Евротур против Олимпиады C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир КРИКУНОВ: "Может, покину сборную"

Главный тренер сборной России остался без помощников. Спасибо, вызвался по доброй воле ассистировать Крикунову главный тренер молодежки Сергей Михалев, а то быть беде.

- Хотел уж Игоря Тузика к проведению ледовых занятий привлечь, да коньки под него подобрать не смогли. А в раритетных своих, тридцатилетней давности, Игорь Николаевич выходить стесняется. - Крикунов ситуацию воспринимает с юмором. Или - старается воспринимать.

Лидеры сборной в общении с корреспондентами отчего-то сдержанны. Зато Крикунов готовностью к общению компенсирует все и всех. Приглашает жестом в холл второго этажа новогорской базы.

- Судя по сочетанию звеньев, клубный принцип для вас сегодня главный?

- Да, правильно заметили. Изначальная задача была не брать никого из выступавших на чемпионате мира. Привыкнуть к требованиям, правда, новые игроки не успевают, но над этим надо работать. Да и меняются тренеры так часто, что требования почти любого хоккеисты знают. Попали в нынешний список, правда, Дацюк с Харитоновым, но и этому есть объяснение. Вдруг Паша уедет - так надо сейчас попробовать его в данном сочетании, потом наигрывать связки времени не будет.

Тройку Сушинский - Дацюк - Харитонов никак вместе собрать не могли - то один болеет, то другой. Сейчас Сушинский выздоровел - надо срочно пробовать. Взяли Мирнова: он бы нам и на чемпионате мира пригодился, хороший хоккеист, быстрый, с поставленным броском. Посмотрим, как сейчас сыграет, - я-то играть за него не буду, я только могу пригласить его в команду. Шанс дали - пусть себя проявляет. Семина брали для подстраховки...

- С расчетом на Олимпиаду?

- Разумеется. Но остальных мы знаем - поэтому ни Овечкин, ни Малкин, ни Афиногенов изначально не планировались. Еще в прошлом году договорились, что на этот сбор никого из них брать не будем. Могу сказать, что звено Кайгородова сейчас очень хорошо смотрится.

- Еще из игравших на чемпионате мира в сборной сегодня Звягин.

- А что - Звягин? Провел-то он на мировом первенстве один матч...

- Отъезд Брызгалова вас не огорошил?

- Нисколько. Я же видел эту тенденцию - потому спокойно отнесся.

- Покинул сборную ваш помощник Борис Михайлов. Со ссылкой на болезнь.

- Нет-нет, никакая это не "ссылка". На самом деле болезнь. Нос ломан-переломан, образовался какой-то очаг инфекции, который постоянно выдает микробы. Только сейчас это выявили - а на чемпионате мира Михайлову плохо стало. Какое-то время держался на таблетках и ингаляторах, но сейчас согласился на операцию. Врачи сказали, что если тянуть - дальше будет только хуже... Конечно, можно было операцию передвинуть, но Борис Петрович решил развязаться с проблемой раз и навсегда. Наверное, правильно.

- Контрактов с ФХР у тренеров сборной по-прежнему нет?

- Нет. Мы свободные люди. Можем уйти в любой момент - как вот Михайлов: собрался да ушел...

- Зарплату в сборной не получаете?

- Да перестаньте, какая зарплата?! Общественники в чистом виде! За чемпионат мира, правда, деньги получили.

- Фетисов на этой самой базе перед мировым первенством обещал все вопросы с контрактами урегулировать, чиновников из федерации стыдил...

- Фетисов тут при чем, объективно говоря? Решает только федерация. Почему мы без контрактов, я не пойму. Никакой версии нет - это вам у Стеблина надо выяснять.

- И могут вас убрать, как убирали когда-то Михайлова. Не боитесь?

- Я вообще ничего не боюсь. Мы, кстати, недавно говорили с Михайловым на эту тему. Я так и сказал: "Пойми, Петрович, никакой контракт нас не защитит! Тебя, заслуженного-перезаслуженного, убирали дважды - а меня уберут еще быстрее, и никакие бумажки не помогут..."

- У вас не растет раздражение по поводу ситуации с контрактами?

- Нет. Меня это абсолютно не волнует. Отгоняю подобные мысли - потому никакого раздражения.

- Совмещать сборную с "Динамо" легче не стало?

- Совмещать всегда тяжело. Но я совершенно убежден, что тренер сборной должен работать в клубе. Работающий с клубом всегда в тонусе, всегда в форме - ему легче. Мне по крайней мере легче. От каких-то клубных проблем работа со сборной отвлекает - но у нас в "Динамо", тьфу-тьфу пока все нормально. Пока нет ощущения, что где-то не успеваю.

- У многих отношение к этому этапу Евротура как к турниру второсортному. Не слишком нужному.

- Это здорово, что есть такие турниры! Одно дело - смотреть за игроками в чемпионате - и многих посмотреть просто не успеваешь. По большому счету следишь только за теми, кто в твоей собственной команде, - а как быть с остальными? Сборная есть сборная - такого турнира иногда достаточно, чтобы увидеть: годится парень для национальной команды или нет.

- Оборона у сборной России - сплошь новые лица.

- Опять же возвращаю вас к изначальной задаче - нам надо посмотреть ребят. Вполне возможно, что именно им придется играть на чемпионате мира. На Олимпиаде-то, ясно, будут энхаэловцы - а кому выступать на "мире"? Сейчас как раз просматриваем ближайший резерв. Приходится раздваиваться мыслью: кто-то для чемпионата мира, кто-то - для Олимпиады. Опыт помогает выдержать такое раздвоение. Хотя это непросто.

- Один из игроков сборной, Овечкин, вас недавно жестко критиковал по итогам мирового первенства. Нельзя, мол, было его в четвертом звене мариновать...

- А в каком его звене держать, в первом? Да и все четыре звена у нас были равными. Посмотрите на игровое время - четвертое звено находилось на льду не меньше первого. Если бы Овечкин конструктивно критиковал, это было бы интересно почитать. А если базарит так, как базарил с клубом, - то это детский лепет. Мне не интересный. Вся семья Овечкиных тогда врала - я это прекрасно знал.

В их сказки просто не надо было верить. Их, дескать, обманули, мама говорила, что дали какую-то "плохую квартиру". И тут же ее слова: квартира та стоит 220 - 240 тысяч долларов. Я читаю - ничего себе, "плохая квартира"! Мне бы дали такую квартиру - совсем неплохо было бы! Хорошо их "обманули", правда? А на нашей базе плакаты висят с Овечкиным. С Дацюком плакатов нет - хотя смешно сравнивать вклад в динамовскую победу в прошлом сезоне одного и другого.

- Есть договоренность с федерацией, что на Олимпиаду сборную везете вы?

- 16 октября будет утверждение тренеров сборной. Тогда и узнаем, кто поедет.

- Хотите сказать, что сейчас не знаете?

- Конечно, нет. Официального утверждения не было. Хотя, признаться, я не слышал о других кандидатурах, кроме собственной. Но мало ли что может произойти. Я не зарекаюсь. А вообще главное, чтобы не получилось, как весной: то Юрзинов, то Билялетдинов, то за десять дней до чемпионата мира Крикунов... Ненормальная ситуация.

- Тот же Михайлов недавно высказался: мечтаю, дескать, поехать в Турин, живу этой Олимпиадой. А вы - мечтаете?

- Неплохо было бы съездить. Хочу. Хотя один раз уже был, с белорусской сборной. И многим памятно, говорят, съездил...

- Чувствуете сейчас большой интерес страны к сборной, к своей работе?

- С вашей стороны, корреспондентской. А за границу уезжаем, где наших журналистов поменьше, - там вообще спокойно становится.

- Кто в сборной сейчас будет отслеживать наших людей в НХЛ?

- Пока об этом толком не договорились. Решили так: если один из тренеров будет освобожденным, он и станет летать за океан раз в месяц. Смотреть. Но информации и без этого много.

- Проблем с "Динамо" из-за двойной нагрузки у вас, говорите, нет. А со здоровьем?

- Со здоровьем, слава богу, тоже. Здоровья хватает.

- По себе не чувствуете, что стало меньше энтузиазма в отношении сборной - даже по сравнению с прошлым сезоном?

- Знаете, я просто работаю, и все. И думаю сегодня о том, что надо определиться с тренером, который будет трудиться на Олимпиаде. Пусть начинает уже сегодня - получится плодотворнее. А главное - лучше для результата.

- Неужели можете представить кого-то во главе сборной, кроме себя?

- Ничто не вечно под луной...

- По тому же Семину, уезжающему из России, сегодня не чувствуете, что в голове у него Америка, и только Америка? Что ему не до сборной?

- Да, мы с ним говорили об этом. "Владимир Васильевич, - заметил он, - мне передали через агента, что на чемпионат мира могу ехать. Но если получу травму, клуб ничего платить не станет..." И как Семин будет играть? Наверняка станет беречься. Играть со страхом.

- Ожидаете обвал интереса к нашему чемпионату - после отъезда энхаэловцев?

- Не будет никакого обвала, и пустых трибун не предвидится. В провинции как играли при полных, так и будем. Кто бы ни уехал. Это в Москве народ не ходит.

- Владимира Юрзинова, который скоро присоединится к сборной, не пришлось уговаривать?

- Не пришлось, это его решение. Как только прочитал в газетах об отъезде Михайлова, сразу позвонил: "Попробую договориться с Яковлевым, президентом "Локомотива", чтобы отпустил в сборную". И - договорился. Приедет, поможет. А пока огромное спасибо Михалеву, без него было бы тяжело. Точно пришлось бы Тузику доставать старые коньки...

- Сборная внешне не производит большого впечатления.

- У защитников с ростом все в порядке, а впереди сейчас великаны и не нужны. Даже в НХЛ прошла эта мода. Вот у нас в чемпионате Симаков играет, и никакой рост ему забивать не мешает. Овечкин за 10 голов запросил 500 тысяч, а в то же время Симаков забил 15 или 16. Получая в четыре раза меньше.

- Симакова в "Динамо" не приглашаете?

- У него контракт - как его забирать? С меня хватит истории с Грабовским. Своего же игрока - и не мог забрать...

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба