Милан добрался до Сибири C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

29 Ковалевых и один не Ковалев

Вчера в 15 часов 6 минут на лед дворца спорта "Юбилейный" вышли тридцать Ковалевых. Единственным среди всей этой компании, у кого на спине не значились фамилия и привычный 27-й номер капитана сборной России образца Вены-2005, был... сам Алексей Ковалев. Его мастер-класс, проведенный для 29 воспитанников питерских хоккейных школ, завершал серию из десяти подобных мероприятий, которые прошли по всей стране в рамках программы знаменитого форварда "Детям России".

В Петербург нападающий добирался с приключениями. Планировалось, что он прилетит сюда - как и во все остальные города, где состоялись мастер-классы, - на личном самолете (правда, в подмосковные Электросталь и Воскресенск, а также в Тверь хоккеист добирался, управляя вертолетом). Однако в последний момент с этим возникли сложности. "Давно собираюсь совершить кругосветное путешествие за штурвалом личного самолета, но никогда не думал, что в России это может быть сопряжено с большими проблемами, - признался Ковалев. - Такое впечатление, что воздух здесь принадлежит военным: захотят - разрешат вылет, не захотят - не разрешат". В итоге после нескольких часов нервотрепки хоккеист прибыл в Петербург обычным рейсовым самолетом.

Однако мастер-класс в "Юбилейном", несмотря ни на что, начался практически точно в назначенное время. Состоял он из трех частей: сначала дети отрабатывали катание, затем разучивали фирменные финты Ковалева и, наконец, тренировали бросок по воротам. То и дело слышался голос нападающего, который объяснял необходимость выполнения того или иного упражнения случаями из своей практики. Например, хоккеист рассказал, что о важности правильной посадки во время катания он задумался, приехав в Северную Америку, когда увидел, сколько внимания уделяют этому вопросу местные тренеры.

Продолжалось занятие больше полутора часов - полноценная тренировка. Впрочем, наверное, могло продлиться и дольше - ни сам организатор мастер-класса, ни дети не проявляли ни малейшего желания останавливаться. Но пришло время готовить лед для тренировки сборной России, которая к этому времени уже прибыла в "Юбилейный".

- Идея подобного турне по городам России у меня возникла несколько лет назад - причем, можно сказать, прямо во время управления самолетом, - заметил после занятия Ковалев. - В этом году в силу ряда обстоятельств ее не удалось реализовать в полном объеме, но я надеюсь вернуться к этому - возможно, в следующем году. Изначально планировал устраивать специальные мероприятия для ребят с сердечными заболеваниями. Ведь и самому мне в детстве по этой причине даже запрещали играть в хоккей. Но я тогда все решил сам - мол, что будет, то и будет...

- Каким аспектам игры во время этих мастер-классов вы уделяли особое внимание?

- В первую очередь импровизации. На мой взгляд, именно ее сейчас в нашем хоккее не хватает больше всего. Помню, как меня самого тренер даже выгонял с занятия, когда я пытался импровизировать на льду, порой не выполняя его установки. Но зато теперь можно сказать, что несколько моих фирменных приемов появились вследствие стремления к импровизации.

- Вас называют одним из самых техничных в мире игроков. С вами кто-то персонально работал именно над техникой?

- Часто вспоминаю слова игрока "Динамо" Сергея Светлова, сказанные им, когда я только приехал в Москву. "Если ты выживешь в нашей команде - будешь играть, если нет - закончишься как хоккеист". А ведь мне было всего 14 лет. С того времени специально никто со мной особенно не занимался. Кстати, перед сентябрьским Кубком мира, когда мы встретились со Светловым, я напомнил ему ту фразу. Сергею было приятно, что я ее до сих пор не забыл.

- В Петербург вы приехали практически одновременно со сборной России. Не возникло желания выступить за команду на Кубке "Ческе Пойиштовны"?

- К сожалению, о том, что матч Россия - Швеция состоится в Петербурге, я узнал слишком поздно. А изначально было известно, что на первом этапе Евротура у тренеров есть желание проверить как можно больше игроков. К тому же я не в той форме, чтобы реально помочь сборной России.

- Что скажете по поводу вашего участия в Олимпийских играх в Турине?

- В первую очередь этот вопрос надо задать руководителям российской сборной (Алексей с улыбкой кивнул в сторону находившегося рядом генерального менеджера команды Игоря Тузика). Что касается меня, то хорошо известно, что я никогда не отказывался играть за сборную России. Хорошо помню свои чувства перед чемпионатом мира в Австрии, когда шел по Москве, а люди, узнавая меня, останавливали машины и желали удачи на турнире. Такое придает мощнейший стимул для выступлений за национальную команду. Главное сейчас - обойтись без травм по ходу энхаэловского сезона.

О своих перспективах в сборной России Ковалев вполне мог поговорить и с ее главным тренером Владимиром Крикуновым, с которым они встретились в фойе "Юбилейного". Но тренер и капитан национальной команды успели переброситься буквально двумя словами - нападающего ждали на пресс-конференции, а Крикунову пора было идти на тренировку. Уже освободившись от всех своих "протокольных дел", Ковалев зашел на занятие нашей команды и, сев на скамейку для запасных, поприветствовал игроков нынешнего призыва сборной, со многими из которых он хорошо знаком.

Со стороны показалось, что "градус настроения" хоккеистов с появлением Ковалева явно повысился. Это общение продолжится и утром в четверг, когда форвард придет на раскатку нашей сборной. Кстати, именно там ему будет вручена медаль лучшего нападающего ЧМ-2005, которую по поручению ИИХФ в Петербург привез Игорь Тузик.

К слову, наша национальная команда тоже добиралась до дворца спорта "Юбилейный" не без приключений - правда, не воздушных, а наземных. Из-за пробок путь сборной из аэропорта Пулково до гостиницы "Прибалтийская", расположенной на другом конце города, занял около двух часов - больше, чем длился сам перелет из Москвы.

Остается надеяться, что питерские болельщики своим приемом изменят у наших хоккеистов первое впечатление о своем городе. Как рассказал корреспонденту "СЭ" директор "Юбилейного" (а "по совместительству" вице-президент ФХР) Александр Евстрахин, по состоянию на утро среды на матч Россия - Швеция было продано две с половиной тысячи билетов. "Учитывая привычку наших людей все делать в последний момент, есть все основания ожидать на игре аншлаг", - заметил Евстрахин.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба