Равиль ШАВАЛЕЕВ: "Они хотят нам сказать, что прав тот, кто быстрее с бумагами до офиса ПХЛ добежит? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Анатолий ХАРЧУК: "В "Деле" Грабовского приняли не формальное решение, а добрались до сути вопроса"

СВИДЕТЕЛЬ ЗАЩИТЫ

– Я считаю, что решение уже стало прецедентом. У меня самого, как и у большинства моих коллег, весьма неоднозначное отношение к Арбитражному комитету. Но в данном случае члены комитета, – а если говорить точно, то произошло это на третьем заседании по Грабовскому, – приняли не формальное решение, а добрались до самой сути вопроса.

– И, тем не менее, пункт регламента, согласно которому Грабовский должен был быть дисквалифицирован за подписание двух контрактов, применён по отношению к нему не был.

– Именно поэтому и не был. Да, Грабовский поставил подпись под двумя документами. Но только один из них, наш, можно квалифицировать, как действительно полноценный контракт хоккеиста с клубом. Наш, с "Динамо", контракт. Другой же документ, подписанный Грабовским с "Ак Барсом", контрактом не является, что и установил Арбитражный комитет в своём решении. Да, регламент – наше корпоративное соглашение. Но для того, чтобы он действовал в той части, которая применима в нашем "деле", в нём нужно конкретно прописать все механизмы ведения переговоров между клубом и игроком и все нюансы подписания контракта между ними. В противном случае, как мы видим, хватает лазеек для непорядочных и просто противоправных действий иных клубных руководителей. А дисквалификация игрока – самая крайняя мера. Которую можно и нужно применять именно в таких, крайних, случаях, когда виновность, когда умысел игрока в том, что он подписывает контракты одновременно с двумя клубами, не вызывает никаких сомнений. А в случае с Грабовским больше вопросов возникает не к нему и даже не к его агенту, а к руководству казанского клуба. Так почему страдать из-за этого должен наш игрок?

– "Ак Барс", между тем, "дело Грабовского" закрывать не собирается, и уже обжаловал решение в Спортивном Арбитражном суде.

– Что я могу сказать? Это их полное право. Хотя я не вижу, что тут можно обжаловать. Но если так, мы будем продолжать отстаивать свои интересы и интересы нашего игрока Михаила Грабовского. И мы готовы, если потребуется, дойти в этом до обычного гражданского суда.

– Именно по итогам "дела Грабовского" встал вопрос о доверии самому Арбитражному комитету. Вот и вы сначала оговорились, что не слишком доверяете ему…

– Не надо передёргивать мои слова. Да, тот Арбитражный комитет, который у нас есть – далёк от идеала. Но такой орган нашему хоккею необходим. Просто нужно его улучшать, и я лично буду ставить вопрос об этом на ближайшей коллегии суперлиги. Всем очевидно, что в состав комитета должны входить профессиональные юристы. Как очевидно и то, что регламент, на основании которого действует комитет, также нужно совершенствовать.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба