Вячеслав БЫКОВ: "Этапы Евротура дают пищу для размышлений" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Игорь ЗАХАРКИН: "Будущее за маленькими площадками"

Подвести предварительные итоги дискуссии мы попросили помощника Вячеслава Быкова в ЦСКА и сборной России, профессора, заведующего кафедрой хоккея РГУФКа Игоря Захаркина.

БЕРЕМ ПРИМЕР С ФИННОВ

– Игорь Владимирович, вы читали в "Советском спорте" материал о плюсах-минусах больших и маленьких коробок, заинтересовал ли он вас?

– Да, безусловно! Я внимательно изучил и ваши аргументы, и доводы коллеги. Вопрос действительно дискуссионный и интересный для хоккейной общественности. Он, видимо, будет поднят и на Конгрессе ИИХФ, потому что от этого зависят перспективы мирового хоккея, направление его развития. Я считаю, что с позиций интереса болельщиков, подготовки хоккеистов будущее за маленькими площадками. Пусть это будут не канадские коробки, а финские. Ширина и длина у них уменьшены на два метра. Возможно, это и есть тот оптимальный вариант, переходная ступень, что позволит улучшить зрелищность хоккея.

– То есть, вы считаете, ИИХФ стоит подумать о переходе на маленькие коробки?

– Да. Это повысит не только зрелищность, но и интенсивность игры, результативность и тем самым привлечет к хоккею больший интерес. В том числе спонсоров.

– Как думаете, кто победил в нашем споре? Чью позицию приняли читатели?

– Я не думаю, что есть смысл говорить о чьей-то победе. Просто потому, что наш болельщик не знает, что такое канадский хоккей. Он его не видел! НХЛ в России по общедоступным каналам не транслируют.

Понимаете, ваши аргументы относительно того, что на большом льду игра более комбинационная, красивая, – правильные. Они, безусловно, мостик в славное советское прошлое, когда мы доминировали в мире. Это, конечно, импонирует читателю. Тем более что в противовесе у вас доводы о том, что на малой коробке в ущерб зрелищности увеличатся столкновения, единоборства, бои. С этим, казалось бы, трудно спорить.

Но я хочу сказать о том, что более правильно. Ведь важны не столько размеры, сколько радиусы закруглений коробки. Посмотрите, сколько в суперлиге бессмысленной возни в углах, за воротами! Разве это надо зрителю? А вот маленькие площадки, по определению, заставят играть быстрее. Хоккеисту за минимальное время нужно успеть принять решение, а затем уметь выполнить его. Суженные коробки выпрямляют атаки на ворота. За всем этим будущее хоккея. Нужно интенсифицировать игру, чтобы она стала более зрелищной, эмоциональной, динамичной.

Есть здесь и тренерский вопрос: а какой хоккеист нам требуется? Именно быстро мыслящий, быстро действующий, активный, мобильный, нацеленный на ворота, техничный... Я думаю, маленькие площадки помогут игрокам развивать как раз такие качества. Кстати, на тренировках мы моделируем подобные ситуации – играем три на три поперек коробки. И я вижу, что ребятам нравится хоккей, в котором все нужно делать очень быстро. Так что неплохо бы и игроков спросить, уверен, большинство будет за канадский стандарт.

КАК СБЕРЕЧЬ ЗВЕЗД

– Но, согласитесь, главное – это здоровье звезд. А что мы имеем в НХЛ? Из-за травм матч "Всех звезд" пропустят Кросби, Хитли, Штястны. Под вопросом участие Зубова, Альфредссона. Второй закон Ньютона F=ma никто не отменял, а габариты и скорости хоккеистов постоянно растут, число столкновений и их тяжесть – тоже.

– В "Формуле-1" постоянно совершенствуют автомобили, чтобы повысить скорости. По вашей логике, это тоже ведет к повышению травматизма, ведь чем больше скорости, тем больше риск столкновений. Нет, здесь другая проблема. Необходимо улучшать экипировку, инвентарь, делать более безопасными борта, чтобы они, например, смягчали удар. То есть это вопрос не техники, тактики игры. Безопасность игроков напрямую зависит от материалов, технологий вокруг хоккея.

– Нас поразил резонанс среди болельщиков и хоккеистов, которые в Интернете активно высказывались за и против. Как думаете, почему проблема размеров коробок на седьмом десятке отечественного хоккея вдруг всех так сильно заинтересовала?

– Во-первых, прежде эту тему никто не поднимал.

Во-вторых, Россия потеряла доминирующие позиции в хоккее, и мы ищем причины этого. Логично первым делом посмотреть, где играем мы и где – они. Ведь канадцы выиграли четыре подряд молодежных чемпионата мира. В последнее десятилетие они чаще других побеждали на взрослом чемпионате. Что же мы видим? У Канады и площадки другие, и организация другая. Не случайно как раз сейчас возникла идея Открытой российской лиги. Да, мы хотим перенять лучшее, чтобы двигаться вперед.

В-третьих, у нас крайне плохо зондируют общественное мнение, в частности, через Интернет. Есть много любителей хоккея, которые хотят высказаться, но не имеют возможности.

НУЖНА ДИСКУССИЯ

– Но, увлекшись заимствованиями, свои сильные стороны мы не потеряем?

– Потеряем! Если говорить о площадках, мы можем высказывать только пожелания – все равно все решит Конгресс ИИХФ. Совсем другой случай – организация новой лиги. Здесь, я считаю, нужно брать все лучшее, что было в отечественном хоккее, а не копировать НХЛ, о чем говорит, например, Ларионов. Это неправильный путь, потому что у каждой страны есть национальные особенности, которые нельзя не учитывать. Необходима массовая национальная дискуссия специалистов, хоккеистов, журналистов. Не должно быть приоритета у Медведева (зампред "Газпрома", главный идеолог новой лиги. – Прим. ред.) и его окружения. Кто выступает в качестве экспертов? Гуденау, Куперман, Ларионов... Все! А где голос суперлиги? Чем эти специалисты лучше, к примеру, Майорова, Епанчинцева, Быкова, наконец! Федерация должна организовать такую дискуссию. Если она не может, хорошо, что есть "Советский спорт", который поднимает эти проблемы. Чтобы не допустить ошибок, нужно собрать максимум мнений.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба