Металлург Нк- Химик. Неудачная премьера Ковальчука C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лямин отдал должок "барсам"

"Ак Барс" сломал традицию последних лет, согласно которой в первом туре чемпионата страны казанский клуб непременно уступали в Москве ЦСКА. В среду "Ак Барс" выиграл у армейцев на их площадке со счетом 5:2.

Нельзя не вспомнить, что месяц назад в контрольном матче в Одинцове защитник ЦСКА Кирилл Лямин нанес серьезную травму нападающему "Ак Барса" Алексею Терещенко. Получив сильное сотрясение мозга, новичок казанцев до сих пор в строй не вошел. Похоже, "барсы" этого не забыли. Достаточно сказать, что в первом периоде Лямин дважды отправлялся на скамейку штрафников и в обоих случаях гости наказывали армейского защитника голами. Так что первую двадцатиминутку хозяева проиграли со скрипом и свистом, от которого зашатался под потолком подвешенный под потолком перед началом встречи свитер Виктора Тихонова.

Армейцы временами выглядели как суворовцы в игре "дыр-дыр" с матерыми "дедами". На их фоне казанцы выглядели гораздо солиднее и внушительнее, хотя и "Ак Барс", откровенно говоря, не впечатлил. В чем точно гости превзошли хозяев, так это в сыгранности и в реализации лишнего, что наглядно продемонстрировал первый период. Да и в нападении поначалу "Ак Барс" смотрелся совсем неплохо для стартового поединка нового сезона - едва не забил на 4-й минуте Рыбаков, через три минуты попал в штангу Воробьев. Еще через три минуты должен был забивать Зиновьев, спокойно бросавший с идеальной позиции безо всяких помех, но в этом случае армейцев выручил Скудра. Кстати говоря, в составе ЦСКА в этой встречи на лед вышли сразу пятеро бывших "белых барсов": Скудра, Уппер, Гоголев, Немировски и Никитенко.

Первую шайбу организовал Логинов, набросивший резиновый диск на пятачок, где Бадюков ловко подставил клюшку. Затем Воробьев с идеальной передачи Чупина поразил пустой угол ворот ЦСКА - 0:2. Первый бросок в створ ворот казанского канадца Брэтуэйта случился лишь на 14-й минуте, а до этого у чернокожего "Фаритки", как любовно зовут в Казани этого голкипера, работы практически не было.

Но едва начался второй период, как команды поменялись ролями - ЦСКА ринулся вперед, и обороне гостей пришлось очень нелегко.

Гром для гостей из тысячелетнего города грянул на 39-й минуте, когда до выхода оштрафованного Зарипова оставалось всего 3 секунды - Якуценя в точности повторил гол Воробьева, а своевременную передачу ему сделал Башкатов, 1:2. Дальше - больше. Воодушевленные москвичи перехватили инициативу, в то время как казанцы вроде бы собирались спокойно сыграть на удержание победного счета. Редкую для себя по грубости ошибку допустил Брэтуэйт, без особой на то надобности выехавший за ворота, где Уппер опередил канадца и выкатил шайбу под бросок подоспевшему Мозякину - попасть в пустые ворота метров с двух тому труда не составило, 2:2.

Но радость кучки зрителей - в протоколе значилась цифра 2.150, реально на трибунах сидело никак не больше пяти сотен болельщиков, решивших посмотреть не футбол Россия - Португалия, а хоккей – была недолгой. Всего через 27 секунд счет стал 2:3, это Рыбаков, проводивший первый официальный матч за "Ак Барс", смело прорвался по центру и эффектным кистевым броском поразил девятку ворот Скудры, которому совершенно не помогли защитники.

Не забил Зарипов, убежавший один на один на 49-й минуты, за партнера вновь отметился двадцатилетний Рыбаков, затолкавший шайбу в сетку в невообразимой сутолоке на армейском пятаке. После короткого видеосеанса арбитр засчитал взятие ворот, 2:4. А когда "Ак Барс" в очередной раз остался в меньшинстве ( штрафное время команд 8-14), еще одна шайба влетела в ворота ЦСКА. На этот раз Зиновьев совершил впечатляющий сольный проход от ворот до ворот, обыграв по пути едва ли не всю армейскую пятерку. Выход один на один, и Скудра пропустил шайбу в ближний угол, 2:5. Занавес.

Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов остался доволен и результатом и содержанием игры своих подопечных, отметив при этом небольшие помарки в защите и слишком много удалений. "Надо исправлять ситуацию", – признал Билялетдинов. По словам наставника гостей пока неясно, когда в Казань приедут последние по времени новички "Ак Барса" - канадский защитник Раймон Жиру и американский форвард Джефф Хэмилтон. Оба, по словам тренера, находятся в не лучшей форме. А вот Брэтуэйт и Еременко будут играть в "Ак Барсе" по очереди.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков, естественно, остался недоволен и результатом, и игрой, посетовав на стартовое волнение: "Команду было не узнать в первом периоде". Стоило нам прибавить во втором периоде, как содержание игры сразу улучшилось, констатировал Быков. Судьбу же встречи решили грубые ошибки защиты ЦСКА, посчитал армейский наставник.