49 тур. Прервать серию... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Армейское счастье "Динамо"

Московское "Динамо" в ЛДС ЦСКА сумело прервать свою семиматчевую безвыигрышную серию, обыграв одного из лидеров чемпионата ярославский "Локомотив" со счетом 2:1. На точные выстрелы Харитонова и Ландри железнодорожники сумели ответить лишь шайбой Михнова.

В субботу матчем между московским "Динамо" и ярославским "Локомотивом" стартовал 49-й тур чемпионата России по хоккею. Необычность данной встречи, в первую очередь, для динамовцев был в том, что из-за подготовки в "Лужниках" к матчу теннисного Кубка Дэвиса Россия-Сербия, встречу с железнодорожниками пришлось перенести на домашний лед ЦСКА.

В результате главным вопросом для болельщиков бело-голубых заключался в том, принесет ли армейский лед удачу подопечным Владимира Вуйтека, которые не могут одержать победу уже на протяжении семи встреч. Итогом этого стало восьмое место в турнирной таблице и покачивающееся кресло под паном Владимиром.

К тому же статистика личных встреч этого сезона говорила в пользу железнодорожников - 6:3 в Москве и 4:1 в Ярославле. В 15-ти последних матчах "Локомотив" потерпел всего три поражения, однако последняя неудача пришлась как раз на прошлый поединок. Подмосковный "Химик" расстроил ярославцев на их льду, выиграв со счетом 7:3.

Однако, несмотря на это, команду из Ярославля можно назвать одной из самых стабильных в чемпионате. "Локо" в предстоящем матче считалась безоговорочным фаворитом и в случае успеха в матче с "Динамо" и поражения ЦСКА в Казани, подопечные Кари Хейккеля выходили на третье место в турнирной таблице. Кроме того, в Москву по обыкновению съехалось большое количество поклонников железнодорожной команды, в результате чего "Локомотив" наравне с "Динамо" мог чувствовать себя как дома.

Однако удачливой арена стала все же для москвичей. Динамовцы вышли на матч с горящими глазами и с первых же минут осадили ворота Семена Варламова. Голкиперу гостей приходилось изрядно трудиться, поскольку игра ярославцев в обороне в этот вечер оставляла желать лучшего. Вначале Варламов отразил выход Ячменева один на один. "Локомотив" ответил на это менее опасным проходом Михнова, с которым без труда справился Еремеев.

Напряжение у ворот железнодорожников с каждой минутой нарастало, однако "Динамо" никак не удавалось поразить ворота. В итоге как гром среди ясного неба выстрелил Александр Харитонов. Нападающий получил шайбу на синей линии на левом фланге, сместился в центр и пробил в верхнюю ближнюю девятку. Варламов с таким шедевром ничего поделать не смог и "Динамо" вышло вперед.

"Локомотив", заработав за первый период в два раза больше штрафных минут, немного подсел, чем бело-голубые, не терявшие запредельного настроя, вскоре воспользовались, удвоив результат. Алексей Бадюков после неточного выстрела партнера с синей линии, подхватил шайбу и, проехав за воротами, отправил ее на пятачок, где быстрее всех подсуетился Ландри и переправил снаряд ее в сетку. Получив двойной удар, железнодорожники смогли прийти в себя лишь в третьем периоде.

Во втором же преимуществом в основном владело "Динамо", но забить ни одной из команд не удалось. На 44-й минуте матча "Локомотиву" удалось отыграть одну шайбу. Настырный Михнов получил пас на пятачке спиной к воротам и сумел бросить по воротам. Шайба прошла между щитков Еремеева - 2:1.

Однако большего гостям добиться не удалось. За 50 секунд до конца основного времени шестой полевой игрок сменил Варламова, а за шесть секунд был удален Джиордано. Но и преимущество в два игрока не спасло "Локо" от поражения. В итоге "Динамо" сумело прервать свою безвыигрышную серию, окрестив ЛДС ЦСКА счастливой для себя ареной.

Источник: Газета.ру