"Настройка" перед плей-офф: кто выиграл больше? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Витязь" повержен с третьей попытки

Московское "Динамо" со счетом 2:0 одолело на своей площадке подмосковный "Витязь", взяв реванш за поражение в предыдущем матче со счетом 1:8, после чего в отставку подал Владимир Крикунов.

Давно своды Малой спортивной арены Лужников не видели такого разгрома "Динамо", да и еще от аутсайдера. Помнится, игроки "Витязя" во главе с Сергеем Гомоляко заставили праздную аудиторию лужниковской арены впасть в беспамятство и в унисон скандировать "Крикунов уходи". Извинения со стороны динамовских болельщиков последовали, но уже после отставки Крикунова. Тот матч с "Витязем" стал лебединой песней Крикунова, а точнее целой эпохи, которая считается одной из самых успешных в новейшей истории "Динамо".

На гостевой бело-голубых, помимо отчетного матча, обсуждались перипетии декабрьской встречи. В частности задавались вопросы, а не сплавили динамовские хоккеисты своего тренера?

Говоря о болельщиках, можно сказать, что тон их разговора довольно мрачноват. Мало кто верит, что команда может дойти до полуфинала, многие уже пытаются заглянуть в будущее, обсуждая всевозможные слухи. Например, руководство "Динамо" якобы уже ищет нового главного тренера в Финляндии и Канаде.

Что же до "Витязя", то для него сейчас каждая игра принципиальная, если конечно, они хотят не оказаться в очередной раз на обочине хоккейного сезона. Задолго до матча стало ясно, что главного "тафгая" Всея Руси Дарси Веро не будет в составе гостей по причине дисквалификации из-за драки в матче с "Химиком". У "Динамо" незадолго да матча стало известно об отсутствии в заявке Федорова.

Игра началась с преимущество бело-голубых, которое вскоре материализовалось в большинство. Однако за две минуты динамовцы так и не смогли создать ничего путного у ворот Волкова. Броски Алексея Трощинского от синей линии ни несли в себе никакой угрозы. Спустя минуту Максимкин на пару с Трощинским, дали гостям отличную возможность отличиться, сократив на полторы минуты численность своей команды до трех плевых игроков. Однако, кроме сольных проходов Королюка и бросков Кваши от синей линии, гости ничего предложить не смогли. Правда здесь стоит отметить и великолепно отработавшую динамовскую оборону, которая вовремя подчищала пятачок, не давая игрокам "Витязя" сыграть на добивании.

"Ну что вы там так и будете кататься!" - прозвучала с трибуны. Эта брошенная в сердцах фраза могла на одиннадцатой минуте стать лейтмотивом всего первого периода, если бы не забитая динамовцами шайба при численном перевесе в два игрока. Это канадский защитник бело-голубых Джиордано, после выигранного Бадюковым вбрасывания, хлестким кистевым броском послал шайбу в сетку ворот Волкова. Забив гол, динамовцы словно проснулись после долгой спячки. Наконец-то зрители могли увидеть содержательную игру в атаке.

Спустя три минуту Рылов выходит на рандеву с вратарем, но Волков отбивает шайбу прямо перед собой. Чупин играет на добивании, пытаясь загнать шайбу под перекладину, но посылает ее выше ворот.

Выйдя два в одного защитника, Виталий Ячменев выдает великолепный пас на Александра Бадюкова, но последний каким-то образом промахнулся. Попади он в створ, голу не миновать. Под конец бело-голубые сбавили обороты, и игра возвратилась на круги своя.

Второй период ничего нового в игру команд не привнес. Динамовцы действовали, как и в начале матча, особо не утруждая себя в атаке, а игроки "Витязя" упорно пытались пробить ворота Еремеева от синей линии. Уверенности в том, что они этого все-таки добьются, прибавилось, после того, как нападающий гостей Павел Бойченко мощнейшим броском попал штангу ворот Еремеева. И если бы не реакция голкипера хозяев, шайба могла срикошетить в ворота. Забегая вперед, стоит отметить, что это был самый опасный момент за весь матч у подопечных Гомоляко.

Одиннадцатая минута второго периода, хозяева получают двойное численное преимущество. Емелеев отдает передачу Олегу Ореховскому и последний забивает гол-блинзец, с той же позиции, что и Джиордано, и таким же броском, лишь за тем исключением, что шайба Ореховского залетела в девятку. В конце второй двадцатиминутки пришло время показывать все свое мастерство стражам ворот обеих команд. Сначала Еремеев каким-то невообразимым образом отбивает бросок Королюка с трех метров, а спустя несколько секунд Волоков ловит намертво шайбу пущенную Харитоновым в дальний от него угол.

Финальный отрезок динамовцы провели в меньшинстве, однако гости как в прошлые разы, ничего не смогли извлечь. В начале заключительного периода было видно, что бело-голубые особо не будут лезть на амбразуру, и будут играть на контратаках, одну из которых динамовцы смогли организовать уже на четвертой минуте матча, однако, выйдя один на один с голкипером, Ложкин не смог переиграть его. На восьмой минуте мачта возможность отличиться имел Чупин, но и здесь Волков сыграл великолепно, сумев отразить бросок двух метров. Подмосковные хоккеисты решились на штурм ворот соперника только к концу встречи, но уже было поздно. Динамовцы одержали первую победу над "Витязем" в этом сезоне.

Источник: Газета.ру