Страсти по Грабовскому C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Прецеденты

САМЫЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ

2000 ГОД. "ДЕЛО ТАРАСОВА"

Вадим Тарасов, вратарь новокузнецкого "Металлурга" и сборной России – на тот момент лучший голкипер суперлиги двух кряду сезонов.

Тарасов подписал контракт с "Авангардом". Получил в Омске $ 50 000 "подъёмных". Привёз их домой, в Кузню. Но дома Тарасова тут же "тепло" встретили. И убедили никуда из "Металлурга" не уходить. Откровенной криминальности всей этой истории добавил тот факт, что между собой два клуба общались "в натуре": гоните нам контракт Тарасова, – говорила Кузня Омску, – а мы вам тогда $ 50 000 "в обратку". Апогея "разборки" достигли в здании ныне заново возводимой гостиницы "Москва", прямо напротив Кремля. Тогдашний президент "Авангарда" Анатолий Бардин прилетел за Тарасовым в Москву в сопровождении сотрудника омской прокуратуры, дабы "этапировать" вратаря в Омск. Прознавший о том генеральный директор "Металлурга" Александр Филиппенко быстренько вызвал на подмогу себе столичный ОМОН, и вратаря "отбил".

Что до хоккейных дел, то после того, как Бардин продемонстрировал членам комитета контракт Тарасова с "Авангардом", вратарь был дисквалифицирован (что делает комитету честь). Однако Кузня подала апелляцию в существовавшую тогда над Арбитражным комитетом Апелляционную комиссию, и та заменила действующую дисквалификацию на условную (в интересах, типа, сборной).

В общем, сам игрок отделался нелёгким испугом. А победил в "деле", по факту, "Металлург". Баксы, правда, Кузне пришлось Омску вернуть.

САМЫЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ

2002 ГОД. "ДЕЛО ЕРОФЕЕВА"

Дмитрий Ерофеев, защитник "Ак Барса" и сборной России – в то время считался одним из лучших в суперлиге.

"Динамо" решило пригласить стоящего защитника. И тот подписал с бело-голубыми контракт. Однако потом, видно, передумал, и продлил контракт с "Ак Барсом". К тому времени "Динамо" уже успело зарегистрировать контракт с Ерофеевым в ПХЛ. Но и контракт защитника с "Ак Барсом" оказался тоже зарегистрированным, и тоже в ПХЛ (!!!). Иными словами, с формальной точки зрения Ерофеев мог совершенно законно играть за две команды одновременно!

Тут уж не Ерофеев, не "Динамо" и не "Ак Барс" – тут уже сама лига откровенно "опростоволосилась". А в итоге к ответу Арбитражный комитет не призвал никого, разве что если таковым "призванием" считать выписанный Ерофееву штраф в размере 96 000 рублей. Смешные, по его меркам-то, деньги – да при том раскладе, что по регламенту защитнику грозила неизбежная дисквалификация.

САМЫЙ СВЕЖИЙ

2005 ГОД. "ДЕЛО ГРАБОВСКОГО"

Михаил Грабовский, нападающий… гм… всё-таки "Динамо" и сборной Белоруссии – восходящая, вроде как, звезда и потенциальный, вроде как, энхаэловец.

Все подробности этого "дела" настолько свежи, что нет особого смысла в них углубляться. Просто пройдёмся по фактам. Ещё в конце зимы Грабовский подписал… варианты: а) "чистый" образец типового контракта, подсунутый ему бывшим агентом Лукиным (по словам самого Грабовского и "Динамо"); б) полноценный контракт с "Ак Барсом" (по словам казанской стороны). А вернувшись в Россию после чемпионата мира – контракт с "Динамо", которое его сразу же в ПХЛ и зарегистрировало. "Ак Барс", не дождавшись Грабовского на своём предсезонном сборе, но зато дождавшись его на сборе в "Динамо", подал заявление в Арбитражный комитет с намерением, как того требует регламент, дисквалифицировать нападающего на два года.

Арбитражный комитет заседал четыре раза и однажды пытался "спихнуть" это "дело" на коллегию суперлиги. В итоге вынес-таки решение: контракту Грабовского с "Динамо" – "да", контракту Грабовского с "Ак Барсом" – "нет", по формальным причинам. Видимо, достанется ещё и агенту Лукину, вопрос о чьей агентской профпригодности адресован комитетом Лицензионной комиссии ПХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба