"Ак Барс" сегодня - сильнейший C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Металлург Мг – Ак Барс. "Барсы" опасны и без вожака стаи

В битве прошлогодних финалистов чемпионата "Магнитка" потерпела первое домашнее поражение под руководством Валерия Постникова, который возглавил команду в конце декабря.

Казанская команда приехала в Магнитогорск окруженная шлейфом слухов и кривотолков. Последняя новость из лагеря "барсов" удивила всю хоккейную Россию – Морозов отказался от капитанского звания. "Протокольная" версия его решения звучит так: форвард не может больше выносить того груза ответственности, которое возлагает на него капитанство. Главный аргумент – падение результативности. И от Морозова буква "К" на свитере перешла к его партнеру по ударному звену Зарипову.

После утренней раскатки волжан корреспондент "Советского спорта" попытался разобраться в непростой ситуации. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов был немногословен.

– Почему все-таки Морозов вдруг решил отказаться от капитанства?

– На эту тему все уже сказано, больше говорить ничего не буду.

– Хорошо, Зарипов лично вас в роли капитана устраивает?

– Меня вся команда устраивает.

– То есть для вас неважно, кто выходит на лед с буквой "К" на свитере?

– У нас капитаном может быть каждый...

КАЗАНСКИЙ ТРИУМВИРАТ

Билялетдинов скрывается в тренерской комнате. Зато Зарипов от интервью не отказывается.

– Вы теперь капитан. Какие эмоции?

– Пока я еще не могу с полной уверенностью сказать, капитан я или нет. Вопрос еще не решен. Пока мы будем исполнять функции капитана втроем вместе со Степановым (он и выйдет с буквой "К" на матч с "Магниткой". – Прим. ред.) и Никулиным.

– Как одноклубники отнеслись к смене лидера?

– Нормально все отреагировали. Единственное, что оставило много вопросов, – почему все-таки Алексей принял такое решение.

– Как сами думаете?

– Честно говоря, не знаю. Да и не имею я права судить. Это решение Алексея, и ничего уже не изменить.

– Согласны со своим тренером, что капитаном в "Ак Барсе" может быть любой?

– Абсолютно. У нас все друг другу помогают. Все решения мы принимаем сообща. Все эти слухи о том, что у нас проблемы, распускают те, кому больше не о чем поговорить. В нашей команде нет никаких ссор. И по игре это видно...

ТРИ БРОСКА – ДВА ГОЛА

В начале матча трудно не согласиться с последним тезисом Зарипова. Уже на второй минуте казанцы выходят вперед. После оплошности Селуянова Алексеев выскакивает один на один с голкипером и отправляет шайбу между щитков Мезина. На этом неприятности "сталеваров" не заканчиваются. Через пять минут Жиру, оказавшись с глазу на глаз с белорусским вратарем, увеличивает преимущество гостей – 0:2. Три броска – два гола, такая жуткая статистика – серьезный повод сесть на лавку. Место в магнитогорской "рамке" занимает молодой Проскуряков. "Мерзнуть" ему не приходится – под занавес первого периода он несколько раз выручает "Магнитку".

После перерыва уральцы стараются выровнять игру. Бросок Кайгородова – и шайба лениво ползет в цель, но застывает в сантиметрах от ленточки. Но вскоре госпожа Фортуна отдает "Металлургу" должок: Гладских наказывает Норонена за оплошность – 1:2.

Уральцы стремятся развить успех. Гости сдерживают их атаки ценой удалений. Отбившись, "барсы" снова оккупируют зону "сталеваров". Итог затяжной атаки – третья шайба. На этот раз в исполнении Казионова.

На 44-й минуте Хентунен лишает "Магнитку" последних надежд на спасение – 1:4.

– Игра мне очень понравилась, – подводит итог Билялетдинов. – Доволен результатом.

– Сегодня у вас опять сменился капитан...

– Капитан у нас один – Алексей Морозов. Никто его не освобождал от этой должности. Но пока команду будут по очереди выводить его ассистенты.

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1). 15 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7631 зритель. Судья Черенков (Москва).
Голы: 0:1 Алексеев 2 (Обухов, 1.31), 0:2 Жиру 13 (Морозов, 6.56), 1:2 Гладских 9 (Атюшов, Кайгородов, 25.43), 1:3 Казионов 6 (Обухов, 38.03), 1:4 Хентунен 9 (Первышин, Чаянек, 43.40, м.).
Три звезды: Хентунен, Обухов, Норонен.
Металлург (8): Мезин (Проскуряков, 9.11); Бульин – Бирюков (2), Атюшов – Варламов, Маленьких (2) – Селуянов, Штрбак – Ибрагимов; Мирнов – Королев (2) – Платонов, Гладских – Кайгородов – Кулемин, Гусманов-к – Е.Федоров – С.Севостьянов, Бабенко – Мамин (2) – Ермолаев.
Ак Барс (12): Норонен (Гарипов, 51.41 – 51.59, Норонен, 51.59 – 60.00); Медведев (2) – Жиру (2), Первышин – Никулин (2), Емелин – Панин (4), Буравчиков – Селезнев; Зарипов – Архипов – Морозов, Хентунен – Чаянек – О.Петров, Казионов (2) – Алексеев – Обухов, Степанов-к – М.Жуков – К.Петров.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба