ХК МВД - Динамо. Динамовская "засуха". За последние 125 игровых минут бело-голубые сподобились только на один гол. Да и то с буллита... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ХК МВД - Динамо. Подмосковье победило в Балашихе...

КОМАНДА ЮБИЛЯРОВ И ГЛАМУРА

Нынешний сезон для динамовцев - пора таких юбилеев, какие в нашем сегодняшнем хоккее просто не имеют права оставаться незамеченными. Благодаря главе Росспорта Вячеславу Фетисову, напоминающему об этом при каждом удобном случае, широко известен факт, что в последние годы смена прописки семьюдесятью процентами всех хоккеистов суперлиги - явление рутинное. Нетрудно догадаться, что при такой сумасшедшей текучке ветеранов, отыгравших всю свою российскую карьеру за один клуб, - раз-два и обчелся. Для динамовца Сергея Вышедкевича, одного из таких уникумов, предыдущий матч против "Лады" стал 500-м в рамках чемпионатов страны, и все они, представьте, сыграны за бело-голубых. Вчера же в Балашихе точно такой же юбилей отпраздновал еще один динамовский воспитанник - Олег Ореховский. Правда, с одной оговоркой: однажды 30-летний защитник все-таки отлучался на пару сезонов в Омск.

С внутриведомственным дерби связано и другое любопытное совпадение: матч этих же соперников в Балашихе в первом круге стал 500-м еще и для капитана москвичей Алексея Трощинского. На фоне этих троих аксакалов проходной юбилей Алексея Чупина, сыгравшего вчера за "Динамо" свой 150-й матч, согласитесь, немного меркнет.

А еще, как ни крути, "Динамо" - самая гламурная команда нашего чемпионата. Хоть и нет в ней сейчас такого количества звезд, как в Казани или Уфе, хоть и не в "Динамо" работает теперь главный тренер сборной страны, но такого внимания СМИ, как бело-голубые, не удостаивается в России никто. Почему это так - мы не знаем, но в понедельник, например, приезд в Новогорск такого "малозаметного" в спортивном мире персонажа, как Анастасия Мыскина, выглядел почти рутинным. Наша знаменитая экс-теннисистка, работающая сейчас в телекомпании НТВ, нагрянула на динамовскую базу с единственной целью: познакомиться с канадским легионером бело-голубых Марко Джиордано, о котором Настя в ближайшее время планирует отснять большой телесюжет. На заметку 70 процентам игроков лиги, планирующим в межсезонье снова поменять клуб: если хотите, чтобы вас много и часто показывали по ТВ и писали о вас в газетах, требуйте у агентов начинать переговоры с "Динамо".

ХОМУТОВ ИЗУЧАЛ "ДИНАМО" ВУЙТЕКА

До находящегося в центре внимания в силу истории и традиций "Динамо" "милиционерам" еще предстоит преодолеть огромный путь, поэтому о визитах на базу ХК МВД съемочных групп крупных телеканалов и таких персоналий, как Мыскина, речь на данный момент не идет. Есть в этом и плюс - непосредственно от хоккея ничто не отвлекает. И, как показывает нынешний сезон, применять словосочетание "темная лошадка" по отношению к ХК МВД рука уже не поднимается. Подмосковная команда заставила считаться с собой всех.

- После недавних успехов, особенно гостевых побед в Череповце и Омске, я заметил, что соперники стали относиться к нам более серьезно, - заметил главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов. - Мы же различий ни перед кем не делаем. Нам тяжело играть с каждым оппонентом.

- Вам снова предстоит встреча с командой, где не так давно поменялся главный тренер.

- Сегодня утром у нас был сеанс видео, на котором присутствовала вся команда. Так что об игре "Динамо" при Вуйтеке мы представление имеем.

- Эта игра сильно отличается от крикуновской модели?

- Не сказал бы, что заметны явные перемены. Два-три нюанса существуют, но ничего особенного я не увидел. На последние же результаты "Динамо" обращать большого внимания не стоит. К сегодняшней игре мы относимся как к финальной, как, впрочем, и всегда.

- На руку ли вам менее плотный график игр в третьем круге?

- Конечно. У нас появилось больше времени на восстановление и подготовку к матчам.

- А о подготовке к плей-офф начали уже думать?

- Плей-офф?! Это все еще вилами по воде писано. Впереди нас ждет много матчей. В нынешнем сезоне чемпионат таков, что три-четыре поражения могут резко изменить ситуацию и отбросить команду за пределы шестнадцати лучших.

"ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ"

Главные перемены в составах команд произошли во вратарской линии, где появились Константинов и Еремеев. Вызваны такие перестановки были полярными причинами - "милиционер" Бирюков не слишком удачно провел игру предыдущего тура с "Химиком", а динамовский финн Валленхеймо, впервые в России сумевший провести матч "на ноль" несколько дней назад с "Нефтехимиком", отсутствовал из-за того, что был занят продлением рабочей визы.

Фанатская трибуна ХК МВД начало матча ознаменовала появлением двух веселых баннеров. На одном было выведено: "Ментовские войны-3", на другом: "Привет, друзья" и улыбчивая рожица. Как ни крути, и "милиционеры", и динамовцы восходят корнями к одной силовой структуре, за что их матчи порой шутливо именуют "ведомственным дерби". Болельщики бело-голубых, в свою очередь, отметились привычным для себя антиспартаковским скандированием, которое охотно было поддержано их оппонентами из домашнего сектора.

Начало встречи неожиданно обернулось провалом в обороне гостей. Выход два в одного хозяева реализовали так легко, словно это была компьютерная игра, и не оставили при этом Еремееву ни единого шанса. После этого динамовцы создали пару неплохих шансов, вот только для Константинова не составило большого труда нейтрализовать эти выпады. Благо его защитники поводов для критики почти не давали. Зато вторая шайба в ворота Еремеева влетела не без "помощи" пары Трощинский - Максимкин, проводивших на собственном пятачке политику активного невмешательства.

ВУЙТЕК ВПЕРВЫЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ОЧКОВ

В третьем периоде "Динамо" сподобилось-таки создать два хороших голевых шанса, вынудив Хомутова на 48-й минуте даже взять тайм-аут, чтобы кое-что подправить в конструктивных действиях своей команды. ХК МВД зачастую выводил шайбу из собственной зоны путем банального выброса, преимущественно через левый борт. В составе гостей в оставшееся до финальной сирены время выделялся разве что Федоров, пытавшийся спасать родину в одиночку. В итоге "Динамо" впервые под руководством Вуйтека осталось без очков, проиграв в основное время.

Если в Балашихе в противостояние подмосковного и столичного клуба вверх взяли первые, то в это же время в Сокольниках Москва в лице "Спартака" с той же разницей в счете переиграла областной "Витязь".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер ХК МВД:

- Мы хорошо начали матч, удачно забили быстрый гол. Потом же команда здорово отыграла в обороне, действуя без особого риска. Игроки полностью выполнили установку на игру. Отлично сегодня проявил себя и наш вратарь Константинов.

- Чем руководствовались, когда брали тайм-аут в третьем периоде?

- Было ощущение, что гол в наши ворота назревает. Надо было взять передышку и внести коррективы в ход игры. Мне хотелось, чтобы каждый из хоккеистов отыграл в оставшееся время без риска. Нам не надо было стремиться забить третий гол, главное - не пропускать первый, чтобы не доводить ситуацию до напряжения.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

- Соперник использовал нашу двойную ошибку на 4-й минуте матча. Мы же оказались не способны переломить ход игры. Команда МВД хорошо защищалась, удерживая нужный для себя результат. Я хочу, чтобы "Динамо" играло немного по-другому, чем раньше. Но команда еще не все понимает, что от нее требуется.

ХК МВД - ДИНАМО - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Калачик - 7 (Траханов, Башкиров), 3:35 (1:0). Бердников - 10 (Калачик), 17:52 (2:0).
Вратари: Константинов - Еремеев.
Штраф: 8 - 8.
Большинство: 4 (0) - 4 (0).
Броски: 21 (8+6+7) - 26 (8+7+11).
Три лучших игрока: Калачик (М), Константинов (М), Траханов (М).
Судья: Антропов (Екатеринбург).
15 января. Балашиха. "Балашиха-Арена". 4800 зрителей (6000).

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба