Евгений НАБОКОВ: C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Антон ВОЛЧЕНКОВ: "Оттава" лучше всех!"

"Оттава" стала первой в предсезонном турнире. Столько же очков (14) набрал "Сан-Хосе Шаркс", отставший по разнице шайб (+8 против +19). Такая результативность не удивляет, за "Сенаторов" играют два лучших бомбардира предсезонки – Джейсон Спецца и Дэни Хитли.

Главная интрига в "Монреале" в конце предсезонки – кто из молодых форвардов останется в составе. Места три. Претендентов пять. Чех Томаш Плеканец, одинаково хорошо играющий на всех позициях. Словак Марсель Госса, уже три года пытающийся пробиться в основу "Канадиенс". Россиянин Александр Пережогин, быстрый, техничный, с прекрасным броском. Американец Крис Хиггинс, неплохой силовик-универсал. И 18-летний Гийом Латандресс, который, несмотря на юный возраст, показывал такую зрелую игру, что многие маститые хоккейные обозреватели предрекали форварду-самородку место в основе. Даже несмотря на то, что "Монреаль" всегда был консервативным клубом. Последним в 18 лет пробился в состав чешский защитник Петер Свобода в далеком 1984 году. С тех пор как отрезало.

Генеральный менеджер "Канадиенс" Боб Гейни внес интригу в эту народную забаву "Пять парней – три стула", обменяв Госсу в "Рейнджерс" и подарив надежду поклонникам Латандресса. Каким же было удивление всего "Монреаля", когда Ги-младшего (старший – это легендарный Ги Лефлер), как юниора прозвали болельщики, два дня спустя отправили в низшую лигу! Итог – Гейни дал зеленый свет Пережогину. Немаловажно, что и тренер "Канадиенс" Клод Жюльен явно питает симпатию к Александру, неоднократно заявляя в интервью, что очень надеется на быстрого и полезного форварда.

На последний матч предсезонки "Монреаль" выставил сильнейший состав. Но уступил "Сенаторам" в скорости и, как следствие, в атакующих действиях. В середине матча хозяева выравняли игру, но им не хватало точности и везения. Да и вратарь Эмери, заменивший Гашека, творил чудеса. Единственным утешением для "Монреаля" стала победа в показательной серии буллитов. Вновь отличился Алексей Ковалев, который в предсезонке забил все четыре буллита!

…После матча на лице Антона Волченкова красовался свежий зашитый рубец – результат его столкновения с Майком Комисареком в первом периоде. Но, несмотря на рассеченную губу и простуду, Антон провел на площадке почти 13 минут.

– В предсезонке не пропустил ни одного матча, – делится впечатлениями Волченков. – По-моему, пришло время стать игроком основы. Что о команде скажу? Нас здорово усилил приход Дэни Хитли. Хорошая связка получилась: Хитли – Спецца, вратари у нас отличные – Гашек и Эмери. В общем, сбалансированный состав. И нашей победой в предсезонном турнире не удивлен. Надеюсь, мы сможем замахнуться и на Кубок Стэнли.

– Не обидно, что ты – один русский в команде?

– Есть немного. Жаль, Хитли по-нашему не понимает, хотя за "Ак Барс" в прошлом сезоне играл.

– В одном из эпизодов тебя красиво обыграл Ковалев. Болельщики аж взвыли от восторга…

– У капитана нашей сборной прекрасные руки, техника. А я в последних матчах чуть устал, нагрузки стало больше, к тому же я простуду подхватил – сейчас по лиге какой-то вирус гуляет…

– Как тебе новые правила?

– Тяжелее стало как защитнику – смотришь, чтобы никого не зацепить, ни уронить. С другой стороны, все в одинаковых условиях.

– В прошлом сезоне ты играл в фарм-клубе "Оттавы". Как впечатления от АХЛ?

– Мясорубочка. Там даже зуб потерял. А вообще мы в плей-офф вышли, правда, проиграли в первом раунде. В конце лета я вернулся в Россию – впервые с тех пор, как уехал в НХЛ, – заключил контракт с "Ладой". Решил, что пора уже играть – или в "Оттаве", или в суперлиге, если с НХЛ не сложится. Но "Сенаторы" быстро предложили новое соглашение, и я улетел обратно в Канаду.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба