Владимир КРИКУНОВ: "Может, покину сборную" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Опять работа "за спасибо"

Сегодня начинается новый хоккейный сезон. За неделю до старта чемпионата суперлиги сборная России в рамках первого этапа Евротура - Кубка "Ческе Пойиштовны" сыграет в Санкт-Петербурге со шведами. Сезон прошлый, переливаясь яркими весенними красками, скрывается за горизонтом и отходит в историю.

Отшумело и межсезонье с его громкими разбирательствами и дележом игроков. Перед тем как вдохнуть воздух полной грудью, помахать на прощание уходящему сезону и с надеждой взглянуть на следующий, давайте посмотрим, что мы имеем на сегодняшний день из заработанного в прошлом хоккейном году.

Достаточно сильный чемпионат, даже несмотря на отъезд многих игроков обратно за океан. Кубок европейских чемпионов, завоеванный "Авангардом". Победа в Евротуре, первая в истории. Обидное поражение в полуфинале чемпионата мира канадцам и заслуженное, по мнению многих, третье место. И, наконец, назначение на пост главного тренера сборной Владимира Крикунова.

Что собираемся получить в наступающем сезоне? Из списка достижений вычеркивать не хочется ничего. Будем вновь требовать от национальной команды более яркой игры. Продолжим мечтать о первом месте на чемпионате мира. И в который раз убедимся, что проходят годы, уровень хоккея в стране и мире меняется, а люди в России почему-то все те же. Они по-прежнему хотят, чтобы хоккейная дружина завоевала золото на главном турнире - Олимпиаде.

Несмотря на то что на трех предыдущих Олимпиадах этот результат нашей сборной не поддавался, задача не выглядит непосильной. Это не золото в прыжках с трамплина, горных лыжах или бобслее. Надо лишь иметь состав, способный обыграть главных конкурентов, решить организационные вопросы и определиться с главным тренером.

"Неужели опять грядет смена?" - удивятся многие. В общем-то, нет. Крикунов пока остается у руля. Третье место на чемпионате мира так или иначе неплохой результат. Особенно для тренера, возглавившего команду за две недели до турнира. Команда Крикунова на последнем мировом первенстве демонстрировала в целом неплохую игру. Но, самое главное, у этой сборной было неуемное желание биться и во что бы то ни стало победить. По сути, в этом заслуга главного тренера и отражение его собственного характера.

Сам Крикунов вроде бы устраивает всех: и игроков, и федерацию. Его работа вообще не должна вызывать серьезных нареканий - Владимир Васильевич, совмещая свою должность с постом главного тренера "Динамо", отдает работе в сборной всего себя практически бесплатно. Ведь у него нет даже контракта с ФХР.

Да, да, Крикунов начинает новый сезон с национальной командой без каких-либо обязательств. Как и все остальные члены тренерского штаба. Становится не совсем понятно, как при таком подходе к главной команде страны мы собираемся побеждать в Турине. Быть может, федерация выжидает? Учитывая, что хоккейный турнир Олимпиады - мероприятие во многом энхаэловское, возможно, вскоре будет названа другая кандидатура, устраивающая наших ведущих заокеанских игроков? Но на чемпионате мира некоторые из них выступали за сборную, да и многие другие охотно присоединились бы к ней, находись они в тот момент в форме. Но если все же такая кандидатура существует, то не пора ли объявить об этом сейчас? Ведь времени остается не так уж и много. Или, как обычно, все опять станет известно за две недели до начала турнира?

Тем временем канадцы, главные претенденты на победу в Турине, уже провели первый сбор. Не остались в долгу и чехи, собравшие своих лучших хоккеистов, тех, кто действительно будет принимать участие в Олимпийских играх. Мы же в отличие от последних снова, по-видимому, станем тренировать и наигрывать на этапах Евротура одну сборную, а на Олимпиаду отправим другую. Что мешало нам до отъезда ведущих игроков и открытия в НХЛ тренировочных лагерей провести подобный сбор? Говорить об упущенном проще всего, а потому на данном этапе нужно хотя бы цивилизованно оформить контрактные отношения с Крикуновым и с остальным тренерским штабом, чтобы спокойно начать подготовку.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба