Опять работа "за спасибо" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Либерец - город "белых тигров"

В прошлом году из-за Кубка мира чешский этап Евротура был отменен. Потому получить право провести Кубок "Ческе Пойиштовны"-2005 было почетно вдвойне. Пожалуй, только Прага избалована большим количеством турниров, а другие чешские города с энтузиазмом воспринимают редкую возможность показать своим болельщикам соревнования международного масштаба.

Четыре европейские хоккейные сборные должны были принимать в Пардубице, но 4 января глава Чешской федерации хоккея Вратислав Кулганек объявил, что Кубок "Ческе Пойиштовны" пройдет в Либереце.

Еще пять лет назад этот город на севере страны вряд ли мог мечтать о чем-то подобном. Местная команда "Белые тигры" в сезоне-01/02 закончила на верхней строчке турнирной таблицы в первой лиге, затем выиграла плей-офф, после чего одолела "Кладно" в стыковых матчах и вышла в экстралигу.

Следующие два сезона в элите чешского хоккея славу Либерецу не принесли: 12-е и 11-е места, а вот последний чемпионат команда завершила на третьей позиции. И это при том, что многие чешские клубы укрепились энхаэловцами, приехавшими домой на время локаута, а "Тигры" не могли похвастать серьезным усилением. Российским болельщикам хорошо знакомы двое - двукратный чемпион мира и победитель Олимпиады-98 вратарь Милан Гниличка и чемпион мира-2001 защитник Мартин Рихтер.

Либерец получил Кубок "Ческе Пойиштовны" явно не за достижения своей команды, хотя ее прогресс очевиден. Главным козырем города стал многофункциональный Дворец спорта, строительство которого началось два года назад. Эта арена - аналог североамериканских и современных европейских комплексов. За хоккейными матчами могут наблюдать почти 7 тысяч зрителей, посещать концерты - на полторы тысячи больше. Кроме того, во дворце есть рестораны с видом на площадку, VIP-ложи, специальная трибуна для фанатов, ложа прессы на 106 мест. Есть и модное табло энхаэловского образца - подвешенный под сводами арены многогранник. Естественно, создана и вся необходимая инфраструктура вокруг стадиона.

Два года назад на чемпионате мира хоккейная сборная России не сумела оценить новую "Сазка-арена" в Праге, завершив свой бесславный путь в Остраве. На этот раз, стартовав в розыгрыше Кубка "Ческе Пойиштовны" в Санкт-Петербурге, россияне в любом случае опробуют либерецкий лед. И общие впечатления хоккеистов наверняка будут зависеть от показанного результата.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба