Геннадий ЦЫГУРОВ: "Нам некуда отступать" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав ФЕТИСОВ: "Американцы к нам тоже приедут. С Аляски"

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов уверен, что первый сезон в Открытой хоккейной лиге будет очень важен с точки зрения ее развития и надеется, что со временем среди иностранных команд будет организован конкурс за право участвовать в новом турнире. По его словам, никаких исключений для команд, не имеющих возможности выступать в лиге, не будет.

В четверг состоялась презентация второго корпоративного VIP-турнира по хоккею под названием "Кубок вызова". В соревновании, которое пройдет в Одинцове, примут участие шесть команд, представляющих крупные отечественные корпорации. В потемках вместительного зала состоялась жеребьевка турнира, которую проводил известный комментатор Василий Уткин. По ее итогам шесть команд были распределены в две группы по три участника.

Среди, собственно, самих VIP-персон ожидались известные в прошлом хоккеисты Владимир Малахов и Валерий Каменский, которые должны были принять участие в соревнованиях, но, как удалось узнать корреспонденту "Газеты.Ru", в Москву они прибудут только в понедельник. Отсутствовал на мероприятии и идеолог Открытой хоккейной лиги Александр Медведев.

А вот вице-премьер Сергей Нарышкин и генеральный директор оргкомитета зимней Олимпиады 2014 года в Сочи Дмитрий Чернышенко к началу жеребьевки не опоздали. В своей короткой вступительной речи Нарышкин упомянул и о проекте новой хоккейной лиги. "Хоккей - это наш вид спорта, несмотря на его канадское происхождение, – сказал он. - И создание ОРХЛ будет этапом в развитии как нашего хоккея, так и всей страны. Нам нужны победы, в том числе и в спорте".

Не успел на церемонию жеребьевки и глава Росспорта Вячеслав Фетисов, который также должен принять участие в турнире, начинающемся в День защитника отечества. Сам он сказал, что сделает это обязательно, если не возникнут какие-либо непредвиденные обстоятельства. "А так тренируюсь, готовлюсь", – сообщил Вячеслав Александрович. Впрочем, двукратный олимпийский чемпион быстро реабилитровался, ответив на вопросы по поводу новой хоккейной лиги.

– Примут ли участие в первом сезоне новой лиги иностранные команды?

– Думаю, сейчас не столь важно, в каком формате будет проводиться турнир. Первый год станет началом пути, и зарубежные клубы в создавшейся ситуации увидят новые преимущества. Я уже говорил, что необходимо привлекать тех, кто за пределами нашей границы хочет участвовать в наших соревнованиях.

– Если такая команда не из России появится в следующем сезоне, она будет из Западной Европы или ближнего зарубежья?

– Предварительные договоренности были со странами бывшего СССР. Но сама суть заключается в том, что преимущества новой лиги вскоре увидят все. И это будет первым шагом к тому, чтобы со временем организовать конкурс за право участвовать в новом соревновании среди зарубежных клубов. Сейчас же важно провести в лиге первый сезон.

– Сумма в $28 млн в качестве доходной части лиги останется неизменной?

– Это разве доходная часть? Вообще-то я не участвую в работе, касающейся финансовых дел. Думаю, это все условности, и, как мне кажется, перспективы здесь открываются абсолютно другие. Со временем все действия и шаги будут направлены на то, чтобы клубы старались как можно больше экономить и больше зарабатывать, а также одновременно улучшать качество как своей игры, так и инфраструктуры. Если в этом проекте принимают участие такие сильные бизнес-структуры, то они, наверное, умеют считать деньги.

– Как будет контролироваться потолок зарплат?

– В этом вопросе уже сделан первый шаг. Подписан "кодекс чести", который завизировали все клубы. Если они его подписали, значит, должны быть ответственны за свои действия. Никаких полумер в наказаниях быть не должно. Если кто-то нарушает договор, то он должен лишаться места в лиге.

– Вы считаете, что большинство российских игроков, действительно сильных по уровню, решат остаться здесь, в этой лиге, а не отправиться, скажем, за океан?

– А вы откуда, из Америки? Американцы тоже к нам приедут, особенно те, кто с Аляски.

– Что вы собираетесь предпринять, чтобы привлечь как можно больше иностранцев?

– Создавать хорошие команды и платить не в долларах, а в евро. Будем драфтовать их не в 18 лет, как в Америке, а в 17. Думаю, наша страна перспективна во всех отношениях.

– То есть вы намереваетесь конкурировать с НХЛ?

– Конкуренция - это путь к прогрессу и успеху. Думаю, мы учтем те ошибки, которые допустила НХЛ, и постараемся их избежать. Качество игроков из Европы вне конкуренции, поэтому и половина игроков в НХЛ - европейцы. Многие из них с удовольствием поиграют в такой же по качеству лиге, но в Старом свете.

– Через сколько лет, по вашему мнению, стоит ожидать рентабельности от хоккея?

– Что вы подразумеваете под рентабельностью? Мы сокращаем расходы в разы. Наверное, это уже рентабельно. В нынешних правилах игры есть возможность выйти на рентабельность в кратчайшие сроки, но это будет зависеть от экономической ситуации. Когда понятна расходная часть, то можно будет строить перспективы и на доходную.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба