с "Ак Барсом" не оспаривается. В своём решении не признать контракт с "Ак Барсом" и признать – с "Динамо" Арбитражный комитет ссылается на то, что ваш контракт с Грабовским "ненадлежащим образом оформлен", в отличие от динамовского, с самого начала зарегистрированного в ПХЛ.

– А я этого решения вообще не понимаю! Нам ничего не объяснили, а просто поставили перед фактом и всё: мы решили так-то и так-то. Решение на бумаге есть. Но объяснения, почему такое решение, в чём мы, по мнению Арбитражного комитета, неправы оказались – нет. Какое же это тогда решение? Какой арбитраж? А в решении написано: контракт с "Динамо" признать действующим, контракт с "Ак Барсом" признать недействительным. Но под этим контрактом стоит подпись Грабовского! И что значит "ненадлежащим образом оформлен"? Что значит "у "Динамо" зарегистрирован, а у вас – нет"? Согласно регламенту, мы не обязаны регистрировать контракт тут же, эта процедура происходит во время заявочной кампании, прямо перед началом чемпионата. Да, "Динамо" отнесло свой контракт на регистрацию в лигу летом – ну и что? Они хотят нам сказать, что прав больше будет тот, кто быстрее другого с бумагами до офиса ПХЛ добежать успеет?

– Согласны вы с тем, что такое решение Арбитражного комитета по Грабовскому может стать довольно опасным для нашего хоккея прецедентом? Игрока не наказали за то, за что должны были наказать по регламенту. А Арбитражный комитет вынес решение, регламенту, по сути, противоречащее.

– Боюсь, уже стало. Что мешает кому-нибудь теперь поступать таким же, как Грабовский, образом? Арбитражный же комитет, считаю, явно превысил свои полномочия. И вообще себя дискредитировал как орган, который должен спокойно и беспристрастно разбирать конфликтные ситуации в нашем хоккее. Мы уже опротестовали решение Арбитражного комитета в Спортивном Арбитражном суде, поскольку уверены в своей правоте и в том, что игрок должен понести заслуженное наказание.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба