Барри СМИТ: "Сейчас у нас трудные времена" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Тайлер МОСС: "С новым тренером плей-офф нам по силам"

Канадский вратарь "Амура" Тайлер Мосс в интервью "Чемпионат.ру" рассказал о новом тренере, Открытой Российской хоккейной лиге и о перспективах хабаровчан в борьбе за место в плей-офф.

— Команда уже несколько недель работает под руководством нового тренера. Твои впечатления?

— Впечатления самые положительные. Работаем много, с энтузиазмом. У нового тренера новая методика. Произошли изменения в тактике — защита и нападение стали играть близко друг к другу, без разрывов, благодаря чему нам удается создавать больше опасных моментов. При этом надо понимать, что тренер работает с нами чуть больше двух недель и о глобальных изменениях говорить не приходится. Но то, что мы совершенствуем свою игру — это факт.

— Во время недавней игры против "Витязя" ты получил свою первую травму за последние полтора года. Что случилось?

— Пытался совершить сэйв после броска Кваши, потянул мышцы паха. Сейчас чувствую себя нормально. Но травмы такого рода могут быть весьма опасными, если поторопиться с выходом на лед. Можно усугубить повреждение и потом отдыхать месяц. Лучше не спешить.

— Перед командой сейчас поставлена задача — попасть в плей-офф. Лично тебя устроит, если команда не дойдет до шестнадцатого места, но станет не последней?

— Мы должны настраиваться на плей-офф. С новым тренером нам это по силам. Ребята стали чувствовать себя увереннее. И в последних матчах мы играем как команда.

— Возвращение на лед Вадима Покотило усилило игру "Амура"?

— Конечно. Он очень опытный хоккеист. Не самый быстрый, может быть, но очень большой выдумщик. Он прекрасно видит площадку, раздает отличные передачи.

— Знаю, что ты внимательно следишь за своей статистикой, но в этом сезоне...

— (Перебивает с улыбкой) Теперь я не так пристально слежу за ней. Хотя, конечно же, обидно иметь такие показатели. Тем более что иногда чувствую, что провел хороший матч, но все равно три шайбы побывали в моих воротах...

— В российской Суперлиге существует свое ноу-хау в плане ведения вратарской статистики. Гол, пропущенный в серии буллитов, учитывается при определении показателя "голы, пропущенные в среднем за игру". В НХЛ такого нет.

— Скажу честно. На мой взгляд, это полная глупость. Гол, пропущенный в серии буллитов, должен считаться как "командный гол". Также, как и гол в пустые ворота. Игрокам ведь не считают шайбы, заброшенные в серии буллитов, кроме решающего. Так почему считают нам, вратарям?

От себя добавим, что подобная методика абсурдна и сточки зрения игровой логики: если уж считать забитый буллит в показатель "голы, пропущенные в среднем за матч", то обязательно с учетом времени, которое потребовалось команде соперника, чтобы реализовать свою попытку. К тому же, если в серии буллитов вратарю забили, допустим, три гола, то почему считается только один?

— Что ты думаешь об идее создания Открытой Российской хоккейной лиги? Судя по всему, в ней будет использовано многое из опыта НХЛ.

— Разговоры о создании такой лиги в России идут уже, если не ошибаюсь, два или три года. Но пока это только разговоры. Будет интересно посмотреть, что получится. Тот же потолок зарплат, который собираются вводить в новой лиге, может сделать ее более сбалансированной, уравнять команды.

— На твой взгляд, эта лига сможет составить конкуренцию НХЛ?

— НХЛ — великая лига. Особенной ее делает куча мелочей и тонких мелочей, присущих только ей. Поэтому не стал бы сравнивать. Но тот факт, что новую российскую лигу собираются поддерживать семь крупных российских компаний — позитивный знак.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба