Поздно вспомнили про жареного петуха C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Шведские игры: подведение итогов

Завершен третий, предпоследний этап Евротура этого сезона. Сборная России, замахнувшаяся на "Большой шлем" и досрочно выигравшая "LG Hockey Games", смазала концовку турнира, уступив в заключительном матче сборной Чехии со счетом 2:4.

По большому счету, матч этот носил характер товарищеского, и ни для той, ни для другой сборной ничего не решал. В шведском этапе сборная России гарантировала себе первое место, а чехи ни при каком раскладе не могли подняться выше четвертого. Кроме того, состав чешской команды был ослаблен отсутствием травмированного Яна Марека и срочно вызванного в клуб Яна Булиса. Несмотря на это, чехи собрались, проявили характер и во втором периоде наказали сборную России, тоже выступавшую не в оптимальном составе, за ошибки в обороне.

Этот матч наиболее ясно высветил недостатки в игре нашей сборной, которые в матчах с командами Швеции и Финляндии просто сошли с рук, потому что соперники не сумели ими воспользоваться в полной мере.

Понятно, что Вячеслав Быков в полной мере использует 3 этапа Евротура для того, чтобы проверить максимальное число кандидатов в сборную, ведь перед Чемпионатом мира времени для проверки уже фактически не будет. Плюс к этому придется находить баланс между игроками Суперлиги и заокеанскими звездами НХЛ, если, конечно, Быков предложит им место в составе, а те согласятся присоединиться к сборной после напряженного сезона. Думаю, что в этом году процент отказников будет существенно меньше, ведь чемпионат впервые за долгие годы пройдет в Канаде, но уже сейчас, например, Алексей Ковалев сообщил, что в случае выхода его клуба в первый раунд плей-офф он откажется от выступления за сборную России.

Поэтому давайте посмотрим, кто же из нынешнего состава сборной может претендовать на билет в Канаду.

ВРАТАРИ

Если бы ЧМ начинался одновременно со шведским турниром, место Александру Еременко в составе было бы гарантировано. Три дня спустя все уже не так просто.

Традиционно тренеры дали Александру сыграть в первом матче, а его дублеру Семену Варламову - во втором. Молодой вратарь "Локомотива" долго шел к дебюту за национальную сборную в официальном матче. И этот дебют получился другим на зависть. "Сухой" матч и 41 сэйв. На месте руководства ФХР я бы уже в понедельник уволил Немчинова с поста тренера молодежной сборной за профнепригодность, хотя, справедливости ради надо сказать, что один Варламов вряд ли сумел бы вытащить "молодежку" на первое место. Но это тема отдельного разговора.

Еременко тоже принес победу сборной в матче с хозяевами, и заслуга его в этом была достаточно велика. Однако, нагрузка тоже была нешуточная, и пару "ляпов" Александр все же допустил, позволив шведам счет сравнять по ходу матча.

Тем интереснее было, кому доверят тренеры место в воротах в третьем матче. Быков подтвердил, что он рассчитывает на Еременко. Сложно обвинять вратаря "Салавата Юлаева" за поражение в матче с дополнительным подтекстом, ведь ворота чешской сборной защищал его партнер по клубу и соперник за место вратаря номер один Милан Гниличка. Явных ошибок Еременко не совершил, но и команду по-настоящему не выручил, поэтому после двух периодов уступил место в воротах своему более молодому коллеге. Надо сказать, что партнеры по команде позаботились о безопасности своих ворот больше, чем в первые 40 минут игры, но и сам Варламов не оплошал, добавил еще 20 сухих минут и по праву был признан лучшим вратарем турнира.

И теперь перед Быковым, на мой взгляд, стоит серьезная проблема. Слава Богу, можно посмотреть, как кандидаты будут играть оставшиеся 3 недели регулярного чемпионата и плей-офф. Да и заокеанский легион может помочь решить проблему, делегировав 1-2 представителей в сборную на Чемпионат мира.

ЗАЩИТНИКИ

Игроки обороны не очень порадовали нас в этих матчах. Бирюков может воспринимать вызов в сборную как хороший аванс, но для игры на высоком уровне он пока еще не вполне готов. Корнеев, Перетягин и Емелин тоже не блистали, а порой допускали детские ошибки. Марков, который провел не один сезон в НХЛ, будет очень полезен при игре на "канадских" площадках.

Атюшов и Никулин сейчас, пожалуй, - одни из лучших в Суперлиге. Кутейкин сумел отличиться и в атаке (2 передачи), и в защите, не заработав ни одного удаления. Таким образом, из каждой пары защитников только один, на мой взгляд, может претендовать на билет в Канаду. Кого еще выберет Быков в состав, пока трудно предполагать. Опять же за 2 с половиной месяца многое может измениться.

НАПАДАЮЩИЕ

Если игра защитников не особо впечатлила, то игра форвардов сборной России дает повод для оптимизма. Во-первых, игроки показали неплохую реализацию, а это не может не радовать. Во-вторых, это произошло при отсутствии казанской тройки, так что к чемпионату у нас есть резервы для усиления. И если бы не загадочная история с паспортом Яшина, то атака российской сборной даже на этом турнире выглядела бы еще мощнее.

Хорошо смотрятся Сапрыкин, Николишин, Кулемин. Сушинский выглядит просто великолепно, и если бы он участвовал в матче с чехами, то результат мог бы быть иным. (По словам В.Быкова руководство СКА давило на тренеров сборной, призывая их отказаться от использования Максима).

Счастливый, пропустивший больше половины сезона, конечно, еще далек от своей лучшей формы, но у него еще есть время. Михнов рядом с ним тоже немного выпадал из игры, может быть, потому что немного тушевался, а может - по какой-то другой причине. Пережогин сыграл не лучшую свою игру, Афанасенков и Терещенко тоже вряд ли могут занести этот турнир себе в актив.

Что касается Федорова, то он сильно сыграл индивидуально, как и на двух предыдущих этапах евротура. Это, может быть, и неплохо, но надо и с партнерами находить общий язык. Платонов тоже смотрелся вполне прилично, но, во-первых, это был его дебют в сборной, а, во-вторых, личные обстоятельства (рождение дочери), возможно, помешали ему сыграть в полную силу.

Напоследок хотелось бы сказать еще об одном "новшестве" в исполнении нашей сборной. Обычно сборная России играла первым номером со своими европейскими соперниками, то есть - с позиции силы. Как ни странно, первые два матча с финнами и шведами наши провели, явно отдав инициативу сопернику. То есть - обыграли соперников их же оружием. И наоборот, играя первым номером с чехами, умудрились пропустить несколько опасных контрвыпадов и вчистую проиграли.

Кроме того, даже на чемпионате мира сборная России имела отличный процент реализации контратак и удручающе плохо действовала в позиционной атаке. Вот и сегодня не смогли взломать оборону сборной Чехии во главе с действовавшим с утроенной энергией Гниличкой.

Воспользуется ли Быков этими "находками" в будущем, и как он будет строить игру сборной в Канаде - покажет время. Во всяком случае, шведский этап дал обильную пищу для размышлений о том, как наша сборная будет жить дальше.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Лучший вратарь - Семен Варламов (Россия)
Лучший защитник - Кенни Юнссон (Швеция)
Лучший форвард - Максим Сушинский (Россия)

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРНИРА (ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛИСТОВ)

Вратарь - Семен Варламов (Россия)
Защитники - Илья Никулин (Россия), Кенни Юнссон (Швеция)
Нападающие - Максим Сушинский (Россия), Тони Мортенссон, Маттиас Вейнхандль (оба - Швеция).

Источник: AllHockey.Ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба