Шлагбаум на дороге в НХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сергей НИКОЛАЕВ: "Спартак" имеет лицо, а у СКА – никакого"

Сергей Николаев, чей бывший новокузнецкий "Металлург" не смог решить задачу выхода в плей-офф и с новым главным тренером Борисом Михайловым, с момента своей новокузнецкой отставки находится в Ярославле, внимательно следит за происходящим в российском хоккее и с тренерской карьерой, как сам говорит, завязывать вовсе не собирается.

В канун плей-офф Сергей Алексеевич согласился стать на его время экспертом "Чемпионат.ру" – комментировать события в нем, рассуждать о результатах и делать прогнозы. С этого Николаев и начал – с прогноза на исход одной восьмой финала. Единственной командой, по его мнению, которая сможет выиграть, начиная в гостях, будет "Спартак"; самой интригующей серией он считает встречу "Авангарда" с "Динамо", хоть и ставит на уверенную победу Омска в ней; а больше турнирных сенсаций, по мнению эксперта, не будет, и даже у "Трактора" нет никаких шансов против ЦСКА.

Итак, прогноз Николаева по порядку.

"Салават Юлаев" - "Амур"

Николаев: Счет в серии будет 3-0. В пользу победителей регулярного чемпионата, разумеется. Убежден, что Хабаровску мало что поможет, и спурт на финише регулярного чемпионата, когда "Амур" обошел "Кузню", обусловлен не только игровыми факторами. Для "Салавата" же "пристрелка" в одной восьмой финала поможет обрести кураж перед более ответственными матчами. Ведь задача у них - чемпионский трофей, который в Башкирии еще никогда не был.

А что касается регулярного чемпионата, где "Амур" у "Салавата" выигрывал – то сейчас это все ни при чем, несерьезно это.

"Металлург" Магнитогорск - "Нефтехимик"

Николаев: Владимир Крикунов, возглавивший "Нефтехимик" спустя два месяца после своей отставки в "Динамо", явно взбодрил команду. Но "Магнитка" не зря носит звание действующего чемпиона России и Европы. Многое, конечно, будет зависеть от того, смогут ли восстановиться два сильнейших нападающих уральцев - Марек и Кудрна. От того, есть ли они в составе или их нет, в действиях "Металлурга" зависит очень и очень многое. Но не та "Нефтехимик" команда, чтобы что-то сделать с Магнитогорском.

Ставлю на "Магнитку" 3-1. Полагаю, что при удачном - для себя - стечении обстоятельств одну единственную игру зацепить Нижнекамск сможет. Дома у себя. Но – не больше.

ЦСКА - "Трактор".

Николаев: Знаю, что есть мнение - "Трактор", мол, для ЦСКА неудобный соперник, и Назаров знает, как против Быкова играть, и так далее, и результаты в чемпионате...

Я считаю, что ЦСКА одержит убедительную победу со счетом 3-0, и все. Потому что ЦСКА в полном порядке, а у "Трактора" большие проблемы с вратарями - травмирован Мыльников, нет в команде больше и опытного Гелашвили. Молодому Алистратову и Данилишину из фарм-клуба будет крайне сложно сдержать высококлассное нападение ЦСКА, как бы они ни старались. Не поможет "Трактору" даже поддержка переполненного зала в родном Челябинске – хоть один матч в серии выиграть.

"Химик" - "Северсталь"

Николаев: "Химик", конечно! Первая тройка у мытищинцев настолько хороша, что в России на первой стадии плей-офф выключить ее никому не по силам. Мозякин и Лещев способны поставить в тупик любую оборону, а уж череповецкую... Думаю, что у "Северстали" будет шанс зацепить лишь третий матч в серии, дома. На большее ее просто не хватит, да и "Химику" не резон эту серию затягивать. Так что мой прогноз – 3-1.

"Локомотив" - "Лада"
Николаев: Ярославль в последних матчах "регулярки" не настолько хорош, как был по ходу чемпионата. Видно, что команда сейчас испытывает некоторые проблемы в игре, но они прогнозировались заранее. Ведь "Локомотив" ставит серьезнейшие задачи на чемпионат и останавливаться на стадии 1/8 финала не собирается. Сейчас, в плей-офф, он будет полностью собранным и нацеленным на максимальный результат. А "Лада", попав в плей-офф, уже выполнила свою задачу на сезон.

Я не говорю, что для самих тольяттинцев сезон уже закончен – они пободаются, но ярославцы заиграют так, как должны, как готовились. Поэтому - ставлю на "Локомотив" 3-0.

СКА - "Спартак"

Николаев: В этой паре я ставлю на "Спартак". 3-2 в серии. Команда великолепно провела концовку регулярного чемпионата, и я убежден в том, что секрет успеха Милоша Ржиги, который уже работал в России - это понимание психологии российского хоккеиста. Он знает, когда нужно надавить на игроков, а когда можно с ребятами просто пообщаться. Для Ржиги неоценимым опытом стал год, проведенный в должности главного тренера "Химика". И в вопросах психологии он будет посильнее Барри Смита – уверен. А вопросы эти в такой напряженной серии станут решающими.

"Спартак", его игра, сегодня имеет во многом европейское и приятное для болельщиков лицо. А у СКА я никакого лица, - ни русского, ни европейского, ни американского, как-то не вижу.

"Ак Барс" - ХК МВД

Николаев: В последних матчах у казанцев наметился небольшой спад - два поражения на выезде в Москве и Кузне они потерпели. Но с этим все понятно – там люди к плей-офф готовились. И вот теперь – посмотрим, как сыграет казанское первое звено, с кем выйдет на площадку сильнейший центральный нападающий Европы, так считаю, Сергей Зиновьев.

Соперник у Казани, конечно, еще тот: но у Андрея Хомутова нет опыта выступления в плей-офф чемпионата России, а у его команды – такого мощного и сбалансированного состава. Так что победа "Ак Барса" никаких сомнений не вызывает, а вот какая победа? Я думаю, что максимум ХК МВД – это взять одну домашнюю игру. Так что 3-1 в пользу "Ак Барса".

"Авангард" - "Динамо"

Николаев: Самая интригующая, на мой взгляд, пара одной восьмой. И в "Динамо", и в Омске по ходу чемпионата сменился главный тренер, и команды сейчас играют совсем по другим схемам, чем в начале чемпионата. Вот только видно, что у "Авангарда" это куда лучше и сейчас, и вообще получается. И серия начинается в Омске, так что преимущество у "Авангарда".

У Сергея Герсонского все, в плане состава, есть. А Володя Вуйтек, вернувшийся в Суперлигу спустя три года, получил в свое распоряжение команду, которая мало напоминает его чемпионский "Локомотив". Совсем не напоминает. Так что, думаю, что если "Динамо" с Вуйтеком хочет что-то выиграть, то ему следует подождать следующего сезона – и дать Володе спокойно работать и набирать игроков под себя. Так что и здесь у Омска все лучше.

Сыграют интересно. Победит "Авангард". А "Динамо", для престижа, один матч все-таки, думаю, выиграет. Так что 3-1.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба