Ярославль "максимально приблизился к плей-офф" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Локомотив – ЦСКА. "Спасибо за доверие". 19-летний Семен Варламов снова показал товар лицом тренеру сборной

После трех поражений подряд ярославский "Локомотив" нанес поражение своему главному сопернику в борьбе за третье место. Благодаря этой виктории волжане потеснили армейцев с виртуального пьедестала.

ЦСКА и "Локомотив" удачно подгадали время очной встречи, превратив ее в битву за третью строчку в таблице. Место в воротах хозяев занимает Варламов. Дебютант сборной России, ставший лучшим голкипером Шведских игр, снова получает шанс во всей красе показать себя Вячеславу Быкову.

Правда, с защитниками у Варламова беда. Про "забастовавшего" Уланова уже сказано немало. А после предыдущего матча в Казани наказан Соколов. Гуськов отлучен от основы чуть раньше. Остается шесть, включая условно здорового Чернквиста. И тут на разминке получает шайбой в лицо Аникеенко! Пока врач колдует над пострадавшим, зрители пытаются оценить состояние хоккеиста.

Опасения ярославских болельщиков напрасны: Аникеенко здоров. Причем настолько, что дальним броском открывает счет.

Этот момент не видят армейские болельщики – гостевой сектор пуст. А перед служебным входом на "Арену-2000" толпятся человек сто пятьдесят с красно-синей атрибутикой. Ровно столько, сколько было заказано билетов. У гостей какие-то проблемы на входе, и на трибуне они появляются только к концу первого периода.

В середине второго периода армеец Гончаров развлекает публику – случайно сбивает главного судью. "Любовь" болельщиков к арбитрам известна: москвича награждают аплодисментами. И тут же Антропов удаляет Коня, позволяя Ткаченко удвоить счет. Затем судья почти на две минуты оставляет хозяев втроем. Жуков с Галимовым со скамьи штрафников наблюдают, как Куляш мощнейшим щелчком сокращает счет – 2:1. Армейский сектор за воротами Варламова ликует и требует "продолжения банкета".

Вскоре у ЦСКА появляется шанс. Драка Ткаченко с Сапрыкиным заканчивается с нужным для армейцев результатом. Не в смысле мордобоя, а в тактическом плане. Кроме "боксеров" удален еще и Семин, так что "Локо" опять в меньшинстве. Похоже, курьезное падение судьи вызвало в нем повышенную активность, и он снова оставляет ярославцев втроем. А тут еще Валлин не вовремя теряет "табельное оружие" и отбивается, как футбольный защитник. Гостевой сектор жаждет "крови", но голкипер сборной России надежен. На глазах у тренера главной команды он играет просто блестяще.

...Давненько не наблюдалось на "Арене-2000" такой "волны". Размером, пожалуй, с небольшое цунами. Участие принимают все, кроме армейских фанатов. Их можно понять: в третьем периоде они сидят около ворот Лоусона, которого еще дважды огорчают нападающие хозяев – Иргл и Яшин – 4:1.

– Нас подвела слабая реализация большинства, – посетовал после матча Вячеслав Быков – У меня есть претензии к двум пятеркам.

– Сегодня мы показали игру уровня плей-офф, – не скрывал восторга наставник "Локо" Кари Хейккиля. – Варламов был великолепен. Семен – наш основной вратарь, я не собираюсь его менять на более опытного Риксмана.

Локомотив (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). 15 февраля. Ярославль. УКСК "Арена 2000". 9046 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Аникеенко 4 (Васильев, Руденко, 8.23,б.), 2:0 Ткаченко 14 (Руденко, Аникеенко, 36.13, б.), 2:1 Куляш 6 (Поллок, Широков, 37.16, б.), 3:1 Иргл 17 (Чурилов, 46.21, б.), 4:1 Яшин 15 (Михнов, Кудашов, 51.08).
Три звезды: Варламов, Аникеенко, Широков.
Локомотив (10): Варламов; Валлин – Горохов, Чернквист – Жуков (2), Васильев – Аникеенко; Михнов – Кудашов-к – Яшин, Иргл – Чурилов – Салмелайнен, Руденко – Семин (2) – Ткаченко (2), Галимов (2) – Непряев (2) – Коньков, Васюнов, Рябев.
ЦСКА (10): Лоусон (2); Розин – Корнеев, Поллок – Белов, Мишарин – Куляш, Гончаров (2) – Шефер; Симаков – Епанчинцев-к (2) – Сапрыкин (2), Артюхин – Скугарев – Шишканов, Паршин – Счастливый – Широков, Конь (2) – Каблуков – Суглобов.

Источник: Советский Спорт