Ярославль "максимально приблизился к плей-офф" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Бирюков был хладнокровней Соколова

После серии из пяти побед подряд новокузнецкий "Металлург" проиграл второй матч кряду. Впервые показав неизбалованной новокузнецкой публике серию штрафных бросков, команда Михайлова все же уступила ХК МВД - 3:4.

Место в воротах у "Кузни" уже который раз подряд занял многоопытный Максим Соколов, который плотно усадил на скамейку запасных талантливейшего Сергея Бобровского.

Не стал "передергивать" голкипера и Андрей Хомутов, доверившись Михаилу Бирюкову. Последний, впрочем, сплоховал уже на четвертой минуте, когда пропустил шайбу после несильного наброса Сергея Кривокрасова. Капитан "сталеваров" реализовал первое же в матче удаление Евгения Лапина, и хозяева повели 1:0.

- Мы серьезно готовились этой игре, - комментировал главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов. - Знали, что соперник мощно играет дома, что у него хорошо организованная оборона, которую трудно преодолевать, и отлично играющий вратарь.

Реализация лишнего в этот вечер у команд была поставлена на поток. Причем, солировал в этой роли 22-летний защитник ХК МВД Роман Дерлюк. В прошлом сезоне он покинул Питер после отъезда из Северной Пальмиры Бориса Михайлова и сделал все, чтобы напомнить о себе бывшему тренеру. Первый гол Дерлюка на девятой минуте получился трудовым - защитник со средней дистанции аккуратно уложил шайбу в угол ворот Соколова, который уже лежал на льду. А в третьем периоде тот же Дерлюк "выстрелит" под планку, и счет станет 3:2 в пользу гостей.

В аналогичной ситуации, периодом ранее, забьет и самый критикуемый защитник "Металлурга" Евгений Королев. Но он же удалится в середине второй двадцатиминутки, и Бутурлин использует свой шанс на сто процентов. До поры до времени в тени оставался и Виктор Александров - лучший бомбардир в составе хозяев. Но час нападающего пришел за семь минут до конца основного времени. Нехитрая, на первый взгляд, комбинация Михайлов - Александров завершилась броском последнего в ближнюю "девятку". Бирюков уже сел на колени и спасти свою команду от гола не смог.

В овертайме чуть более активными были хозяева. Хотя сначала трибуны загрустили вместе с Сергеем Бердниковым, который получил травму в столкновении с Евгением Королевым, и покинул лед лишь с помощью партнеров по команде. А затем пришло время солировать игрокам "Металлурга" Петеру Подхрадски и Федору Полищуку, но свои моменты они все же упустили, и в Новокузнецке, впервые в нынешнем сезоне, стали готовиться к серии буллитов.

- Матч получился равным, тяжелым, считаю, что ничья была бы его справедливым итогом, - сказал на пресс-конференции Андрей Хомутов. - Ну а буллиты... Буллиты - это и везение, и мастерство игроков, и игра вратарей.

Ледозаливочная машина минуты четыре расчищала пространство от ворот до ворот, и в первой серии бросков команды обменялись голами. Сначала Руслан Зайнуллин, закрутив "в узел" Соколова, бросил с неудобной руки. А затем настал черед Егора Михайлова, который, сблизившись с вратарем, послал шайбу точно в "домик".

Но проделать Михайлову тот же фокус во второй раз подряд не удалось. Бирюков замысел сына тренера разгадал, а бросавший следом Александр Бутурлин свой шанс не упустил.

- Да, буллиты - это своеобразная лотерея. Как в покер - кому везет, тот и выигрывает. Для нас каждое набранное очко сегодня очень важно, поэтому за это очко команда играла изо всех сил, - со своей стороны, подводил итог главный тренер новокузнецкого "Металлурга" Борис Михайлов. - Да, были ошибки, были какие-то негативные элементы, но больших претензий по игре у меня к команде нет. Сыграли изо всех сил. Думаю, и болельщикам матч тоже понравился.

Кстати, после матча выяснилось, что защитнику "Металлурга" Артему Марьямсу в одном из эпизодов сломали палец, и сразу из Дворца спорта хоккеиста увезли на рентген - ближайшие шесть туров игроку придется пропустить. Но у Михайлова в обойме есть еще один козырь - шестнадцатилетний защитник Дмитрий Орлов, которого прежний наставник новокузнечан Сергей Николаев сравнивает с Дмитрием Юшкевичем. На последнем турнире за юниорскую сборную России Орлов стал одним из лучших в составе россиян, и в игре с ХК МВД был включен в заявку "Металлурга" - не исключено, что он появится на льду уже в игре с "Северсталью".

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба