Отцы и дети C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Игра без фаворитов и "гнилой серединки"

До начала чемпионата России осталась ровно неделя. Уже началась заявочная кампания, команды проводят генеральные репетиции в преддверии ответственного старта. В Омске, Магнитогорске и Череповце в эти дни проходят последние предсезонные турниры.

Самый представительный из них – южноуральский. Там отношения выясняют сразу три чемпиона России разных лет, включая действующего – московское "Динамо". В Омске – сибирские разборки при участии клуба из Нижнекамска. Не менее интересен и Мемориал космонавта Беляева в Череповце – туда съехались команды, делающие ставку на атакующий комбинационный хоккей.

Кубок губернатора Московской области тоже по-своему привлекателен. Пусть его участники – не фавориты стартующего чемпионата, в отличие, от магнитогорского Мемориала Ромазана (к "Салавату Юлаеву" это относится в значительно меньшей степени), зато можно оценить, насколько велика дистанция между слабейшими представителями суперлиги и дивизиона рангом ниже. Так вот, сравнение старших и младших по рангу – последние представлены амбициозными "Крыльями Советов" – в целом, не в пользу команд элиты. Заметно укрепившие свои ряды "Крылышки", мечтающие о повышении в ранге, смотрятся на фоне клубов из суперлиги весьма солидно. Они в контрольном матче в ЛДС ЦСКА обыграли хозяев льда, победителей Кубка Паюлахти, между прочим. А в ответном матче в Сетуни добились ничьей. По мнению специалистов, внимательно наблюдающих за бывшей профсоюзной командой, она в ее нынешнем состоянии не затерялась бы и в суперлиге. По крайней мере, в аутсайдерах вряд ли бы ходила.

Да и вообще, чемпионат обещает стать как никогда интересным. Даже и без звезд-гастролеров из НХЛ. Их отсутствие в значительной мере объясняет и отсутствие записных фаворитов. Быть может, за вычетом Магнитки. Да и то, если в Магнитогорске сумеют удержать Малкина. Вряд ли наш чемпион "Динамо" станет сильнее с отъездом в "Детройт" Дацюка, потерю которого не сможет компенсировать даже двукратное увеличение бюджета клуба. И хотя президент бело-голубых Харчук заявляет: нынешнее "Динамо" не слабее, чем в прошлом сезоне, правды в этих словах – десятая доля от сказанного. Это скорее бравада, чем реальная оценка складывающейся ситуации.

Тяжело входит в новый сезон "Ак Барс". Последние контрольные матчи команды Билялетдинова оставили много вопросов без ответов. Сам наставник казанской дружины, по словам одного из игроков сборной, выразился по этому поводу весьма емко и в то же время лаконично: "Работы у нас непочатый край". Ничьи с ЦСКА в Одинцове и с "Витязем" в Чехове вряд ли "барсы" могут записать себе в актив. Даже если принять во внимание, что в поединке с армейцами подопечные Билла "благодаря его чуткому руководству" проявили недюжинные волевые качества и в третьем периоде ликвидировали дефицит в две шайбы. В Чехове же соперники больше задирались, чем играли, отсюда закономерные нули на табло. Зато, наконец удалось увидеть в деле нового тафгая-ветерана подмосковной команды Симпсона. Вопрос только, так ли он нужен клубу российской суперлиги? Чему этот игрок в свои 36 лет может научить наших молодых игроков – разве что толкаться, врезаться да втыкаться. Так стоит ли "выписывать" из-за океана столь "высококвалифицированных" легионеров? Вопрос риторический.

Итак, каковы предстартовые расклады? Явных фаворитов нет, чуть предпочтительнее по составу выглядит Магнитка. Нет и "гнилой середины", так называемого "болота" суперлиги. И хочется верить, не будет и "гнилой галерки". А если все-таки у этой самой "галерки" появятся признаки гниения, нужно немедленно переходить к шоковой терапии. Например, вводить плей-аут. Чтобы двум аутсайдерам класса сильнейших скучно не было. О механизмах организации стыковых матчей между слабейшими представителями суперлиги и сильнейшими (третьей-четвертой) высшей – разговор отдельный, этот вопрос сложный и требует тщательной проработки. Но идея сама по себе неплохая, имеющая право на жизнь.

Однако, думается, до этого дело не дойдет. И прошлогодний прецедент "Молота-Прикамья" и, по гамбургскому счету, "Спартака" так и останется явлением штучным.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба