Суперлига. 6-й тур C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Высшая лига. Шанс Нижнего - Шанцев

Западный дивизион по сравнению с предыдущим сезоном значительно изменился. Весной он делегировал в суперлигу две команды - ХК МВД и "Витязь", а, поскольку обратно никто не пришел, образовавшиеся вакансии заполнили представители первой лиги - победитель зоны "Центр" ХК "Дмитров" и "Капитан" из Ступино, представляющий зону "Москва". Ижевская "Ижсталь" была переведена из Восточного дивизиона в Западный, а воскресенский "Химик" занял место команды "Кристалла" из Электростали, который теперь будет выступать в первой лиге.

Понятно, что новички вряд ли рассчитывают на высокие места. Замахнуться на суперлигу, по предварительным оценкам специалистов, в предстоящем сезоне из "западников" могут "Крылья Советов", "Химик" и "Торпедо". Но если первые две команды попали в этот список благодаря своим приличным для высшей лиги бюджетам, позволившим тренерам провести полноценную селекционную работу, то нижегородский клуб, который от путевки наверх прошлой весной отделил один буллит, назывался в числе главных фаворитов скорее по привычке.

В межсезонье "Торпедо", бюджет которого хоть и остался примерно на уровне прошлого сезона, но заметно сократился в графе "Фонд заработной платы", обновило свой состав на 80 (!) процентов. В такой ситуации надеяться на усиление не приходилось, поэтому о намерениях снова бороться за место в суперлиге тренеры во главе с Михаилом Варнаковым предпочитали не говорить. Однако ситуация получила неожиданное развитие. На пост губернатора Нижегородской области был назначен Валерий Шанцев, который не оставил без внимания и хоккейную команду. Заверения новой областной власти в поддержке и посильной помощи позволили торпедовцам скорректировать задачи на сезон, и вопрос о возвращении в суперлигу снова встал на повестку дня.

Ну а то что автозаводцы могут выигрывать даже не самым оптимальным составом, они наглядно продемонстрировали в Финляндии, где встречались с клубами суперлиги, и двух предсезонных турнирах с участием команд высшей лиги. В Пензе нижегородцы лишь по буллитам уступили в решающей встрече местному "Дизелю", а в Альметьевске стали первыми. Кстати, на этом турнире нижегородцы выиграли принципиальный поединок у "Трактора" (4:2), который возглавляет Геннадий Цыгуров.

Михаил ВАРНАКОВ, главный тренер "Торпедо":

- В числе претендентов на две путевки в суперлигу я бы назвал "Крылья Советов", "Трактор" и "Амур". В последний момент к ним, похоже, добавился "Химик". Посмотрите, каких игроков приобрели воскресенцы, и станет понятно, что у команды хороший бюджет, чем "Торпедо" в предстоящем сезоне похвастать не может.

Состав нашей команды сформировали на средства, под которые конкретная задача не могла быть поставлена. По сравнению с прошлым годом фонд заработной платы урезан на 50 процентов, не случайно команду покинуло большинство игроков основы. Но на недавней встрече с "Торпедо" новый губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев гарантировал дополнительное участие в работе клуба начиная с ноября и поставил задачу: вернуться в суперлигу.

Юрий НОВИКОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Задачи перед командой никто не ставил, но она очевидна. Думаю, с тем составом, который у нас есть, мы можем рассчитывать на хороший результат. Главные соперники - "Торпедо", "Амур", "Трактор", который возглавляет Геннадий Цыгуров. Знаю, что серьезные задачи ставит перед собой воскресенский "Химик".

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер "Нефтяника" А:

- Для начала нужно занять как минимум четвертое место на первом этапе. А сделать это непросто, ведь у нас в составе произошло немало изменений - ушли несколько ведущих игроков, в том числе и основной вратарь. Прекрасно понимаем, что в предстоящем сезоне как никогда много претендентов на повышение в классе. Если год назад было три-четыре таких клуба, то сейчас их чуть ли не в два раза больше. На "Западе" к числу фаворитов отношу "Крылья Советов", "Торпедо", "Химик", на "Востоке" - "Трактор", "Мечел", "Амур". Плюс неплохая команда сейчас в Нижнем Тагиле.

Андрей КОМЕНДАНТОВ, генеральный директор "Химика":

- Задача одна - выйти в суперлигу. Рассуждать о шансах пока рано, у нас фактически новая команда, все нужно начинать с нуля. Пока мы несколько отстаем в тренировочном процессе, но с началом чемпионата, думаю, наверстаем упущенное. В нашем дивизионе фаворитом считаю "Торпедо", у которого с приходом Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области стало значительно больше шансов на возвращение в суперлигу. На "Востоке", судя по отзывам многих специалистов, довольно сильный состав у "Амура".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба