Анатолий ХАРЧУК: "В "Деле" Грабовского приняли не формальное решение, а добрались до сути вопроса" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Страсти по Грабовскому

Всеволод КУКУШКИН, глава арбитражного комитета ПХЛ, об окончании "дела Грабовского", и почему оно так надолго затянулось: "Надо было выяснить все моменты. Вы же не делаете предложение каждой девушке, с которой только познакомились" ("Газета.Ru").

"Ф.Х": Если продолжить параллель с девушками, то можно уверенно сказать: для того, чтобы заметить, что кандидатка в невесты, например, одноногая, достаточно беглого визуального осмотра. На худой конец (в случае протеза, скажем), – может быть, не только осмотра, но и ощупывания. В данном же случае (возвращаемся от абстрактных одноногих девушек к реальному Грабовскому и его двум контрактам), как нам объяснили, один из контрактов был заключен неправильно. Для того, чтобы это заметить, не нужно четыре заседания, это совершенно точно! Вообще, многие слова Всеволода Владимировича наводят на мысли о Зое Космодемьянской. Можно подумать, что он общается не с прессой, а с врагами, и главная цель – максимально всех запутать. Например, ответ на вопрос, какой компромиссный вариант, кроме дисквалификации, предлагала казанская сторона: "Иных вариантов решения дела Михаила Грабовского у нас не было. В заявлении "Ак Барса" была только одна просьба – дисквалифицировать игрока". Между тем, известно, что Равиль Шавалеев предлагал, чтобы хоккеист продолжил играть в Нижнекамске, не доставшись ни "Динамо", ни "Ак Барсу". Какой смысл скрывать эту совершенно безобидную информацию? Непонятно. Или полное отрицание такой очевидной вещи, как присутствие юриста, представляющего профсоюз: "Никаких представителей профсоюза у нас не было. Был лишь юрист, ведущий дела Грабовского". Напоследок еще одна цитата главы арбитражного комитета: "А я вообще не помню, чтобы решением комитета были довольны. И мы всегда говорим всем: договаривайтесь сами". Сам собой напрашивается вопрос – а для чего тогда вообще нужен арбитраж, если стороны будут договариваться сами?

Равиль ШАВАЛЕЕВ, вице-президент "Ак Барса": "Я просто не могу понять арбитраж! Мотивировочной части решения нет. Все равно ведь у игрока два контракта! Мы предлагали компромиссный вариант, то есть не настаивали на обязательной дисквалификации Грабовского. Однако арбитраж его не принял. Самое печальное – возник прецедент: теперь хоккеисты суперлиги, получается, могут без последствий подписывать по нескольку контрактов одновременно, тем самым, шантажируя клубы". ("Советский Спорт")

"Ф.Х": Равиль Шагимарданович слегка ошибается – прецедента не возникло. Прецедент мог бы получиться, если бы игрока дисквалифицировали, как того требует регламент. Непонятно, только – у кого требует, поскольку все аналогичные вопросы решались, хоть и разными способами, но с одинаковым результатом: провинившийся продолжал выступление за тот или иной клуб, вместо того, чтобы два года посвятить раздумьям об этике. Таким образом, возвращаясь к вопросу "зачем нужен такой арбитраж?", можно заодно спросить и "зачем нужен такой регламент, если все равно его не соблюдают?"

КТО ЧТО ВЫИГРЫВАЛ

Олег ТВЕРДОВСКИЙ, защитник "Каролины", о том, боролся ли его новый клуб за самые высокие места: "Нет, но есть пример "Тампы" или "Анахайма", когда Кубок Стэнли выигрывали команды, которые вроде как "ни на что серьезное не претендовали". ("Известия")

"Ф.Х": Возьмем на себя смелость заметить, что примера "Анахайма", выигравшего Кубок Стэнли, в НХЛ не существует. И кому как ни Олегу знать об этом, ведь именно его "Нью-Джерси" обыграл "Могучих Уток" в финале в 2003-ем году. Не придираясь к словам, можно согласиться, конечно, что и выход в финал был серьезным успехом для "Майти Дакс", но в этом случае не будет лишним напомнить, что всего годом раньше точно такого результата добилась и "Каролина".

О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ

ПРЕСС-СЛУЖБА ПХЛ, о письме Беттмэна, в котором он запрещает руководителям клубов НХЛ вести переговоры с хоккеистами, имеющими действующие контракты в суперлиге: "Владимир Тимофеевич <Шалаев – "Ф.Х"> отметил, что руководство российского хоккея приветствует инициативу Национальной хоккейной лиги не брать в поле зрения хоккеистов, имеющих действующие контракты на территории России. В тоже время, решение НХЛ, запрещающее своим клубам вести переговоры с отечественными командами, несколько огорчило российскую сторону. Тем не менее, по словам Владимира Шалаева, топ-менеджер НХЛ поступил высокопрофессионально, приняв подобное решение".

"Ф.Х": Если кто и сомневался в высокопрофессионализме комиссионера НХЛ, так его убедительная победа в споре с профсоюзом, надо думать, эти сомнения развеяла. Судя по всему, наши хоккейные руководители не примеряют к Беттмэну русскую поговорку "Бей своих, чтоб чужие боялись", а зря. Своих Гэри отколошматил образцово-показательно, после чего попытался договориться со старушкой Европой миром. И договорился-таки. Правда, нас в том договоре нет… Как представляется, последний приказ Беттмэна никак нельзя рассматривать с оптимистической точки зрения. Если переставить в нем смысловые ударения, то и между строк ничего читать не придется – все очевидно и так. Беттмэн просто открытым текстом рекомендует вести переговоры с хоккеистами, необремененными "суперлижными" контрактами. Прямым же текстом там подсказывается и методика: если игрок или его агент предоставят информацию, что соглашения нет или оно утратило силу в результате каких-то обстоятельств, такой хоккеист может быть сразу приглашен в команду НХЛ. То есть, для начала нужно российский контракт аннулировать, после чего уже ехать в Америку с чистой совестью и безо всяких компенсаций. А как его аннулировать? Да очень просто – по российскому же КЗОТу: он предусматривает такой пункт, как "увольнение по собственному желанию"… Так что заголовок к приведенному сообщению пресс-службы ПХЛ "НХЛ ПРИЗНАЕТ РОССИЙСКИЕ КОНТРАКТЫ" и "приветствие руководителями нашего хоккея инициативы НХЛ" следует считать несколько неуместными.

ЦИРК НА ЛЬДУ

Владимир ШАДРИН, вице-президент "Спартака": "Это же парадокс, что за 12 лет существования наш “Спартак” еще ни разу не выигрывал собственный Кубок. Это же неправильно!

— В этом году сможет, как думаете?

— Верю в это. Хотя бы потому, что соперники приехали практически равные. Помимо воскресенского “Химика”, команды Австрии, Украины, Белоруссии, Израиля. И пусть они не самые сильные, не в этом дело. Для наших игроков и болельщиков, мне кажется, сейчас главное, чтобы “Спартак” наконец-то выиграл. Потому что клуб должен с чего-то начинать, чтобы подняться. И этот турнир — идеальный шанс повысить самооценку". ("Московский комсомолец")

"Ф.Х": В общем и целом, повышение самооценки у игроков и создание хорошего настроения у зрителей – занятие благородное. Но вот средство, избранное для этого, видится несколько сомнительным. Наверное, если молодые хоккеисты в упорной борьбе, пусть и уступят сильному сопернику (а может, еще и не уступят, как знать?) то это способно гораздо лучше повлиять на их самооценку, чем крупная победа над той же сборной Израиля. С "подбором" участников турнира ради того, чтобы команда победила в нем, можно, ведь, дойти и до абсурда, пригласив, скажем, сборную Эфиопии… А еще три года назад планировалось участие на "Кубке Спартака" энхаэловской команды. Заруба с заокеанскими мастерами – пусть и в товарищеском матче – наверняка была бы ценнее как для хоккеистов, так и для зрителей. Леонид Якубович в роли голкипера – понимаем, шоу… Не более, и не менее забавное, чем пригласить в консерваторию кого-нибудь из хоккеистов, никогда не державших в руках скрипку, и попросить сыграть на ней пару минут. Только, почему-то, не приглашают на такие мероприятия хоккеистов. Да и сомнительно, что посетителям консерватории такое "шоу" придется по вкусу…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба