Виталий САМОЙЛОВ: "Ставка на Еременко... сделана напрасно" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Cборная России: за двумя зайцами

В преддверии 3-го этапа Евротура в Швеции сборная России под руководством Вячеслава Быкова претерпела изменения, но главная задача осталась такой же - побеждать.

Но, помимо этой цели, тренерскому штабу нужно просматривать кандидатов на попадание на Чемпионат мира-2008. Да и волей-неволей такая возможность появилась: казанская тройка не была приглашена осознанно, у Алексея Яшина возникли проблемы с документами, а Иван Непряев в связи с травмой этот этап пропустит.

Неожиданных решений тоже хватает: Андрей Николишин, который не привлекался в сборную уже очень давно, заслужил хорошей игрой место в основном составе сборной. Также защитник Евгений Бирюков и нападающий Денис Платонов из "Магнитки" имеют шанс заявить о себе на уровне первой команды страны. Впечатляющая серия из 12 побед их клуба просто приковала взгляды ко всей команде, и результат не заставил себя ждать. Дмитрий Афанасенков, Федор Федоров и Даниил Марков, в свете многочисленных поражений "Динамо", удивляют попаданием в сборную.

Но, учитывая прицел на Чемпионат мира в Канаде, динамовцы случайными гостями отнюдь не выглядят. У каждого за спиной - немалый опыт игры на маленьких площадках, да и их игра за сборную в этом году внушает уверенность. Да и такой сильный состав, как в прошлом году, собрать вряд ли получится: клубы Малкина и Гончара, Маркова и Ковалева пока уверенно выходят в плей-офф, а Овечкин и Ковальчук лично тащат свои команды в кубковую восьмерку.

Но у Быкова есть богатый арсенал хоккеистов из Суперлиги, которые не скрывают своих амбиций. Помимо уже вышеупомянутых казанских сборников, есть еще Сапрыкин, Сушинский, Курьянов, Мозякин. Форвард СКА Максим Сушинский, выбранный капитаном на этом этапе, уже неоднократно играл за сборную ЧМ и выступал на ОИ в Турине. Снайперы Мозякин и Курьянов, "ветераны" Евротуров, буквально завоевывают себе путевку на Чемпионат мира. А Сапрыкин, находясь под чутким надзором Быкова не только в сборной, но и в ЦСКА, просто обязан застолбить себе место в команде, так как его карьера в НХЛ может продолжиться.

Во вратарской линии тоже есть изменения. Помимо Еременко, который неоспоримо является главным вратарем, в Швецию отправился молодой Семен Варламов, который мимо одной сборной, молодежной, "пролетел", но попал в другую - основную. Терпение вознаграждается.

Теперь - о соперниках ледовой дружины Быкова. Главный и основной конкурент - это, конечно же, шведы, прошлогодние обидчики по финалу Евротура, ибо поражение 2:6 до сих пор свежо в памяти. Но в недавнем товарищеском матче со сборной Словакии скандинавы проиграли 1:5, что добавляет шансов на победу России над Швецией (в первой игре). В составе шведов будут играть Андреас Йоханссон из питерского СКА и Нильс Экман из подмосковного "Химика".

Пятеро хоккеистов, играющих за российские клубы, приглашены в сборную Чехии: вратарь Милан Гниличка ("Салават Юлаев"), защитники Петр Часлава ("Северсталь"), нападающие Ян Марек ("Металллург" Магнитогорск), Збынек Иргл ("Локомотив" Ярославль), Ян Булис ( "Химик" Московская обл.). Стоит также отметить, что в состав сборной Чехии входит Томаш Дуба из чешского клуба "Спарта", известный по выступлению на КЕЧ и запомнившийся хорошей игрой. Так что проходным соперником чехи тоже вряд ли станут.

Динамовец Синухе Валлинхеймо сыграет против одноклубников в форме сборной Финляндии. Помимо выступающего в Суперлиге вратаря, наставник Суоми пригласил нападающего Тони Салмеляйнена, который играет за ярославский "Локомотив".

Вернувшись к сборной России, давайте подведем итоги. У россиян есть надежный "последний рубеж" в лице Александра Еременко. Испытанная НХЛ, Суперлигой и Евротурами защитная линия, а также экспериментальный состав в нападении, без Морозова и Ко.

Что же этот "микс" даст в итоге и как будут решаться две поставленные задачи - покажет игра. Первую встречу сборная России проведет со сборной Швеции 7 февраля.

Источник: AllHockey.Ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба