Федор ФЕДОРОВ: "Я – солдат сборной" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Леша меняет паспорт в Нью-Йорке"

Рулевой сборной России Вячеслав Быков объяснил, почему он вызвал на шведский этап Евротура нападающих Петра Счастливого и Федора Федорова, капитан национальной команды Максим Сушинский рассказал, как его напутствовал наставник СКА Барри Смит, а генеральный менеджер нашей дружины Игорь Тузик прокомментировал отсутствие на базе в Новогорске форварда "Локомотива" Алексея Яшина.

Во вторник стало известно, что вместо травмированного Ивана Непряева в сборную был вызван нападающий "Салавата Юлаева" Александр Пережогин, который фигурировал в расширенном списке национальной команды.

– Особенность этого сбора – краткосрочность, ведь у нас всего два полноценных тренировочных дня, а это значит – четыре тренировочных занятия, – сказал главный тренер сборной России Вячеслав Быков. – Тренировки на льду направлены на тактическую подготовленность, а тренировки на "земле" – на восстановление координационных способностей хоккеистов.

– В сборную вновь вызван Петр Счастливый, это значит, что он уже сейчас находится в оптимальной форме?

– Сказать, что Петр готов на 100 процентов, не могу. Но мы бы хотели уже сейчас дать возможность ему попробовать себя на международном уровне, чтобы более четко представлять себе его нынешние возможности.

– Нет ли у вас мыслей взять в сборную готовое звено из какого-либо клуба, например, из "Химика": Мозякин – Лещев – Пронин?

– Нет, мы решили попробовать Сергея в другом сочетании.

– Алексей Морозов выразил недоумение по поводу невызова в этот раз в сборную...

– Если у игрока такая реакция, это приятно. Но у нас тоже есть свои планы. Нам нужно просмотреть и других игроков. А на Алексея мы очень рассчитываем.

– Ранее вы говорили, что не будете вызывать на этот этап игроков, в которых уверены. Это относится к тройке казанского "Ак Барса" Морозов – Зиновьев – Зарипов?

– Да, в большей степени.

– Форвард "Динамо" Федор Федоров в чемпионате России практически не забивает. И, тем не менее, он присутствует в сборной...

– Нам импонировала его игра в последних турах чемпионата. И мы решили дать ему еще одну возможность проявить себя в национальной команде.

– Максим, американский тренер Барри Смит не был против вашего вызова в сборную России в свете того, что в последнее время СКА выступает не очень удачно? – вопрос новому капитану команды Сушинскому.

– Нет, никаких проблем не было, наоборот, он пожелал мне удачи.

И, кстати, кое-что еще добавил в качестве напутствия. Но об этом я бы не хотел говорить (смеется)...

– Петр, на ваш взгляд, не помешает ли удачному выступлению нашей команды начало матчей в субботу и воскресенье в 12 часов дня? – спрашиваю нападающего Счастливого.

– Думаю, это не должно нам помешать. Надо просто выходить и играть. Наверное, в эти дни у нас будет утренняя зарядка, чтобы после сна мы были готовы на все сто процентов.

– Виталий, поделитесь вашим мнением о двух ваших одноклубниках, также призванных под знамена сборной – дебютанте Евгении Бирюкове и Николае Кулемине, о котором рулевой "Металлурга" Валерий Постников на пресс-конференции после матча в Мытищах сказал, что тот находится в плохом физическом состоянии, – вопрос защитнику Атюшову.

– По поводу Бирюкова, мне кажется, что он уже в прошлом году показывал отличную игру. Этот сезон для него начался неудачно, Женя в одном из первых матчей получил очень серьезную травму, долго восстанавливался. Значит, сейчас он набрал хорошую форму, раз его пригласили в сборную. А по поводу Кулемина... У каждого человека бывают спады, но он забил в этом сезоне почти 20 голов, я не думаю, что у него какой-то спад. Бывает, конечно, что у него не идет игра, но он ищет себя, дорабатывает какие-то моменты. Мне кажется, у него все в полном порядке и он в отличной форме...

Генеральный менеджер сборной России Игорь Тузик прокомментировал ситуацию с форвардом ярославского "Локомотива" Алексеем Яшиным, фамилия которого фигурировала в расширенном списке, но он так и не попал на сбор в Новогорске:

– Леша меняет загранспаспорт. И кажется, не здесь, в России, а в Нью-Йорке. Все из-за этого и затянулось. Сразу возникли проблемы. Тренеры хотели его видеть в сборной. Но через возникший барьер мы перешагнуть не смогли...

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба