10 причин, чтобы следить за НХЛ в этом сезоне C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Праздник вернулся!

5 октября начинается сезон НХЛ. Вернется игра, которой не было с нами почти 16 месяцев. Сезон-2004/05 был вымаран из истории Северной Америки из-за 310-дневного локаута. Но лига выжила, переродилась и стала лучше. Это будет хоккей, близкий к идеалу. Его можно занести в Палату мер и весов между эталонами метра и килограмма.

Те, кто видел наш хоккейный мир (читай – суперлигу) и может сравнить его с потусторонним (понятно, с НХЛ), в один голос заявляют, что это две совершенно разные игры. Настолько разные, что впору проводить – да что там, уже проводятся! – два чемпионата планеты: один ежегодный, по европейским правилам (в 2006-м он будет в Латвии), другой – по високосным годам и под эгидой НХЛ. Называется Кубок мира. Наш хоккей хорош, в нем есть Крикунов, пушка-Куляш, Сушинский-33 и витиеватость арбитражных интриг. Тут есть на что посмотреть. Опять же, "это Родина моя, всех люблю на свете я", как говорил Данила Багров, шагая по Чикаго. А своя рубашка всегда ближе к телу.

Люди редко, но возвращаются из потустороннего мира и делятся впечатлениями в прессе, что там все не так, а гораздо лучше. Сыплют неизвестными и малопонятными фразами, что в Калифорнии властвуют "Короли", "Лавина" то и дело сходит с Колорадских гор, а "Бизоны" бродят под Буффало (через "у", посмотрите в словаре). В хоккей там играют без ничьих, на маленьких площадках и с большими гонорарами, после овертайма все дружно бросаются пробивать буллиты. Гуденау – плохой, и правильно его уволили, а Бэттман – хороший, потому что построил новую экономическую систему. И вообще, вся хоккейная Америка покоится на пяти слонах и одном маленьком слоненке Кросби, а те стоят на огромной черепахе по фамилии Гретцки. У каждого клуба НХЛ есть свой золотоносный муравей величиной с собаку, а Земля имеет форму диска и омывается со всех сторон величественной рекой, называемой "Океан".

"Хватит полоскать нам мозги, – кричат в России. – Суперлига – лучшая в мире, и денег у нас столько, что мы три "Детройта" продадим, купим, а потом снова продадим, но дороже. НХЛ – мыльный пузырь, в серии из пяти матчей "Динамо" – "Вашингтон" победит наш чемпион, и вообще, верните Овечкина с Дацюком, а то мы ваш договор с ИИХФ подписывать не будем".

Пусть так. Дело-то не в этом. Мы же не ссориться сюда пришли, а на праздник. Поздравляем вас с тем, что хоккейный мир после локаута снова стал двусторонним, как орел и решка. Что снова есть НХЛ – идеальная модель, с которой стоит брать пример. Что болеть теперь опять можно на два фронта – за своих в суперлиге и за наших в НХЛ. Этот жгучий коктейль Тузика – Крикунова в феврале будет заброшен в область Турина и так там жахнет, что со всех канадцев бейсболки послетают. Наши – они и в Африке, и в Америке наши.

А мы обязуемся следить за подвигами Овечкина, Ковальчука, Ковалева… Приползать глубокой ночью в спортбар, чтобы увидеть пойманный по космическому спутнику хоккей из-за океана (по центральному ТВ третий раз повторяют футбольный тур, в котором гении в бутсах в семи матчах рождают два недоношенных мяча). Открывать каждое утро Интернет на закладках-страницах, где много и про НХЛ. И, конечно, читать "Советский спорт". На аренах Северной Америки в этом сезоне у нас работают больше десятка корреспондентов.

Обещаем, будет интересно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба